ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тыловые военно-санитарные поезда

Военно-санитарные поезда 1-ой Мировой войны. Что о них известно? Кто служил? Судьбы. Воспоминания.Фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Elizabetti
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! У меня вопрос по военно-санитарным поездам, поэтому решила спросить здесь. Если надо задать вопрос в другом треде, я так и сделаю (я на форуме новичок).

Подскажите, где можно найти сведения о военно-санитарном поезде 1018? В каталоге РГВИА, если на этой странице фонды перечислены полностью, его, видимо, нет.
https://guides.rusarchives.ru/...nye-poezda

Предполагаю, что на этом поезде в Первую мировую работал мой двоюродный дед, латыш Карл (Карлис) Нейман (Karl Neumann, Karlis Neimans). Почему именно работал, а не находился там в качестве раненого? В семье сохранилась информация только о том, что он участвовал в Русско-Японской войне, но не в Первой мировой. После окончания войны он еще жил со своими братьями и сестрами в Москве (они были эвакуированы из Риги в 1915 с заводом "Проводник"), поэтому факт об его участии в военных действиях, думаю, всплыл бы в семейных воспоминаниях.

Еще сохранились две открытки от его детей к нему и от него самого брату Вильгельму в Ригу. Открытка от детей без штемпелей, адресуется в Военно-Санитарный поезд. На открытке от самого Карла, от 15.06.15, стоит штамп "Военно-санитарный поезд № 1018" и штемпель Жмеринки с датой 15.06.15, в ней он пишет о том, что они приехали в Проскурово (видимо, Проскуров, теперь Хмельницкий).

Буду благодарна за любые советы по поиску!

Прикрепленный файл: IMG_9125.jpgIMG_9126.jpg, 758775 байт
Лайк (1)
svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

Elizabetti написал:
[q]
что он участвовал в Русско-Японской войне, но не в Первой мировой. После окончания войны он еще жил со своими братьями и сестрами в Москве (они были эвакуированы из Риги в 1915 с заводом "Проводник"), поэтому факт об его участии в военных действиях, думаю, всплыл бы в семейных воспоминаниях.
[/q]


Вы себе противоречите. Открытки же датированы 1915 г. Причем тут Русско-японская война. Поезд на одном из маршрутов перевозил раненых от Киева до Москвы.
Natalya40m
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Хотела что-нибудь узнать о санитарном поезде №56. В списках Самарской общины сестер милосердия несколько женщин откомандированы к этому поезду и стоит примечание "Выбыла из состава с.м. 5 мая 1915 года". Что это значит? Куда ходил этот поезд?


Комментарий модератора:
Фото этого документа сможете разместить?

Natalya40m
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3

Natalya40m написал:
[q]
Здравствуйте! Хотела что-нибудь узнать о санитарном поезде №56. В списках Самарской общины сестер милосердия несколько женщин откомандированы к этому поезду и стоит примечание "Выбыла из состава с.м. 5 мая 1915 года". Что это значит? Куда ходил этот поезд?
[/q]




Прикрепленный файл: Screenshot_4.pngScreenshot_5.png, 561711 байтScreenshot_6.png, 361054 байт
Elizabetti
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

svetlananik написал:
[q]

Elizabetti написал:
[q]

что он участвовал в Русско-Японской войне, но не в Первой мировой. После окончания войны он еще жил со своими братьями и сестрами в Москве (они были эвакуированы из Риги в 1915 с заводом "Проводник"), поэтому факт об его участии в военных действиях, думаю, всплыл бы в семейных воспоминаниях.
[/q]



Вы себе противоречите. Открытки же датированы 1915 г. Причем тут Русско-японская война. Поезд на одном из маршрутов перевозил раненых от Киева до Москвы.
[/q]


Добрый день! Я себе не противоречу. Я писала о том, что скорее всего в Первой Мировой он принимал участие НЕ в качестве солдата (тк в семье сохранилась только информация о его участии в Русско-Японской войне, а не Первой Мировой), поэтому скорее всего находился в этом поезде НЕ в качестве раненого, а в качестве обслуживающего военный поезд персонала.
Мой вопрос был о поиске информации по конкретному поезду в каталоге РГВИА.
Очень жаль, что пока никто не откликнулся.
tatsjana
Новичок

Moorsel
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, подскажите, как можно наити информацию о человеке, которий служил на санитарном поезде времен Первой Мировой? Предположително, был начальником санитарного поезда,при этом не являлся медиком, а чиновником и состоял в войсках Восточного фронта? Известно, что поезд следовал до Благовещенска.
TanyaTanya
Участник

TanyaTanya

г.Псков
Сообщений: 57
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 165
Здравствуйте. Возможно кому нибудь попадались сведения или документы о 56 тыловом эвакуационном пункте или 228 Военно-санитарном поезде? Запрос РГВИА результатов не дал, ответили, что никакой информации нет. В деле по месту гражданской службы моего прадеда- Белинского Л.П. есть два документа с печатями из этих подразделений. Рапорт старшего врача (он им и был) полевого Военно-санитарного поезда № 228 от "?" мая 1916 года ст. Ермрлино. и есть фото 1914 года с пометкой:"Во время 1 Империалистической Киев". Больше о службе в эти годы неизвестно ничего.
---
Глаголевы(Тульская губ),Белинские (г.Ефремов, г.Скопин, г.Новоград Волынский, г. Харьков); Агафоновы (Тума Николаевская, д. Киряево), Белинские, Овчинниковы, Уваровы(Скопин) , Киселевы(Рязанская губ), Иванко, Тур, Пронь, Споденейко, Павленко, Бодаква( Херсонская и Полтавская губ), Шеины, Уваровы(Ра
svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

TanyaTanya написал:
[q]
Здравствуйте. Возможно кому нибудь попадались сведения или документы о 56 тыловом эвакуационном пункте или 226 Военно-санитарном поезде? Запрос РГВИА результатов не дал, ответили, что никакой информации нет. В деле по месту гражданской службы моего прадеда- Белинского Л.П. есть два документа с печатями из этих подразделений. Рапорт старшего врача (он им и был) полевого Военно-санитарного поезда № 226 от "?" мая 1916 года ст. Ермрлино. и есть фото 1914 года с пометкой:"Во время 1 Империалистической Киев". Больше о службе в эти годы неизвестно ничего.
[/q]



Поезд образован в системе Всероссийсеого союза городов. Был приписан к 3-му Варшавскому ТЭП в Витебске. Отмечен на ст. Белосток, Орша.
А можете ли показать эти документы и фотографию? Мы отмечаем боевой путь этого поезда. Есть еще отдельные фрагменты. Или отправьте в личную почту.
Лайк (1)
TanyaTanya
Участник

TanyaTanya

г.Псков
Сообщений: 57
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 165
Вот фото, на нем мой прадед Белинский Леонид Петрович. 1915 год. Киев. Копии документов в следующем сообщении.

Прикрепленный файл: 5sbqbO-0Ksg.jpgRehc_sX7BD4.jpg, 927898 байт
---
Глаголевы(Тульская губ),Белинские (г.Ефремов, г.Скопин, г.Новоград Волынский, г. Харьков); Агафоновы (Тума Николаевская, д. Киряево), Белинские, Овчинниковы, Уваровы(Скопин) , Киселевы(Рязанская губ), Иванко, Тур, Пронь, Споденейко, Павленко, Бодаква( Херсонская и Полтавская губ), Шеины, Уваровы(Ра
TanyaTanya
Участник

TanyaTanya

г.Псков
Сообщений: 57
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 165
Вот печать с копии документа и одна из копий документа с другой печатью.

Прикрепленный файл: IMG_20230131_005434.jpgIMG_20230131_005051.jpg, 1016751 байт
---
Глаголевы(Тульская губ),Белинские (г.Ефремов, г.Скопин, г.Новоград Волынский, г. Харьков); Агафоновы (Тума Николаевская, д. Киряево), Белинские, Овчинниковы, Уваровы(Скопин) , Киселевы(Рязанская губ), Иванко, Тур, Пронь, Споденейко, Павленко, Бодаква( Херсонская и Полтавская губ), Шеины, Уваровы(Ра
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈