Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крымская война 1853-1856


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 Вперед →
Модератор: tatust
Avadora
Новичок

Avadora

Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Ищу сведения о своем предке - Богун Степан. Достоверно известно, что он Николаевский солдат, служил в гвардии 25 лет, участник трех войн. За Крымскую кампанию имел памятную медаль. В возрасте 48 лет был уволен с военной службы. Также известно, что жил в Екатеринославской губернии, Мариупольского уезда, Николаевской волости, село Ново-Троицкое.

Путём вычислений по известным датам других членов семьи, ориентировочно был рожден в 1818-1821 годы, умер примерно в 1880.

Крымская война - единственная на данный момент зацепка. В метрических книгах, размещенных на сайте family search, к сожалению, сведений про Степана нет - только про его сыновей и внуков соответственно.

Подскажите, пожалуйста, в каких документах, архивах, файлах, сайтах можно начать поиск информации о нем как о солдате? Может я что-то упустила в этой форумной теме?

Буду безумно благодарна за любую помощь в указании нужного направления, хочется выяснить хотя бы его отчество.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9897
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8999

Avadora написал:
[q]
служил в гвардии 25 лет,
[/q]


Памятную медаль давали даже чиновникам, просто служившим в период Крымской войны, а Ваше указание на гвардию, если этот факт верен, делает практически невозможным его непосредственное (в сражениях) участие его в Крымской войне. Сначала по ревизской сказе необходимо найти точный год его призыва и возраст, соответственно. В это время служили уже 20 лет, затем находились в бессрочном отпуске, т.е. запасе. В метрических книгах можно искать любые записи во всех разделах, где он мог быть записан более полным наименованием (отец, муж, восприемник, поручитель при венчании): "бессрочноотпускной (отставной) солдат (унтер-офицер) Н-ского полка Богун". Остальные варианты изложены тут https://vk.com/wall-159333453_319
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Лайк (2)
Avadora
Новичок

Avadora

Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Leontiya от 8 февраля 2025 18:14


Leontiya написал:
[q]
Памятную медаль давали даже чиновникам, просто служившим в период Крымской войны, а Ваше указание на гвардию, если этот факт верен, делает практически невозможным его непосредственное (в сражениях) участие его в Крымской войне.
[/q]

Большое спасибо за разъяснение, не обладала такой информацией. Факт о гвардии точно достоверен, как и то, что он был участником трех войн. Однако каких именно, к сожалению, не уточняется (в письме от моего предка, в котором содержатся биографические сведения о ветке Богунов, без конкретики).


Leontiya написал:
[q]
В это время служили уже 20 лет, затем находились в бессрочном отпуске, т.е. запасе.
[/q]

Известно, что в возрасте 48 лет Степан Богун был уволен с военной службы. И сразу женился на 18-летней Татьяне Котовой из соседнего села. У них было 5 сыновей.


Leontiya написал:
[q]
Сначала по ревизской сказе необходимо найти точный год его призыва и возраст, соответственно.
...
В метрических книгах можно искать любые записи во всех разделах, где он мог быть записан более полным наименованием (отец, муж, восприемник, поручитель при венчании): "бессрочноотпускной (отставной) солдат (унтер-офицер) Н-ского полка Богун"
[/q]

Я начала заниматься поиском своих предков и постройкой семейного древа только в ноябре 2024 года. До этого изучила все древа и записи в MyHeritage/geni (нашла порядка 300+ родственников-предков), затем ветку своих предков по фамилии Богун (село Ново-Троицкое около Великоанадольского леса или г. Мариуполь) отыскала в метрических книгах на familysearch благодаря тому, что там оцифрованы "Украина, Донецкие метрические книги, 1809-1928".

К сожалению, вышеупомянутые разделы (отец, муж, восприемник, поручитель) в этих метрических книгах не дают успехов - упоминаний не найти. Поэтому и хочется найти отчество для более точечного поиска.

Впервые сталкиваюсь с понятием ревизской сказы. Будьте добры, подскажите, что они собой представляют и где я могу с ними ознакомиться? Это какой-то конкретный ресурс или …?
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 631
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 535
>> Ответ на сообщение пользователя Avadora от 8 февраля 2025 22:21
Ревизские сказки - перепись населения со времен Петра 1го до 1858 года, проводилась 10 раз. Посмотрите хоть википедию. Переписывались все посемейно (по дворам) с целью уточнения налогооблагаемого населения. Если ревизские сказки вашего села целы, то найдете сразу всех на срез 1858, 1850, 1834, 1816... Некоторе ревизии не писали женщин. В отдельные списки попадали отставные солдаты, другие сословия, духовенство.

Лайк (1)
SaranchaTa
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
На кладбище села Железнодорожное в Крыму на берегу р. Кача обнаружен надгробный камень в виде креста, среди иных подобных, с текстом "Под сим камнем погребено тело Владимирского пехотного полка прапорщика Феодора Павловича Губерти. Скончался 29 июня 1854(1855?) года." Прославленная фамилия. По информации из интернета (родословная Губерти на сайте Geni) - сын Павла Яковлевича Губерти. По слухам в этом месте стоял госпиталь в тот период.
Надписи на иных надгробиях для обывателя не читаемы.
Ваше мнение, какой год смерти все-таки на фото? 54 или 55. То есть, он умер до Альминского сражения или после?

Прикрепленный файл: IMG_20250510_151820.jpg
Лайк (2)
AnZap
Новичок

Севастополь
Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Ищу любую информацию о своем прапрадедушке. Фамилия - Хорин-Запольский или Запольский. Из обедневшей шляхты. Был призван на военную службу и стал участником Крымской войны. Награжден был орденом или медалью за героизм, а так же наделом земли в Минской губернии, деревня Чаша. После окончания войны и службы жил там до самой смерти, умер в возрасте 90 лет. Земля передавалась детям по наследству
Betti

Betti

между морем и горой в Каталонии
Сообщений: 580
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 361
Здравствуйте!
В 9-й ревизии 1850 моему прапрадеду 21 год. В 10-й ревизии 1858 он отсутствует и запись: "отдан в рекруты в 1854 г." с. Темрюк

Шаульский Никита Павлович +/- 1829 г.р. Кроме этой записи ничего не могу найти, но знаю, что в 1872 г. у него родилась дочь:
Александра Никитична Шаульская (Зубкова - по 1-му браку и Демченко по 2-му браку (1891г.))

Госуд. крестьяне с. Темрюк, Мариупольский уезд, Екатеринославская губ. Все мои Шаульские проживали в с. Темрюк.

Александра Никитична, в МК с 1872 (2-й брак МК) по 1911, записана: крестьянка с. Цареконстантиновка, Александровского уезда, Екатеринославской губ.

Какова вероятность, что Никита участвовал в Крымской войне?
В каком направлении искать о его рекрутской службе с 1854 по 1874 (служили 20 лет?) ?
---
Украина, Крым: Рудницкий, Монастырский, Касьян, Ильницкий, Демченко, Шаульский, Зибницкий, Сылка, Глебов
andrey174u

Москва
Сообщений: 176
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 139
>> Ответ на сообщение пользователя Betti от 8 января 2026 12:24

Сначала нужно посмотреть был ли вообще рекрутский набор в то время и из той местности.
До крымской войны действительно срок службы был 20 лет, но после нее была армейская реформа с переходом на срочную службу типа как сейчас (срок службы менялся). Рекрутов набранных до 1857 года отправляли "на гражданку", но были нюансы. Посмотрите в материалах у М. Б. Оленева.
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈