Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Верейскаая Книга Памяти Первой мировой войны

Создание списка воинов-уроженцев и жителей Верейского уезда, Создание Книги Памяти по уезду

← Назад    Вперед →Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
krasha
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 104
К 1 августа - Дню памяти российских воинов Первой мировой войны - вышла моя новая книга 

Верейская Книга Памяти. Верейский уезд Московская губерния. Первая мировая война 1914–1918. /Составитель: Т.Л. Митюшина, Редактор: А.А. Вершинин. –2025. – 478 с.


Предлагаемая книга – дань памяти уроженцам и жителям Верейского края, участникам Первой мировой войны.

В книге впервые, на основе архивных документов Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА) собраны сведения о более 4000 павших и выживших воинах, медицинском и обслуживающем персонале военных медучреждений.

Большая благодарность редактору Книги Памяти Андрею Александровичу Вершинину за существенную помощь по идентификации воинских частей.                                       

Книга вышла в электронном виде (на печать денег нет), в свободном доступе,
но здесь ссылка не размещается из-за большого объема файла.
Ссылка скачать Книгу - внизу

Книга подарена Верейскому Историко-Краеведческому музею и Верейской библиотеке.

oblojka.jpg titul.jpg oglavlenie.jpg


ВНИМАНИЕ!

В Книгу Памяти внесены некоторые изменения:
- заменены стр. 202 и 203
- заменены стр. 374 и 375: Фокину Павлу Петровичу добавлено - Георгиевский кавалер


Ссылка: скачать Верейскую Книгу Памяти с указанными изменениями 01.10.2025 (с моей стр в ВК) -
https://vk.com/s/v1/doc/px8GBs...lm-5aEBSfY



Комментарий модератора:
Молодцы.


Прикрепленный файл: ОБЛОЖКА.jpg
Лайк (2)
MARKINA_OLGA
Новичок

Люберцы
Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Нашла своих по ФИО, нужно только уточнить у вас того ли года рождения. Лихачев Василий Иванович и Лихачев Петр Федотович. Фото Василия Ивановича смогу найти.
krasha
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 104
Добрый день!
Спасибо за интерес к теме.
Извините за долгое молчание ...

Год рождения в документах бывает редко (иногда есть в документах о плене), но часто указывается возраст воина (в документах ниже его нет).

1
Лихачев Василий Иванович
Московская губ., Верейский уезд, Смолинская вол., [нас. п. не указан].
Прав., хол., 18-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, пропал без вести 15.07.1915.
В полк определен в 1915 г.

Документ на сайте Министерства обороны РФ - gwar.mil.ru, раздел "Герои войны"
https://gwar.mil.ru/heroes/che...0верейский
---
Для пропавших без вести всегда проводится поиск документов о его возможном пленении.
Для этого воина документов о его плене на сайте сейчас нет.
Возможно, они еще не оцифрованы и не выложены, либо могут быть в другом фонде.

"Фото Василия Ивановича смогу найти" - пришлите, пожалуйста, я добавлю его в Книге Памяти рядом с фио.


2
Лихачев Петр Федотович
Московская губ., Верейский уезд, Смолинская вол., с-цо Варварино.
111-й пехотный Донской полк, мл. унтер-офицер, болен 27.11.1915.

Документ на сайте Министерства обороны РФ - gwar.mil.ru, раздел "Герои войны"
https://gwar.mil.ru/heroes/che...0верейский

-----
В архиве оцифрованы еще не все документы по воинам Первой мировой войны, поэтому лучше сделать запрос в архив по указанным Вами воинам.
Есть примеры, когда по запросу в архив он высылал сканы других документов по искомому воину из разных фондов.


MARKINA_OLGA
Новичок

Люберцы
Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 3
Спасибо большое! Фото куда прислать, сюда или в личные сообщения? Петр Федотович точно наш, Василий Иванович тоже похож, у него год рождения 1893
krasha
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 104

MARKINA_OLGA написал:
[q]
Спасибо большое! Фото куда прислать, сюда или в личные сообщения? Петр Федотович точно наш, Василий Иванович тоже похож, у него год рождения 1893
[/q]

Фото можно прислать на почту в личке.
Спасибо за год рождения Василия Ивановича.

Поскольку оба Ваши, то два вопроса -
- насел. п. рождения Василия Ивановича
- год рождения Петра Федотовича

Если будете делать запрос в РГВИА, можете прислать новую инф. для добавления ее в Книгу Памяти (ссылка на предоставивших обязательна).

MARKINA_OLGA
Новичок

Люберцы
Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 3
Василий Иванович наверное не тот, наш женился в 1914г. И он точно вернулся, если служил. Потому что умер после 1949г.
MARKINA_OLGA
Новичок

Люберцы
Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 3
пункт рождения у моих один и тот же - сельцо Варварино Смолинской волости Верейского уезда. Петр Федотович родился 21.08.1889г. Запись о рождении есть.
krasha
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 104
9 декабря ежегодно в РФ отмечается День Героев Отечества.

Дата была установлена федеральным законом от 28 февраля 2007 г. и приурочена к празднику Российской империи - Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался с 1769 г. до 1917 г., в котором был отменен советской властью, как и награда..

В 1807 г. Александр I учредил для нижних чинов солдатский вариант Георгиевского Ордена - Знак отличия военного ордена, с 1913 г. официально - Георгиевский крест.

2 марта 1992 г. указом президиума Верховного совета РФ в качестве высшей военной награды страны восстановлен орден Святого Георгия. Сделано это было в память об ордене Российской империи, учрежденном императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 г.

В этот день в Вооруженных силах РФ проводятся торжественные построения личного состава и другие мероприятия в честь удостоенных высших воинских званий.
В российских городах проходят церемонии возложения венков к мемориалам и обелискам павшим защитникам Отечества.
-----

Ко Дню Георгиевских кавалеров, - 9 декабря 2025 г. - подготовлена Книга Памяти Георгиевских кавалеров Верейского уезда Московской губернии - 236 героев

Ссылка для скачивания Книги - ниже

licevaya_oblojka.jpg s1-001.jpg

s2-001.jpg s4-001.jpg

Ссылка для скачивания Книни Памяти -
Файл КНИГА ПАМЯТИ ГК ВЕРЕЙСКИЙ УЕЗД_05.10.2025.pdf, байт

krasha
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 104
Герои символы и награды. Георгиевские кавалеры.
https://yandex.ru/video/preview/203273419341766735
← Назад    Вперед →Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Верейскаая Книга Памяти Первой мировой войны [тема №158299]
Вверх ⇈