Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 417 418 419 420 421 422 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1989
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3702
Я загрузил обе подшивки выкладывавшиеся раньше. Я повернул все снимки, они в нормальном положении. Но я не выбирал лучшее. 6 гигабайт. Если никто скачивать не будет, то файлообменник удалит архив. Ссылка действует в течение 20 дней после последнего скачивания. Больше срок хранения установить нельзя.
ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ 1905 год
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
Дмитрий_Н
Vasilii Milashenko

Большое спасибо! Ну а я со временем все-таки попробую одолеть дубликаты, что приведет к совокупному размеру вряд ли больше 2 Гигов.
Evgenij T

Evgenij T

Калининград
Сообщений: 944
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1057

Дмитрий_Н написал:
[q]
50-летний унтер в составе полка практически исключен
[/q]

поиск на этом направлении прекратил, спасибо за помощь.
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Andrebond
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Дмитрию, вопрос? А куда в 1 Мировую Воронежцев могли включить, в какие полки. Второй неизвестный двоюродный дед, служил в кавалерии. Сверху прочитал про дружинников.А по мобилизации, может служили еще срочку. Один дед был офицером. Предполагаю, за воинские заслуги, произведен.
---
Andrey
Andrebond
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12

И еще вопрос какая дальнейшая судьба. адьютанта Стесселя прапорщика Малченко. Который 19 декабря поехал с письмом о сдаче крепости. По моему У Пикуля, читал. что, с ним офицеры не здоровались впоследствии. Предполагаю офицерская карьера его быстро закончилась.
---
Andrey
Дмитрий_Н
Андрей, про Воронежцев в ПМВ - не могу сказать, тогда была ОБЩАЯ мобилизация, это надо специально копать.

А про Малченко все - не так. Ну что делать, если до войны он служил в Инкоуской таможне и хорошо знал японский и китайский языки. Он-то просто говорящая голова. И никакой он не адъютант, а переводчик штаба УРа. Адъютантом на переговорах у Стесселя был Невельский (Невельской). На известном совместном фото Ноги с его штабом и Стессела с его штабом - есть и Малченко и Невельский.
Ведь поехал-то не просто Малченко, а Головань и Малченко, а Головань - капитан Генштаба. Прапора одного не пошлют. Потом и Рейс подтянулся, потом и Стессель.

Про Малченко - если коротко, то так

Малченко Аркадий Михайлович (1.8.1876–до 7.2.1930). Окончил курс реального отделения училища Св. Анны в г. Санкт-Петербурге. Прапорщик запаса (5.1.1897). Перед русско-японской войной служил начальником Инкоуской джоночной таможни, знал китайский и японский языки. Во время осады Порт-Артура зачислен в 26-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, прикомандирован к штабу укрепленного района в качестве переводчика. Участник переговоров о сдаче крепости. Подпоручик (23.3.1905). В эмиграции служил в китайской таможне. Похоронен в Шанхае.

Длиннее - тоже есть, но попозже. Что-то первый день после длинных выходных тяжело дался...
Andrebond
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Аналогично, я так даже, тарабайку вчера бросил не захлопанной. Сегодня в 6 часов встал, привел поближе к дому и закрыл.
А я думал адъютанты у Стесселя, прапорщик Малченко и ротмистр Водяга. На этом снимке кто сидит и кто стоит на заднем плане(из русских)? Головань , тоже мне известен. Его как судьба сложилась. Кстати с каким донесением в Порт-Артур, прибыл капитан ГШ Одинец.( будущий красный командующий армией).
---
Andrey
Дмитрий_Н
Не Одинец, а Одинцов, но все завтра...
vera189052

Сообщений: 165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 175
Vasilii Milashenko

Огромное СПАСИБО!!!

Вчера скачала "Русский инвалид". Немного огорчило, что после №34 (газета) идёт сразу №37, т.к. в №36 во 2-м списке, среди оставшихся в плену защитников Порт-Артура, должен значиться Булгарин Порфирий - стрелок 14 Восточно-Сибирского полка.- мой двоюродный дед по линии матери. Об этом на днях мне пришло сообщение. А так хотелось увидеть это своими глазами, и возможно, ещё какие-то подробности узнать.

Надеюсь ещё в этих сканах найти сведения о моём прадеде по линии отца. Мурашкин Гавриил Фёдорович - в МК за 1904г. по селу Константиновскому Мариинского уезда Томской губернии он значится, как запасный нижний чин, мобилизованный на военные действия. Со срочной службы он вернулся в 1902 г. В какую часть попал после мобилизации и где воевал , не знаю.

Возможно, ещё найду односельчан моего деда и прадеда.

С уважением, Вера М.
---
Ищу сведения: Мурашкины - пересел. из г. Троицка Пензенской губ.; Булгарины (Булдорины, Лаптевы,; Епанешниковы, Тепловы, Ступины - из Лебяжской вол. Вятской г.; Булавины, Тарабрины, Нестеровы, Комаровы - пересел. из сс. Чамлык и Мордово Усманского у. Тамбовской губ. Немцовы - с.Завальное Усман. у.
Лайк (1)
Дмитрий_Н
Andrebond

На фотографии с японцами:
на переднем плане с аксельбантом поручик Лев Николаевич Невельский и, вероятно, адъютант генерала Ноги,
в центральной группе - генерал-майор Виктор Александрович Рейс, генерал-лейтенант Ноги Марэсукэ, генерал-лейтенант Анатолий Михайлович Стессель и начальник штаба 3-й японской армии (подзабыл его имя)
В заднем ряду - в центре в папахе - прапорщик Аркадий Михайлович Малченко, по правую руку от него, вероятнее всего - майор Ямаока Кумадзи (под Мукденом ослепнет от ранения шрапнелью).

Головань окончит службу в чине генерал-майора, военным агентом в Швейцарии http://ria1914.info/index.php?...ксандрович

Одинцов НЕ ПРИЕДЕТ в Порт-Артур с донесением, он будет там еще до начала осады, а УЕДЕТ из Артура к Наместнику с кляузой Смирнова на Стесселя. Собственно, после Кинчжоуского боя поедут два капитана Генштаба (разными путями) - Одинцов и Гурко, оба доберутся.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 417 418 419 420 421 422 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈