Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 321 322 323 324 325 * 326 327 328 329 ... 418 419 420 421 422 423 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
evgen87
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
ал42
Спасибо, у меня были сомнения, насчет даты рождения, слишком уж неправдоподобно. Теперь они подтвердились.
MariaK90
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Добрый день! Мог ли житель Полтавской губернии 1880 г.р. быть участником РЯВ и как это проверить? По воспоминаниям, его внука в селе дразнили «эй, амурский» якобы из-за того, что его дед там служил.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1991
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3732

MariaK90 написал:
[q]
Добрый день! Мог ли житель Полтавской губернии 1880 г.р. быть участником РЯВ и как это проверить? По воспоминаниям, его внука в селе дразнили «эй, амурский» якобы из-за того, что его дед там служил.
[/q]


Срочная служба, спокойно, если призвали в Заамурье/Приамурье. У меня прапрадеда 1880-го г.р. призвали из Екатеринославской губернии (село на берегу Днепра) в Заамурский округ ОКПС, 2-я бригада. Срок службы 1902-го года: призвали осенью 1901-го, с 1-го января 1902-го по декабрь 1906-го там служил. Соответственно косвенно поучаствовал в войне, какие-то роты бились с хунхузами, а кто-то с японцами. В Харбине центр бригады был.

Узнать нужно, куда в соответствующий год распределяли новобранцев из нужной Вам местности Полтавщины. Там и станет ясно, в доках какого полка стоит поискать его срочную службу.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
MariaK90
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 20 марта 2023 14:59

Здорово! А где нужно смотреть инфу по новобранцам?
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1991
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3732

MariaK90 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 20 марта 2023 14:59

Здорово! А где нужно смотреть инфу по новобранцам?
[/q]



У Вас два пути: либо искать сведения в Полтаве или где ещё он жил, в надежде отыскать личное дело в фонде уездного воинского начальника/уездного по воинской повинности присутствия либо же искать распределительное расписание за нужный год в РГВИА. Тут на ВГД есть люди, которые на платной основе предоставляют эту информацию. Цена не маленькая, несколько лет назад я заплатил 3 тысячи, сейчас вроде 3500 запросили.

Заранее отмечу, кстати, очень важно знать, родился Ваш предок ДО октября месяца или В и ПОСЛЕ. Призывали в полный 21 год, у меня прапрадеда 1874-го года призвали не осенью 1895-го, а осенью 1896-го.
Если не будете знать, то можете ошибиться так с годом призыва, просто чтобы два раза не выкупать инфу)) Каждый год распределительное расписание естественно менялось.

https://forum.vgd.ru/3419/94032/ тут предлагает человек свои услуги. Попробуйте всё-таки изначально напрямую поискать в каких-то воинских доках, где он жил. Может в метриках проскользнёт что-то, может какие-то косвенные доки по семье подскажут, где служил либо же род войск. Выкуп информации через РГВИА - это крайняя мера, я бы сказал, но хоть что-то)) Подходит именно в случаях, когда уничтожены все документы. 90% утраченных доков по Полтаве к этой мысли наталкивают, но всё же поищите где-то сначала напрямую... Удачи!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (2)
Nafaniushka
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 53
Добрый вечер! Удалось подтвердить, что мой прадед - участник РЯВ, матрос Квантунского флотского экипажа. Но мне хотелось бы уточнить некоторую информацию о нем (в первую очередь, отчество, может быть, когда он вернулся домой из плена).
Делали запрос в РГА ВМФ, там нашли его послужной список и карточку военнопленного.

Мой прадед из Калужской губернии, Жиздринский уезд, Лосинская волость, д.Выползово.
Известные мне данные такие: Засимов Леонтий (Иванович?) (родился 23 мая 1882 года - умер в 1921 году)
Призван 24 октября 1903 года (в Жиздринском уездном по воинской повинности присутствии)
20 декабря 1903 г определен на службу в Квантунский флотский экипаж.
19 апреля 1904 г зачислен в матросы 2 степени.
5 января 1905 года взят в плен (если я правильно перевожу "pris").
21 января 1905 года интернирован ("interne").
4 октября 1905 года ему "высочайше пожалована искусственная рука"(
Кавалер ЗОВО св.Георгия 4 степени - награжден "за участие в делах против неприятеля 2 августа 1904 года при защите крепости Порт-Артур" (матрос 1 статьи). Информацию о награждении я взяла из книги Бутрым.

МК по этой деревне сохранились только за 1918 и 19 годы.
В Калужском архиве я просмотрела опись фонда Жиздринское уездное по воинской повинности присутствие, но там нет дел за нужный мне период.

Где еще я могла бы найти документы, связанные с призывом моего прадеда, ранением (потерял руку), награждением, может быть, пенсией, наверное, какая-то пенсия ему могла быть положена? Мне казалось, что призыв и пенсия - это могло быть в Жиздр. уездном присутствии, но там нет нужного периода. Не могут эти данные дублироваться в каких-то других документах?
Может быть, нужно продолжить поиск в РГА ВМФ? В описи к фонду Квантунский флотский экипаж много списков нижних чинов, документы о больных, раненых, о жаловании, и про пенсии тоже. Возможно, сотрудники архива не просматривают все документы, а смотрят только основные?
Фельдфебель

Фельдфебель

г. Бийск Алтайского края
Сообщений: 553
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 308
>> Ответ на сообщение пользователя Nafaniushka от 21 марта 2023 19:01

Нужно смотреть документы уездного казначейства. Георгиевские кавалеры, как собственно и лица, получившие увечья, связанные с прохождением военной службы, получали ежемесячные выплаты/пенсион. Вся информация фиксировалась в специальных журналах.
Лайк (2)
kav73

kav73

Сообщений: 155
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 125
Добрый вечер! Продолжаю искать информацию об участии прадеда в РЯВ. Натолкнулась на такую запись в метрической книге одной из церквей Москвы. Но прадед жил в Самарской губернии, он в данной записи воспреемник (п. 54).
Может быть, они возвращались как раз с РЯВ через Москву (в семье воспоминания, что возвращались на корабле через Африку). Участвовал ли этот полк в РЯВ (211 Евпаторийский) и где?

Прикрепленный файл: 00000139.jpg
Лайк (2)
Atomtrz

Сообщений: 650
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 289

kav73 написал:
[q]
Добрый вечер! Продолжаю искать информацию об участии прадеда в РЯВ. Натолкнулась на такую запись в метрической книге одной из церквей Москвы. Но прадед жил в Самарской губернии, он в данной записи воспреемник (п. 54).
Может быть, они возвращались как раз с РЯВ через Москву (в семье воспоминания, что возвращались на корабле через Африку). Участвовал ли этот полк в РЯВ (211 Евпаторийский) и где?
[/q]


Добрый день, 211-й Евпаторийский резервный полк, так точнее. В РЯВ не участвовал, из его кадра был сформирован 297-й пехотный Ялтинский полк, который участвовал в РЯВ, и после окончания войны был расформирован.
Ваш прадед с большей долей вероятности, служил в 297-м полку при участии в РЯВ, возвращаться из плена он мог 1905-1906 год пароходами. В РГИА (СПб) есть фонд со списками пароходов и людей, которые возвращались из Японии, так сразу и не вспомню какой фонд, но я его штудировал лет 15 назад.. Совету Вам поискать списки потерь нижних чинов из Русского Инвалида 1904-1905гг , они есть в интернете.
Запись в МК это Ваша семейная загадка... ))) Ваш прадед скорее всего жил в Москве в 1908 году.
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Лайк (3)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14930
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25927

Atomtrz написал:
[q]
В РГИА (СПб) есть фонд со списками пароходов и людей, которые возвращались из Японии, так сразу и не вспомню какой фонд, но я его штудировал лет 15 назад..
[/q]

В РГИА есть одно объёмное дело со списками возвращавшихся из плена, но оно в неудовлетворительном физическом состоянии.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 321 322 323 324 325 * 326 327 328 329 ... 418 419 420 421 422 423 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈