Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
Подскажите! п. Ржавинцы Черновицкой области (Западная Украина), где погиб 22.05.16. Агеев Семен Давидович, рядовой 76 пехотного Кубанского полка, 1 мировая война. Есть ли там захоронение с именем погибшего брата моего прадеда, памятник?
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Я1ш2к3а4 написал:
[q]
24 ноября какого-то года 1 мировой войны попал в плен
[/q]

Татьяна, вот тут есть некоторые Журналы военных действий 5-го пехотного Калужского полка
Только "24 ноября какого-то года" он уже сидел в лагере.
Причём, как пояснили в теме про пленных, Йозефштадт мог быть не первым лагерем, в котором побывал Ваш предок.
Он мог попасть в плен когда угодно dntknw.gif
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Я1ш2к3а4 написал:
[q]
Подскажите! п. Ржавинцы Черновицкой области (Западная Украина), где погиб 22.05.16. Агеев Семен Давидович, рядовой 76 пехотного Кубанского полка, 1 мировая война. Есть ли там захоронение с именем погибшего брата моего прадеда, памятник?
[/q]

Насчёт памятника сказать ничего не могу, но подробности этого боя у села Ржавинцы - Реляция
valentinodelmar
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6

Semen_B написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Может не в этом разделе пишу! Но всё-таки.
Были ли выплаты участникам первой мировой войны в России?
Были наверняка какие-либо льготы и пособия?
Или все-таки пытались забыть об этой войне???

Заранее спасибо!
С уважением.
[/q]



Были естественно, вот скан, если конечно это для Вас аргумент...

Прикрепленный файл: Льготы-Георг.кавалерам.png
maks-1
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Как найти сведения о прадеде? - Медведев Иван Демьянович, 1890 г.р., Ставропольская губерния, в армию призван в 1912 г., а уже в начале войны в 1914 г. попал в плен. Известно, что в 1920 г. возвратился из плена. Как узнать подробности его пленения и возвращения?
---
село Летницкое Медвеженского уезда Ставропольской губернии
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что могут означать наименования "12" и "ТУ 3" на этой карте Карпатской операции февраля-марта 1915 года, если корпуса указаны римскими цифрами?

Не совсем ясен и тот момент, что VII корпус 8-й Армии Брусилова, суд по карте, наступал в районе Турки на Ужок, а в Журнале боевых действий полков этого корпуса есть прямые ссылки на дислокацию другую - северо-западнее, у дер. Стежница, что под г. Балигродом - напротив которого как непонятные пока подразделения "12" и "ТУ 3".

Прикрепленный файл: 60.jpg
AlexanP
Участник

Omsk
Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 49

maximus393 написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что могут означать наименования "12" и "ТУ 3" на этой карте Карпатской операции февраля-марта 1915 года, если корпуса указаны римскими цифрами?

Не совсем ясен и тот момент, что VII корпус 8-й Армии Брусилова, суд по карте, наступал в районе Турки на Ужок, а в Журнале боевых действий полков этого корпуса есть прямые ссылки на дислокацию другую - северо-западнее, у дер. Стежница, что под г. Балигродом - напротив которого как непонятные пока подразделения "12" и "ТУ 3".
[/q]

"12" - 12-я кавалерийская дивизия
"ТУЗ" - Кавказская туземная конная дивизия

Muchmumuu
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Я все пытаюсь найти достоверную информацию про совего прадеда, и недавно обновилась база похоже, и удалось кое что найти новое. Но мне непонятно, о какой части идет речь, в одном документе написано "2 погр.п", что логично интерпретируется как "2-й пограничный полк", а в другом "2 п.п", что значится как "2-й пехотный полк". Единственный 2-й пограничный полк что я смог найти, это "2-й Калишский пограничный пехотный полк". Есть ли другие варианты?
Ссылка 1
Ссылка 2
Ewgeni Histori
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Владыкин Алексей Иванович родился, приблизительно, в 1890 году, место рождения: Московская губерния, Московский уезд, Троицкая волость, деревня Ульянково (Ульяновка). Был Старшим Унтер-Офицером. Во время Первой Мировой Войны служил в 1-й лейб-гренадерском екатеринославском полку. Попал в плен под Брест-Литовском 10.08.1915 года. После ничего не известно. Помогите узнать о дальнейшей судьбе или о судьбе до Первой Мировой Войны. Заранее благодарю.
Лайк (1)
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. на сайте https://gwar.mil.ru содержатся сведения об участниках войны, которые погибли, были ранены, пропали без вести, награжденные, а есть ли полный список призывников на войну, тех, с которыми ничего не случилось и они благополучно вернулись домой после окончания войны? Заранее благодарна!
---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈