Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
Еще раз к вопросу заселения Тульского края в XVI веке
Тульский и соседние уезды
| vyach23 Модератор раздела
Сообщений: 4114 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2320 | Наверх ##
29 сентября 2024 11:36 29 сентября 2024 12:21 Первым делом к Калачову в 1589 год.
Там и Роман Матвеев сын Хвощинский с детьми Петром и Кузмой и потомки Степана Матвеева с поместьями в Нюховском стане (среди прочих и Обидомая).
По официальной родословной Хвощинские от Мины из двора Иване Калиты. Дмитрий Минич владел поместьем в селе Софроновском в Коломне, откуда их фамилия. Эти Софроновские пропадают во времена опричнины и остается лишь потомство сына Василия Андреева сына Софроновского Матвея по прозвищу Хвощ.
Соответственно, его дети Роман, Степан, Никифор Матвеевы становятся Хвощинскими.
Возраст Романа Матвеева на 1589 год установить трудно, упоминается его двор в Туле вместье с вдовой его брата Степана.
Напомню, что Роман и его братья — первые с фамилией Хвощинские (до этого они по логике Софроновские). | | Лайк (1) |
| vyach23 Модератор раздела
Сообщений: 4114 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2320 | Наверх ##
29 сентября 2024 12:09 Начнем с Романа Матвеева сына Хвощинского.
1535 августа 25. Жалованная данная льготная и несудимая грамота Роману и Степану Матвеевичам Хвощинским Софроновским.
Со списка 1685-1686 гг.
Акт сфальцифицирован.
(Акты служилых землевладельцев XV–начала XVII века. Т. 1. М., 1997. № 284. С. 272). | | |
| vyach23 Модератор раздела
Сообщений: 4114 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2320 | Наверх ##
29 сентября 2024 12:20 Сюда же маленькая неприятность в виде других Хвощинских, которые никак не могут быть от Матвея Хвоща Васильева сына Софроновского.
Десятня Кашира 1556 г.
Аксен Васильев сын Хвощинского. На коне да аргамак прост, в тягиляе в бархотном с копьем. Три человека на конех, два о дву конь, один в тягиляе с копьем. Человек со вьюком.
Сунбул да Микифор Булгакова дети Хвощинского. Сунбул на коне, а Микифор о дву конь. За Микифором человек на коне. Человек со вьюком.
Эти Хвощинские, как предполагают, от их поместий на реке Хвощна в Мстиславском стане Каширского уезда.
У Аксена Васильева, кстати, тоже двор в Туле в 1589 г. | | Лайк (2) |
| vyach23 Модератор раздела
Сообщений: 4114 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2320 | Наверх ##
29 сентября 2024 13:06 29 сентября 2024 13:08 Официальная родословная
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ
РОССИЙСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ НАУЧНЫЙ АЛЬМАНАХ
Выпуск 11
№ 59 1685 г. декабря – 1686 г. января 25. – Родословная роспись Хвощинских.
"Роспись родовая роду Софроновских, а от Софроновских пошли роды Хвощинских, Проестевых.
Дмитрей Минич Софроновской был на Москве у великого князя Василья Дмитриевича Донского боярин. Отец ево Мина и Минин отец Евстафей, и ево, Стафеев, отец, Александр Софроновские были испомещены и служили в Великом Новеграде, а в каком чину, того ведать не по чему, что старые летописныя писма и всякие великих князей жалованныя грамоты и наказы в московское разоренья, и в пожарные времена, и в Смутное время прошлого 190-го году маия в 19 день на московском дворе у Федосея Хвощинского, как сыскав у него Петра Фомича Нарышкина убили, и в то время многие писма утерялись и передраны. А у боярина Дмитрия Минича Софроновскаго дети три сына: Василей, а другой Стефан, а третей Михайла – извелся бездетен. А у Василья Дмитреевича Софроновскаго сын Игнатей. А у Игнатья сын Михайла. А у Михаила два сына: Федор да Андрей. А у Андрея дети: Констентин, да Микита, да Василей. А у Василья сын Матвей Хвощ. А у Матвея дети: Роман, да Стефан, *-да Никифор Хвощинские; и Роман да Степан из Великого Новагорода переведены на Тулу при великом государе царе и великом князе Иоанне Васильевиче всеа Руссии до его царского воцарения, как писался великим князем в лета 7043-го. И дана Роману да Степану Хвощинским Софроновским государская жалованная грамота на поместья. А у Романа Хвощинского дети: Кузма – извелся бездетен, Петр – а был при великом государе царе и великом князе Феодоре Ивановиче всеа Руссии во сто пятом году писменной голова. А во сто дватцать в шестом году при царе государе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Руссии он же, Петр, послан с Москвы в полк к столнику ко князю Петру Пронскому, а с ним посланы дворяне и дети боярские коширене, а наказ дан ему, Петру, из розряду за приписью дьяка Михайла Данилова, что был после думной дьяк. А у Петра Хвощинского сын Филип – а был у великого государя святейшаго Филарета Никитича патриарха московскаго и всея России в столниках, пожалован из житья, а после служил з городом по Туле по выбору."
Вот. А у Филиппа был сын Федосей, бумаги которого сгорели во дворе, в котором нашли Петра Фомича Нарышкина.
Но остались отказные по Туле, в которых упомянут отец Петра Фомича — Фома Иванов Нарышкин и его теща, жена Кузьмы Хвощинского и их племянник Филипп Петров, отец Федосея.
Бумаги, видимо, "восстановили". Не думаю, что с этим у Хвощинских были проблемы. Все-таки, Фома Иванович Нарышкин был дядей отца жены царя Алексея Михайловича.
| | Лайк (1) |
| vyach23 Модератор раздела
Сообщений: 4114 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2320 | Наверх ##
29 сентября 2024 13:18 У Матвея же Хвоща Васильева сына Софроновского детей не было.
И придется нам искать отца Романа и Степана Матвеевых детей Хвощинских в другом месте. | | Лайк (1) |
| vyach23 Модератор раздела
Сообщений: 4114 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2320 | Наверх ##
6 октября 2024 17:23 Вопрос коллегам.
В ДМЛ по Туле есть алфавиты к книгам из ч.9 и ч.10. В реестрах этих книг нет. А есть ли сами книги? Конкретно, книги 14598-14643 | | |
BORISBEL Сообщений: 10536 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12339 | Наверх ##
6 октября 2024 18:10 vyach23
Вячеслав, добрый день! Книги есть, вот бывают ветхие, это да. Этот раздел только бумажный --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | Лайк (3) |
| vyach23 Модератор раздела
Сообщений: 4114 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2320 | Наверх ##
6 октября 2024 18:38 BORISBEL написал: [q] vyach23
Вячеслав, добрый день! Книги есть, вот бывают ветхие, это да. Этот раздел только бумажный[/q]
Отлично. Спасибо, Борис! Постараюсь на пробу заказать дело из алфавитов. 45 книг и до сих пор не охвачены. | | |
BORISBEL Сообщений: 10536 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12339 | Наверх ##
6 октября 2024 18:46 vyach23 написал: [q] 45 книг и до сих пор не охвачены.[/q]
Они часто бывают непронумерованные. Надо писать требование на перенумерацию, и только потом выдают дело. Но это и к тому, что за 100 лет с лишним лет их фактические никто не смотрел вообще. --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | Лайк (3) |
BORISBEL Сообщений: 10536 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12339 | Наверх ##
6 октября 2024 18:49 --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | Лайк (4) |
|