ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.

Поиск сведений в архивах и других источниках о пленных периода 1 Мировой войны.

Эта тема на карте:  Без названия (1914-1938), Антропов Василий вернулся из плена в Германии в с.Сетово,Курганской области, (1914-1936)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133 134 * 135 136 137 138 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89

Kashuba написал:
[q]

olga0449 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 8 ноября 2020 11:52
Спасибо за ответ.. Да, я тоже думала об этом. А где он тогда был с 1915 года? Служил в Царской армии до конца Первой Мировой войны? А потом уже в Гражданскую в плену у красных? В каких фондах Харьковского архива можно искать такую информацию?

[/q]


Может в Харьков писать. Мой дед жил с сост. на учёте в Киеве, поэтому у меня не было сомнений куда писать. Писать на Украинском.
[/q]


Огромное спасибо за совет. Я непременно этим воспользуюсь. Как Вы думаете, писать запрос и в Киев, и в Харьков? или можно ограничиться одним в Киев?
Можете поделиться еще образцом запроса. Мне не приходилось еще дело иметь с архивом СБУ,
Еще раз мои слова благодарности.
Всего доброго!
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
vogonchar
Новичок

Odessa
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток! Мой дед Константин Саввич Покорский участник 1МВ в составе 8-й роты 14-го Стрелкового Генерала-Фельдмаршала Гурко полка. В начилии есть карточка пленного, запись в журнале пропавших без вести. Так же прилагаю реляцию боевых действий полка на момент плена и карту с перемещением полка. Согласно карточке (как мне сказали это карточка от Красного креста) он был поселен в лагерь Гвубешов. Я нашел этот город на территории Польши, но никаких данный о лагерях военнопленных в этом регионе нет. Я в этой теме не очень силён, подскажите что это за лагерь такой, может там было организовано спец. поселение?
На сколько мне известно, он имел один из офицерских чинов и пропал без вести уже во время революции (это конечно же противоречит картотеке, где указано, что он стрелок и был в плену).
РИА не занимала больше Гвубешов и окрестности, поэтому я не совсем понимаю как он мог вернуться из плена и вернулся ли. Буду благодарен за любые подсказки, ресурсы и т.д.

Прикрепленный файл: 00000076.jpg00001241.jpg, 147339 байтДействия.png, 383351 байтПрорыв_позиция на момент плена.png, 1984536 байт
Лайк (1)
vogonchar
Новичок

Odessa
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
собственно, сама реляция к посту выше.

Прикрепленный файл: 00000047.jpg00000048.jpg, 2171081 байт00000049.jpg, 1963300 байт
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

vogonchar написал:
[q]
Я нашел этот город на территории Польши, но никаких данный о лагерях военнопленных в этом регионе нет.
[/q]


По Справочнику мест водворения военнопленных лагеря в Грубешове не было. Возможно, временный лагерь, для передержки, а потом направляли еще куда-то.


vogonchar написал:
[q]
На сколько мне известно, он имел один из офицерских чинов и пропал без вести уже во время революции
[/q]


А источник информации - семейные предания, или это подтверждается какими-то документами?


vogonchar написал:
[q]
РИА не занимала больше Гвубешов и окрестности, поэтому я не совсем понимаю как он мог вернуться из плена и вернулся ли.
[/q]


Пленные начали возвращаться после заключения Брестского мира в 1918 году, этот процесс растянулся на несколько лет. Во время войны, если лагерь не перешел в руки РИА, было 2 возможности возвращения - побег (судя по семейным историям форумчан в этой ветке, они иногда удавались) или инвалидность, при которой человек не мог держать оружие. Таких передавали на родину, впрочем, не всегда.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Loido4ka
Участник

Tallinn
Сообщений: 81
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте.

Хочу искать данные о пленённом и освобождённым в годы 1й мировой войны родственнике (дядя моей матери).
К сожалению данных очень мало.
Известны ФИО (которые могут различаться из-за беларуско-польско-русской разницы)
Корнилович (Карнилович) или польск. Kornilowicz Николай Иосифович (Осипович, Юзефович).
имя матери - Евфросинья.

Призван был либо из
1. Енисейской губернии, (мог остаться там с дедушкой и бабушкой - имена: Корнилович Филипп Игнатьев[ич] и Юзефа)
2. Минской губернии, Борисовского уезда, Тумильвичской волости

В первую мировую войну побывал в плену в Австрии,
(где вероятно и получил туберкулёз)

После войны жил в Тумиловичской волости, застенок Киевщина или еще вариант д.Свиное (сегодня Первомайск).
До или после войны рождён - не знаю, но - был женат, имел сына Ивана.
Умер приблизительно в 1934 году (предположительно, застенок Киевщина)

С таким количеством данных - с чего мне лучше начать?
Логика подсказывает, что надо заказать смерть 1934 в году
и уточнить тем самым о дате и возможном месте рождения -
но я так понимаю, что мне не дадут без подтверждения родства (1934 год..)
Я пока не представляю сколько в Австрии было лагерей для пленных,
но может есть какие-то базы данных, где можно попробовать пробить
с той информацией которая есть на данный момент?
alex018b

Сообщений: 192
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 51
Добрый день,

На сайте gwar нашел, что Фримель Ян оказался в плену в лагере Целле. Судя по месту пленения, он был схвачен в 1914 году в Пруссии.

Дата рождения - 23.05.1886
Место рождения - Польша, Андресполь (недалеко от города Лодзь)
Национальность - Немец
Религия - Протестант
Чин - рядовой

Написал в Bürgerburo города Целле, ответили, что данных нет.
Отправил запрос в датский красный крест, жду ответ.

Подскажите, куда еще можно написать?

Спасибо!
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 892
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 637

fktrctq42 написал:
[q]
[/q]


https://gwar.mil.ru/heroes/che...e%3Dродион

карточка военнопленного Отлетова (Атлетова) Родиона
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
fktrctq42
Новичок

Ульяновск
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
https://cdn.gwar.mil.ru/images...000433.jpg Здравствуйте! Разыскиваю своего деда Отлетова Родиона Гавриловича. Есть картотека пленного, где фамилия, имя, отчество , какие то цифры и, видимо, место пленения - Белосток. Больше никаких сведений нет. Смотрел списки военнопленных составленных Красным кресом, Там его в списках нет. Подскажите где ещё можно искать?
С уважением Алексей Отлетов.
pradid

Сообщений: 3457
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389

fktrctq42 написал:
[q]
https://cdn.gwar.mil.ru/images...000433.jpg Здравствуйте! Разыскиваю своего деда Отлетова Родиона Гавриловича. Есть картотека пленного, где фамилия, имя, отчество , какие то цифры и, видимо, место пленения - Белосток. Больше никаких сведений нет. Смотрел списки военнопленных составленных Красным кресом, Там его в списках нет. Подскажите где ещё можно искать?
С уважением Алексей Отлетов.
[/q]


а этот ваш?
Отлетов Радион (Родион) Гаврилович
Ранен/контужен. Именные списки потерь
— Список потерь —

Должность/Звание
рядовой
Воинская часть
163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк
Место рождения
Симбирская губ., Симбирский уезд, Тетюшская вол.
Причина выбытия
ранен/контужен
Дата события
01.09.1915
Тип документа
Именные списки потерь

Архив
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд
№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись
№1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело
Именные списки потерь солдат 163 пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка
Документ
№340648, Именной список потерь нижних чинов 163 пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка за периоды с 1 июля по 1 ноября 1915 года, Автор: 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк, 1915-12-24

Лагерь №7 (в некоторых документах Лагерь пленных №6[1]) в Тухо́ле (в Тухо́ли при варианте названия Тухо́ль) (польск. Tuchola, нем. Tuchel) — лагерь в районе города Тухоля, в Польше. С 1919 по 1921 годы здесь содержались военнопленные красноармейцы, часть которых погибла из-за голода, инфекционных заболеваний и жестокого обращени

Немецкие лагеря для военнопленных
во время Второй мировой войны
солдат.ру

многие лагеря с 1 мировой перешли во вторую

ищите Белосток и пишите в архивы польши и германии

или если есть деньги пообщайтесь тут
https://forum.vgd.ru/3299/105112/



---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22174

pradid написал:
[q]
или если есть деньги пообщайтесь тут
https://forum.vgd.ru/3299/105112/
[/q]

Это очень неправильный совет. ГУПВИ занималось военнопленными и интернированными лицами стран, воевавших против СССР и его союзников.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133 134 * 135 136 137 138 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈