Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 206 207 208 209  210 211 212 213 214 ... 418 419 420 421 422 423 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
geglov2

geglov2

Пушкин, СПб
Сообщений: 4915
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3704
Возможно пригодится ...

Заглавие: Сборник Приказы войскам Приамурского военного округа за 1904 г. (№№ 1-989 с пропусками).
Ответственность: штаб Владивостокской крепости
Место издания: Хабаровск
Дата издания: 1904
Физическое описание: (1198 с.), 895 стр., 86,00 Мб., PDF.

Читать ...
---
http://book-olds.ru
Adron1974
Начинающий

Adron1974

Санкт-Петербург
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32
Выпустил книгу со списками матросов и унтер-офицеров 3 эскадры. Желающие-пишите в личку
[
Изображение на стороннем сайте: 7a638a8bfaf7.jpg ]

---
Ищу сведения о Осмаченко (Осьмакове) Макаре Григорьевиче, участнике Цусимского сражения 1905 года, проживал в слободе Николаевской Царевского уезда Астраханской губернии.
Askerovna
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 96
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 26

Konstantin Oren написал:
[q]
Список в начале сплошной, а потом разбивка по губерниям.
[/q]

А не подскажете, нанешний район Каменска-Уральского (Свердловская область) в то время к какой губернии относился?
vera189052

Сообщений: 165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 175
Уважаемые форумчане!

Мой двоюродный прадед, Мурашкин Павел Филиппович, 1882г.р., (проживал в с. Константиновском Мариинского уезда Томской губернии) был защитником Порт-Артура в составе 4-й ВССАБр - бомбардир.
Награждён ЗОВО 4 ст. № 157661 и ЗОВО 3-й ст. № 27417.

ЗОВО 3-й ст. № 27417 - был выдан Павлу Ф. 4 июля 1906г. в Петергофе при представлении его Государю Императору.

Очень интересно, как это всё происходило, каким образом артиллеристы этой бригады оказались в это время в Петергофе?

Мои дилетантские предположения:
Павел был призван в армию осенью 1903г.
По возвращении из плена во Владивосток, часть личного состава оставили во Владивостокской крепости, т.е. продолжить службу? (Павел вернулся домой только осенью 1907г.).
А к июлю 1906г. Порт-Артурцы были отправлены на вручение наград?

Если кому-то попадалась информация об этом, поделитесь, пожалуйста. Ничего не нашла о таком факте.
---
Ищу сведения: Мурашкины - пересел. из г. Троицка Пензенской губ.; Булгарины (Булдорины, Лаптевы,; Епанешниковы, Тепловы, Ступины - из Лебяжской вол. Вятской г.; Булавины, Тарабрины, Нестеровы, Комаровы - пересел. из сс. Чамлык и Мордово Усманского у. Тамбовской губ. Немцовы - с.Завальное Усман. у.
Лайк (1)
Дмитрий_Н
Вера, служить Павлу больше было не нужно. Высочайше было повелено по аналогии с обороной Севастополя, что с 1 мая 1904 и по конец осады месяц службы в осажденном Порт-Артуре засчитывался за год. То есть, без малого 8 месяцев осады Павлу зачли за 8 лет службы и по возвращении из плена он был уволен, как выслуживший срок. Какой-то период после возвращения при восстановлении Порт-Артурских частей командование пыталось оставить часть артурских нижних чинов на службе для передачи "боевой славы" новичкам, но это вызвало резкое недовольство и нижних чинов-артурцев демобилизовали. Все по закону - они и так лишнего переслужили.

О представлении Императору 4 июля 1906 - это нужно читать дневники Николая. Писал он лапидарно, но писал. Поищите - дневники в сети есть
Лайк (1)
Дмитрий_Н
Ну вот что Николай писал в 1906 году

4-го июля. Вторник.

Днем было несколько дождей. К вечеру сделалось прохладно. Завтракали одни. В 2 1/2 поехали с Алексеем на Ферму, где депутации от четырех Сибирских корпусов поднесли “своему крестнику” нательные кресты и складень. Представлял всех ген.-адъют. Зарубаев. Гуляли и купались, было очень глубоко. Ольга пила у нас чай. Обедали на Сергиевке. Вернулись домой в 12 ч.


Здесь имеется в виду, что при рождении Цесаревича Высочайше было повелено считать многих офицеров, сражавшихся с японцами - восприемниками Алексея, "крестными" отцами, хотя и заочными. Ну вот, стало быть - депутация от офицеров и нижних чинов, они наследнику - нательный крестик, Император им - Георгиевские...

Ферма - это Фермерский дворец в Петергофе, он несколько в стороне от главного ансамбля Петергофа
Лайк (2)
vera189052

Сообщений: 165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 175
Дмитрий_Н

Спасибо!!!
Также ещё раз спасибо за предыдущие данные на Павла Мурашкина (о наградах) и на Ефима Мурашкина, умершего в декабре 1904г. в Порт-Артурском госпитале.

По срокам службы Павла: я тоже подсчитала, что он достаточно "переслужил", но меня смущало, что он появился в записях МК церкви в ноябре 1907г. Получается, что он сначала вернулся домой? Только, как и кто мог собрать их для поездки? На одном сайте я встретила ещё одного артиллериста из той же 4-й ВССАБр, и ему тоже вручили ЗОВО 4 июля 1906г. в Петергофе.

Дневники - очень интересная подсказка, обязательно попытаюсь найти.

Ещё такой вопрос: как Вы считаете, Порт-Артуровцев освобождали от мобилизации на ПМВ, даже если им не было 43 лет? Или же участие в РЯВ не давало право на освобождение от мобилизации?
---
Ищу сведения: Мурашкины - пересел. из г. Троицка Пензенской губ.; Булгарины (Булдорины, Лаптевы,; Епанешниковы, Тепловы, Ступины - из Лебяжской вол. Вятской г.; Булавины, Тарабрины, Нестеровы, Комаровы - пересел. из сс. Чамлык и Мордово Усманского у. Тамбовской губ. Немцовы - с.Завальное Усман. у.
Лайк (1)
Дмитрий_Н
Вера
Во-первых, достоверно ли известно, что Павел БЫЛ В ПЛЕНУ? Дело в том, что множество нижних чинов порт-артурцев не попали в плен, а были отпущены японцами (больные, раненые и те, кто был вестовыми при офицерах, давших подписку о неучастии в войне). Не исключено, что и Павел мог оказаться среди них. Тогда бы он был отправлен пароходом вокруг Азии и весной 1905 года прибыть в Европейскую Россию. пока война - о демобилизации речь не идет... Но он уже в Европе, ну где-то там при главном артиллерийском управлении... Это маловероятно, но вариант.

Вариант 2 - Павел в плену был... В ноябре 1905 года начинается вывозка пленных из Японии. Во Владивосток. Город переполнен деморализованными войсками, во Владивостоке беспорядки, на Великом Сибирском пути заторы и вские самопровозглашенные "республички", так что приходится ехать карателям пути расчищать. Нижний чин 4 ВССАБр - артурской части, которая, в принципе-то потеряла право на существование, поскольку сдалась в плен, Но часть - геройская, ее решили восстановить. вот после возвращения из плена Павел какое-то время во Владивостоке находится, потом , надо бы все же в запас выходить... а тут депутацию собрали к Императору. Павел - давай сначала в Царю, потом уж домой. Так он попадает в Петергоф, там его Царь крестиком жалует, и он с чистой душой едет на родину. Так более вероятно..

Можно выделить всех, кто получил от Императора крест в этот день в Фермерском дворце Петергофа. По моим прикидкам - таких 63 человек, в основном - 1 ВС стрелкового полка, 4-й ВССАБр и попался один из 5 ВССП.

Что касается артурцев в ПМВ - я знаю, что много их в ПМВ воевало, но были ли они добровольцами (имея освобождение от призыва) или же никакого освобождения не имели - это надо думать...
Лайк (1)
vera189052

Сообщений: 165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 175
Дмитрий_Н

Спасибо, что вновь ответили.

Да, Павел был в плену, он числится в 12-м "Списке нижних чинов бывшего Порт-Артурского гарнизона..." в газете "Русский инвалид" №138.

Я выбрала 3 парохода, на которых возвращались нижние чины 4 ВССАБр во Владивосток. Остановилась на одном из вариантов - п/х "Владимир" - прибыл во Владивосток 19 ноября 1905г. Основная часть прибывших была отправлена по ж/д в Харбин, за исключением 8 офицеров и 204 нижних чинов, временно оставленных во Владивостокской крепости.
Я предположила, что этот вариант наиболее подходит для Павла. Хотя, и с других пароходов тоже не сразу могли всех отправить в Харбин.
Ваш вариант № 2, ну очень перекликается с моим предположением.

Огромная Вам благодарность. Мне очень нравиться "докапываться" до всяких мелочей, тогда картина становится более интересной.
Я живу во Владивостоке, ещё в 1971г. приехала сюда по направлению. Изучаю сейчас эту тему и представляю, как всё это было и, что именно здесь это было!!! Прошу прощения за лирическое отступление.
---
Ищу сведения: Мурашкины - пересел. из г. Троицка Пензенской губ.; Булгарины (Булдорины, Лаптевы,; Епанешниковы, Тепловы, Ступины - из Лебяжской вол. Вятской г.; Булавины, Тарабрины, Нестеровы, Комаровы - пересел. из сс. Чамлык и Мордово Усманского у. Тамбовской губ. Немцовы - с.Завальное Усман. у.
Лайк (1)
Дмитрий_Н

vera189052 написал:
[q]
Прошу прощения за лирическое отступление.
[/q]


Так мне кажется, в таких вот лирических отступлениях и есть вся ценность генеалогического поиска - представлять историю не черточками между дат, а как судьбы ЖИВЫХ людей, просто живых в другое время.
вот так вот он попал к черту на рога в Порт-Артур, а ведь в 1903 году призывался в Забайкалье, Но вот занесло... вот такая страшная осада, вот плен (плен, правда в те времена никак не сравним с тем, что мы себе представляем по фильмам о Второй мировой войне, но все же - неволя, и домой охота...) вот приехал, вот во Владивостоке на берег сходит. еще не дома, но уже... дома. Ну давай теперь в Харбин, так ваша геройская бригада воссоздается на основе 73-й артбригады. Ну немного придется там новобранцам и резервистам показать, рассказать, пофорсишь маленько... Ну а там скоро и домой. В 1906 году по договору с Японией и Китаем мы обязаны очистить Маньчжурию от войск. Надо ехать. а ему: "ты кавалер, паренек вообще видный. От вашей геройской бригады и от героического, хоть и не порт-артурского, но доблестного 1-го ВСС полка набираем команду для представления Царю. Офицеры же без нижних чинов ехать не могут, давай-ка, прокатись, Царя увидишь!!" Ну как откажешься - парнишка и к Царю...

В общем, короче говоря - он становится ЖИВОЙ. Мне кажется - это и есть то, ради чего все копается.

"История - это встреча людей в веках" (Марк Блок. "Апология истории")
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 206 207 208 209  210 211 212 213 214 ... 418 419 420 421 422 423 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈