ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 290 291 292 293 294 * 295 296 297 298 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
kesman
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 82

Aziatt написал:
[q]
День добрый. Пытаюсь найти информацию о прадеде - участнике РЯВ. Липовский Федор Максимович, резервист из Усть-Каменогорска, по-видимому воевал в 11 Сибирском Семипалатинском пехотном полку. В сети есть очень интересный "Журнал военных действий..." , но там приводятся только фамилии офицеров и убитых/раненых/награжденных нижних чинов. Где-то может быть информация об остальных нижних чинах? И еще один вопрос: не подскажете какого максимального возраста резервисты могли быть в 1904г ? Есть неопределенность с годом рождения. Спасибо за любую информацию.
[/q]

Самая младшая категория запасных, принимавшая участие в войне 1878 г.р. Самый старший — 1865 г.р.
Мобилизации в РЯВ проводились частные на территории Московского, Санкт-Петербургского, Казанского, Киевского, Одесского военных округов.
На счёт Томской губернии или Семипалатинской области ничего сказать не могу.


Лайк (1)
gleb108
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Помогите пожалуйста с поисками сведений о моем предке: Захаров Иван Михайлович.

Что мне известно:
он жил в селе Голодаево Уфимской губернии, Уфимского уезда. Родился 15 окт 1869.

По семейной легенде он якобы был убит на русско-японской войне и потом его семья регулярно получала какую то материальную помощь.
Упоминались какие то серебряные ложки и детская одежда, пожалованная якобы царем за потерю кормильца.

В метрических книгах удалось найти такие сведения:

8 мая 1905 у него рождается сын Иоанн.
Статус родителя на тот момент: уволенный в запас армии рядовой Иоанн Михайлов Захаров и законная жена его Вера Филиппова
Возможно он мог в этот момент уже давно не присутствовать в селе, а быть на службе.

27 авг 1906 его жена Вера Филиппова Захарова уже упоминается как солдатская вдова.

Записей о его смерти в родном приходе в 1904-1906 годах нет. Из чего я делаю вывод, что умер он не в родном селе.
То есть возможно семейная легенда имеет под собой основания. Подскажите, пожалуйста, можно ли это проверить и как?
kesman
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя gleb108 от 19 апреля 2022 12:41

В Уфимском уезде проводились две частных мобилизации - 2-я (27 мая 1904 года) и 9-я (6 августа 1905 года).
Возраст искомого человека позволяет быть призванным. Во 2-ю частную мобилизацию он не мог попасть, т.к сын родился через год, а в 9-ю теоретически мог. Но учитывая, что эшелоны на Дальний восток шли иногда месяцами и мирные переговоры начались 9 августа, а мир был подписан 23 августа, то, мое мнение, это просто семейная легенда.
Списки погибших печатались в "Русском инвалиде".
Лайк (3)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404
>> Ответ на сообщение пользователя gleb108 от 19 апреля 2022 12:41

Есть такое:
11111111.jpg
Этот Иван Захаров из Петропавловской волости и села из Уфимского уезда пропал без вести. Может быть и Ваш, нужно более подробно и тщательно изучать Русский инвалид. Возможно, что где-то и встретится. Может его взяли не на фронт, а в дружину ополчения, а он в месте дислокации заболел и умер. Просто для теории.
ФИО слишком распространенное. Возьмите этого на заметку, может и Ваш окажется)

З.ы. отдельно стоит поблагодарить kesman за помощь! От себя лично тоже выражаю большую благодарность за его труды и подсказки!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (3)
gleb108
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

kesman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя gleb108 от 19 апреля 2022 12:41

В Уфимском уезде проводились две частных мобилизации - 2-я (27 мая 1904 года) и 9-я (6 августа 1905 года).
Возраст искомого человека позволяет быть призванным. Во 2-ю частную мобилизацию он не мог попасть, т.к сын родился через год, а в 9-ю теоретически мог. Но учитывая, что эшелоны на Дальний восток шли иногда месяцами и мирные переговоры начались 9 августа, а мир был подписан 23 августа, то, мое мнение, это просто семейная легенда.
Списки погибших печатались в "Русском инвалиде".
[/q]



Ну он мог же умереть и не участвуя в боевых действиях. По дороге на фронт от болезни или отравления.
Интересно в таком случае попадают ли люди в списки погибших?
А для семьи это выглядит как "забрали человека на войну и он не вернулся, стало быть погиб за царя и отечество".

В любом случае спасибо за информацию. А этот "Русский инвалид" где то можно посмотреть онлайн? Или это только в бумажных архивах?
gleb108
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 19 апреля 2022 15:06

Вероятность есть! Село Голодаево также известно как Петропавлово (с момента как там построили Петропавловский собор)
Если слово Петропавловск. можно истолковать как название села то возможно это он.
Скажите пожалуйста а дата 26 февраля сверху страницы это дата когда люди из списка погибли ?
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404

gleb108 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 19 апреля 2022 15:06

Вероятность есть! Село Голодаево также известно как Петропавлово (с момента как там построили Петропавловский собор)
Если слово Петропавловск. можно истолковать как название села то возможно это он.
Скажите пожалуйста а дата 26 февраля сверху страницы это дата когда люди из списка погибли ?
[/q]



Петропавловск. и села - значит Петропавловской волости и села. Это стандартное сокращение.
26 февраля это момент, когда произошло то, что написано по середине - "б.в.п." , то есть без вести пропал. Это судя по всему бои 1905-го года, смотрите в сети по истории полка, ищите где эта деревня Суятунь. Удачи!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (2)
Finozhenko

Уфа
Сообщений: 258
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 352

kesman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя gleb108 от 19 апреля 2022 12:41

В Уфимском уезде проводились две частных мобилизации - 2-я (27 мая 1904 года) и 9-я (6 августа 1905 года).
Возраст искомого человека позволяет быть призванным. Во 2-ю частную мобилизацию он не мог попасть, т.к сын родился через год, а в 9-ю теоретически мог. Но учитывая, что эшелоны на Дальний восток шли иногда месяцами и мирные переговоры начались 9 августа, а мир был подписан 23 августа, то, мое мнение, это просто семейная легенда.
Списки погибших печатались в "Русском инвалиде".
[/q]


Наверное, глупый вопрос задам..
Частные мобилизации - это значит необязательные? По желанию?


Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 19 апреля 2022 16:20

Конечно, просто приходили спрашивали - поедем в Маньчжурию жизнь отдавать за Царя-батюшку, а ты им не, у меня посевная скоро, да и за худобой глядеть нужно, трудиться и работать) Это все ясное дело сарказм, почитайте в сети, что это такое. Кратко скажу, что НЕ из Сибири призывали в разное время из определенных уездов, уезды менялись. Выше по Уфимскому уезду уже привел пример kesman. Оттуда два раза призывали судя по всему.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (3)
kesman
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 19 апреля 2022 16:20

Объясню на пальцах) Во время Великой Отечественной войны была всеобщая мобилизация, а во время РЯВ частные, т.е. призывали необходимое количество личного состава в действующую армию и вспомогательные части, всего было 13 частных мобилизаций из каких военных округов я писал выше.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 290 291 292 293 294 * 295 296 297 298 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈