Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
IrinaG
Участник

IrinaG

Украина, Донецкая обл.
Сообщений: 60
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 17

gelene написал:
[q]
Вот, что нашла в путеводителе по РГВИА
[/q]

спасибо огромное!
разбираюсь, напишу в личку...
---
Ищу Дмитренко (Одесса), Зинченко (Одесса, Костромка, Архангельск-Конвейер)
Неуч-2
Начинающий

Неуч-2

Сообщений: 21
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, скажите, как проследить боевой путь 5 корпуса (предположительно там служил прапрадед). Есть какая то литература? confuse.gif
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13030
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10063
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Неуч-2
Начинающий

Неуч-2

Сообщений: 21
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Спасибо вам конечно biggrin1.gif , но тут http://regiment.ru/upr/B/2/AK/5.htm указано что 5 корпус не участвовал в Галицийской битве. Это можно сверить по армиям, в которых он находился (10-я, 5-я, 12-я, 2-я) Все эти армии относятся к Северо-Западному фронту (??)
Неуч-2
Начинающий

Неуч-2

Сообщений: 21
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Вот по 5-ому корпусу (мне как раз нужен 1915 г.) :

С 2 августа 1914 г. - по 7 января 1915 г. - в 5-й армии

С 17 июня 1915 г. - по 24 июля 1915 г. - в 12-й армии

С 6 августа 1915 г. - по 1 сентября 1915 г. - в 10-й армии

С 15 сентября 1915 г. - по 1 июня 1916 г. - во 2-й армии

Тут явные пробелы. А те месяцы, где не указано, к какой он армии относился это что? Эти месяцы они "шли" от одной армии к другой? Или что? shok.gif
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13030
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10063

Неуч-2 написал:
[q]
[/q]

http://www.grwar.ru/library/Beloy-Galicia/BG_016.html
Боевое расписание войск Юго-Западного фронта в августе-сентябре 1914г:

5-я армия.

Командующий 5-й армией генерал Плеве.
Начальник штаба армии генерал Mиллер.
11 пех. и 5 конных дивизий, 176 бат., 158 эск. и 672 орудия. Штаб армии: 2-й взв. 2-го полев. жанд. эск., 7-я искр. рота, авиац. отряд XIX корпуса, автом. рота.
Армейская конница: 7-я кав. дивизия; 1-я, 4-я и 5-я донские каз. дивизии; 2-я и 3-я отд. кав бригады. Всего 120 эск. и сотен, 16 пул. и 48 кон. оруд.
V арм.корпус: 7-я и 10-я пех. дивизии; 41-й Донск. каз. полк; 8-я отд. каз. сотня; 5-й морт. арт. дивизион; 23-й сапер. бат. Всего: 32 бат., 64 пул., 7 сот., 96 оруд., 12 мортир, 4 инж. роты.
*******
http://ru.wikipedia.org/wiki/1...8%D1%8F%29
11-я армия (11А) — общевойсковое оперативное объединение, во время первой мировой войны.

Состав

Сформирована 17 сентября 1914 года в полосе Юго-Западного фронта в составе 28, 29, 30-го армейских корпусов и отдельных частей, предназначенных для осады крепости Перемышль, к октябрю 1914 года Блокадная армия преобразована в 11-ю армию. В разное время в нее входили 1-й и 2-й гвардейские, 5, 6, 7, 8, 17, 18, 22, 23, 25, 32, 45, 49-й армейские, 5-й Сибирский армейский, гвардейский кавалерийский, 3, 5 и 7-й кавалерийские корпуса.

На конец 1917 года армия имела в своём составе:

XXXII армейский корпус
V Cибирский армейский корпус
V армейский корпус
XXV армейский корпус
VI армейский корпус
гвардейский кавалерийский корпус

Участие в боевых действиях

09.1914-09.03.1915 — осада и взятие крепости Перемышль
05.1915-10.1915 — отступление из Галиции
12.1915 — бои на р. Стрып
05.1916-09.1916 — Брусиловский прорыв, львовское направление
06.1917 — наступление на львовском направлении

На конец 1917 года штаб армии располагался в Проскурове. В январе-марте 1918 года армия была демобилизована, а затем расформирована.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3339
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2075
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как и где воевал 171 Кобринский полк в Первую Мировую войну, летом 1916 года.
Получила из архива данные, что мой прадед служил младшим унтер-офицером в 171 Кобринском полку. Ранен 7 августа 1916 года в Карпатах.
Лечился в городе Бахмут Екатеринославской губернии.

Заранее спасибо!
---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1930
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1263

EkaterinaK написал:
[q]
[/q]

1.01.1898 г. - переформирован в 4 батальона и назван 171-м пехотным Кобринским полком.
"...нашел в бумагах пожелтевший Послужной список с двуглавым орлом и перечнем боев на Тернопольщине и в Карпатах: «Участвовал в боях в составе 171 пехотного Кобринского полка на р. Барышке - июня 21 и 22 1916 года; на р. Коропец – с июля 15 по 19; у хребта Магура в Карпатах с августа 6 по 10; на перевалах Карпат с августа 11 по сентябрь. В бою 1 сентября 1916 года у высоты 1724 (в Карпатах) ранен. .." http://www.rospisatel.ru/bobrov7.htm
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3339
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2075

Lanaswet написал:
[q]
[/q]


Спасибо большое!
---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4473

EkaterinaK написал:
[q]
как и где воевал 171 Кобринский полк в Первую Мировую войну, летом 1916 года.
[/q]


В 1916 году 171-й пехотный Кобринский полк входил в состав 43-й пехотной дивизии II Армейского корпуса 7-ой армии генерала Щербачева.
Юго-Западный фронт.


26 июня 1916 г. Ставка, отдала директиву, в которой предписывала Северному фронту перейти в наступление, Западному — удерживать врага, а Юго-Западному фронту овладеть Ковелем и зайти в тыл Пинской группе неприятеля.
15 июля юго-западные армии перешли в наступление по всему фронту от Припяти до Прута.

7-я армия все эти дни вела местные бои, развивавшиеся довольно туго. На реке Коропец взято было около 1000 пленных. Позиции Южной германской армии были слишком сильны, и генерал Щербачев выжидал, чтобы успехи соседей Сахарова справа, Лечицкого слева — поколебали фланги Ботмера.

25 июля 7-я армия перешла в наступление. Наш XXII армейский корпус сбил Гофмана и овладел совместно с XVI корпусом знаменитым Бурканувским лесом последним участком майского фронта от Припяти до Румынии, оставшимся еще в руках неприятеля. Затем генерал Щербачев произвел перегруппировку, переведя XXII корпус на левый фланг своей армии. 31 июля он нанес Бот-меру крепкий удар, отбросив его на Золотую Липу, причем II армейский корпус форсировал эту реку и овладел Збаражем, а XXII корпус занял Тустобабы. С 1-го по 3 августа VI армейский корпус на правом фланге сбил неприятеля на реке Ценювке, подравниваясь по остальным. Трофеями наступления 7-й армии — сражение под Збаражем — было 166 офицеров, 8415 нижних чинов, 4 орудия, 11 бомбометов и 19 пулеметов. Здесь отличилась 108-я пехотная дивизия, бывшая в составе XXII корпуса (пушки взяты 430-м пехотным Валкским полком).

Наступление трех левофланговых армий — победы Сахарова у Заложице, Щербачева — под Збаражем и Лечицкого — под Станиславовом — дало нам в последние июльские дни до 50 000 пленных и крупные местные выгоды. Однако развить эти успехи не было возможным: все силы и средства фронта пошли на ковельскую мясорубку.

4 августа генерал Брусилов указал своим армиям наступать 16-го числа. 8-й армии надлежало атаковать на Владимир Волынский, 11-й армии — на Бржезаны, 7-й армии — способствовать соседям, а 9-й армии — наступать по двум расходящимся направлениям — на Галич и на Мармарош — Сигет. Генералу Брусилову случалось отдавать более удачные директивы.

В последовавшие дни план этот подвергся изменению. Ввиду протеста генерала Лечицкого галицкое направление было передано вместе с нацеленными на него XXXIII и ХЫ корпусами в 7-ю армию. Вместе с тем 8-я армия усилена была IV Сибирским корпусом, а все наступление было отложено на два дня по просьбе штаба 7-й армии, производившей перегруппировку ввиду нового своего задания наступать на Галич. Генерал Щербачев перевел XXXIII корпус на левый берег Днестра для уплотнения своей ударной группы (ХЫ корпус в Заднестровье был растянут в ниточку).

9 августа совершенно неожиданно атаковал генерал Сахаров своими центральными XXXII и XVII армейскими корпусами на Пеняки — Баткув, но успеха не имел. Начальник штаба фронта генерал Клембовский советовал оборвать это бесполезное наступление 11-й армии, но генерал Брусилов не захотел угашать наступательный дух своих подчиненных. Соображения вряд ли целесообразные.

http://www.bookol.ru/nauka_obrazovanie/istoriya/26582.htm
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Описание воинских частей в Первую мировую войну [тема №4407]
Вверх ⇈