Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры царской армии (РИА)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
VC

VC

Сообщений: 8486
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4396

Дмитрий_Н написал:
[q]
На картинке внизу представлены Высочайшие приказы, знаменующие начало и окончание его офицерской службы. Промежуточные этапы нужно смотреть в послужных списках.
[/q]
Дмитрий, здравствуйте! Пока не спеша набирал текст, Вы уже ответили. 101.gif
Дмитрий_Н
VC

Здравствуйте, Владимир!
[q]
Пока не спеша набирал текст,
[/q]

Ну дык это же хорошо, что есть люди, готовые отвечать на вопросы. 101.gif
За просто так - из желания помочь.. a_003.gif
Лайк (1)
IvettaOkorokova
Участник

IvettaOkorokova

Lipetsk
Сообщений: 86
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 56
ИЩУ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

Квасников Николай Ванифатьевич

Родился: 09.05.1882
Умер: 1962
Продолжительность жизни: 79
Династия: Квасниковы

В 1903 г. рекрутировали на военную службу (4 года). В 1906 г. стал унтер-офицером 5-ой роты. В 1907 г. остался на сверхсрочную младшим унтер-офицером. В 1907 году произведен в фельдфебели, 2-я рота. Служил в г. Сарыкамыш (Турция), в то время принадлежащего России, недалеко от г.г. Карс и Ардаган. Квасников служил в 156-ом Елисаветпольском пехотном полку, Карсская область, г. Сарыкамыш. В 1907 г. приехала жена с сыном Семёна Степашкой. Сын Анатолий родился 21 апреля и был крещен в церкви Св. архистратига Михаила 27 апреля в 1908 году. 31 декабря Н.В. перешел на должность Взводного унтер-офицера 5-й роты из-за конфликта с командиром 2-й роты капитаном Мамиконовым. Весной 1909 г. после окончания школы по подготовке подпрапорщиков выдержал экзамен, присвоено звание подпрапорщика. Квасников Николай служил подпрапорщиком в 159-ом пехотном запасном полку. В 1916-ом году закончил 3-ю Саратовскую школу подготовки прапорщиков пехоты (3 выпуск).
В Первой Мировой войне воевал в 36-ом Орловском Пехотном полку. «Последние тяжёлые испытания 36-й Орловский пехотный полк перенёс в ходе Первой мировой войны 1914-1918 годов. Орловцы мужественно сражались с австро-венграми в ходе успешного «Брусиловского прорыва»». Вторая Галицийская битва. Операция на реке Сан и в Галиции (октябрь 1914
г.). Н.В. был ранен в грудь 7-го октября 1914 года в сражении у реки Сан и эвакуирован в 1 госпиталь Воронежского Дамского Комитета Кр. Кр. г. Воронеж Петропавловская ул. д. Ягуповой. «Госпиталь Дамского Комитета Красного Креста (№1) был сформирован в августе 1914 г. и развернут на 60 коек в Доме-приюте для бедных женщин им. М.С. Ягуповой на Петропавловской улице. В городском списке лечебных учреждений он значился под №331. В городском списке лечебных учреждений под №13 значился еще и «Госпиталь №13 - Дамского Комитета. Петропавловская ул., д. Ягуповой». На 1.01.1915 г. он был развернут на 90 коек. В составе госпиталя: Старший врач А.М. Ялтуновский, врачи Щемелинова Ю.Г. (1875 г.р., звание лекаря получила в 1909 г. В 1914 г. - земский врач села Рогачевка. Воронеж), Миесерова Е.Г. (зубной врач), Дветова А.В. (врач Земской больницы, проводила рентгеновские исследования). В госпитале работали сестры милосердия Воронежской Николаевской Общины: Дмитриева Наталия Алексеевна, Перова Анастасия Тимофеевна и Шафоростова Елена Никифоровна».
Из документа: «Должность/Звание – подпрапорщик, Воинская часть - 36-й пехотный Орловский полк, Место рождения. Губерния - Саратовская губ., Место рождения. Уезд - Аткарский уезд, Место рождения. Волость - Даниловская вол., Причина выбытия - ранен/контужен, Место события - р. Сан, Тип документа - Карточка на выбывших (нижние чины), Архив - Российский Государственный Военно-исторический архив, Фонд - Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат), Шкаф - без номера, Ящик - 4231-К».
Из письма А.А. Квасникова для Иветты Окороковой (2021 г.): «В одной из фотографий деда, где он в военной форме, на обратной стороне надпись, где он дарит ее сестре и брату, и подписано подпрапорщик Квасников. Дата 29.01.1911 г. То есть в 11 году он был в этом звании».
Из письма Ивана Власовича Квасникова племяннику Николаю Ванифатьевичу Квасникову от 20.09.1908 г.: «Дорогой Николаша! Ведь только вы с Поленькой из всех моих родных, как мне кажется, живёте хорошо, - вы только и доставляете мне отраду, - а остальные все бедствуют, горюют и злятся на всех и друг на друга. Поживайте хотя вы хорошенько, а я на вас порадуюсь».
С 1917 г. Н.В. – член коммунистической партии. В 1920-е гг. Н.В. - Зав. служ. ЧОН (части особого назначения). Часть размещалась в двухэтажном доме Квасниковых. Николай Ванифатьевич с женой и тремя сыновьями ютились в маленькой комнатке. В саду была конюшня. Н.В. выезжал на спецоперации по уничтожению белогвардейских банд. Дети – пионеры.
По воспоминаниям Александра Александровича Квасникова (от 07.09.2021 г.): дед интеллигентный был, крепкого здоровья, обливался холодной водой на морозе, бегал, рубил с обеих рук – руки одинаковые были, хорошо пел, знал много сказок, сеял просо. После смерти жены Пелагеи, женился в 78 лет. Через год умер от сужения пищевода (рак пищевода).

Отец: Квасников Ванифатий Власович
Жена: Квасникова (Хороводова) Пелагея Ильинична
Сын: Квасников Анатолий Николаевич
Сын: Квасников Александр Николаевич
Сын: Квасников Геннадий Николаевич

На фотографии 1915 г. Николай Ванифатьевич (после ранения) справа вместе с братом - Яковом Ванифатьевичем Квасниковым.

Прикрепленный файл: Яков и Николай Квасниковы.JPG
Дмитрий_Н

IvettaOkorokova написал:
[q]
ИЩУ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК
[/q]


Так Вам уже был дан ответ, когда обсуждали фотографию с Георгиевским крестом.

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)
Квасников Николай Вонифатьевич послужной список 1916 г. РГВИА. Ф. 409 п/с 174-467
Квасников Николай Вонифатьевич послужной список 1917 г. РГВИА. Ф. 409 п/c 65-025



Лайк (1)
IvettaOkorokova
Участник

IvettaOkorokova

Lipetsk
Сообщений: 86
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 56
ДЕТИ ВЕРЫ НАТАРОВОЙ

ИЩУ ПОТОМКОВ!

Вера Ивановна Натарова (Квасникова) - дочь подполковника Ивана Власовича Квасникова.
Ошибка в годе рождения сына Николая. Он родился в 1905 году.
Фрагмент взят из послужного списка Натарова Адриана Тимофеевича.

Прикрепленный файл: Натаров Андриан Тимофеевич - дети.jpg
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7129
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4323
Уважаемые коллеги,

не подскажете ли, что значит запись:

Курлатовъ Петръ Степ., гус 4 кав. п. 8761-11064

https://archive.org/details/vi...7/mode/2up

Гусао 4 каваллер. полка? а последние цифры?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Дмитрий_Н
kbg_dnepr

Полистайте источник к началу списка -- там даны пояснения, что это за цифры: результат проверки картотеки членов.

Делопроизводственная процедура, человек в картотека имел два номера, теперь станет иметь один, наименьший из указанных.
Oleg_44
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
ИЩУ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

Карташев Павел Иванович

Родился: ?
Умер: ?
Продолжительность ?
Династия: Карташевы
Служил в 13 Белозерском пехотном полку. Согласно данным из книги Э.Мержиевского «История 13-го Пехотного Белозёрского Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси полка (1708-1893г.). Варшава, 1894 г.» на 1 января 1849 года входил в список офицеров полка в чине подпоручика, в списке офицеров, числившихся в полку ко дню 150 летнего юбилея, 25 июня 1850 года, он тоже в звании подпоручика. В списке офицеров полка, выступивших в Севастополь в 1855 году, он значится командиром 11 мушкетной роты в звании капитана. В боях за Севастополь 27 августа 1856 года, когда полк всего за 1 день потерял убитыми и без вести пропавшими 168 человек, Карташев П.И. оказался в списке 3 контуженных офицеров, вместе с командующим полком майором Никифоровым и командиром 4 мушкетной роты капитаном Манджосом.
Высочайшим приказом от 19 августа 1857 капитан Карташев П.И. был уволен от службы «за ранами» в звании майора «с мундиром и с пенсионами полного жалования». В соответствии с указанием в Письме из Министерства финансов в Смоленскую казенную палату от 16 ноября 1857 года № 28733, такая пенсия, составляющая за надлежащим вычетом, 308.75 рублей серебром в год, была назначена с 19 августа 1857 г.
В архивах РГВИА существует фонд 2627 «13-й пехотный Белозерский полк» - может что-то о Карташеве П.И. можно найти в нем, а может быть и в послужных списках офицеров РИА.
---
Ищу сведения о Карташевых (Смоленская губерния)
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7438
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12732
>> Ответ на сообщение пользователя Oleg_44 от 4 декабря 2021 18:27

Мушкетерской
---
Униформология Российской империи
Oleg_44
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8

ksologub написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Oleg_44 от 4 декабря 2021 18:27

Уважаемый Ksologub!
Спасибо за уточнение! Просто в оригинале, в книге Э. Мержиевского, использовалось сокращение «мушк. роты», которое я неверно распознал…



---
Ищу сведения о Карташевых (Смоленская губерния)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈