Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Еще раз к вопросу заселения Тульского края в XVI веке

Тульский и соседние уезды

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 228 229 230 231 232 233 Вперед →
Модератор: vyach23
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 3794
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1973
У Лепехина есть "Белев. Материалы к истории".
Там упоминаются дедиловцы.

"В январе 1558 г. царь Иван Грозный направил Д.И.Вишневецкого разорять кочевья крымских татар. Летопись свидетельствует: "Со князем Дмитрием же Государь отпустил Игнатия Заболоцкого з жилцы да Ширяя Кобякова с детми боярскими и иных атаманов с казаки да сотских с стрелцы". Следы того похода мы находим в документе 1588 года, где указано, что Дедиловским казакам за Азовскую и Черкасскую послугу были даны придаточные (наградные) земли"
Лайк (1)
COU
Участник

Москва
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 37

Astaf написал:
[q]
Есть вот такая книга, в ней представлены документы по Дедилову, есть как раз и Писцовая книга 1588 г., и далее 17 в.
Дедилов. Документы и исследования. (Слава предков - потомкам пример. Вып. 2) В 2-х частях; ч.2 Сост. Лепехин А.Н.- М.ВИТЯЗЬ, 2005 г. - 684с.

[/q]



Спасибо!
А я как ее уже читаю!
Astaf

Оренбург
Сообщений: 116
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 37
Вот на сайте встретился список, по Ливнам 1636 г., представленный
Ярослав_Дон

РГАДА, Ф.210, Оп.10, д.71 (11 сентября 7145/1636 г.) Годовыя сметы и росписные списки по городам: 12) Ливнам: 109-173.

Анисимов/городовой (5)
Анисимов/новик .рмв. (2)
Анисимов/новик .рмг.
Анисимов/казак (2)
Анисимов/казачьи дети

по Чернавску
ъАлексей Мамонтов с(ы)нъ Анисимовъ скозал пришлых

беглыхъ людей крестьянъ и бобылей и захребетников за ним

нет и не бывало А о(те)цъ ево пришол из Ливенского уезду

сабою и служил в Чернавску коза(чь)ю службу лет с(о)рокъъ


Батищав/новик .рмг.
Батищев/казак
Ботищев/казак

Голощапов/новик .рмг.
Голощапов/казак
Голощапов/казачьи дети
Голощяпов/городовой

Едыкин/казак
Едыкин/казачьи дети

Карагодин/новик .рмв.

Остафев/казак

Пикалов/городовой (5)
Пикалов/казак
Пикалов/казачьи дети

Хорошилов/городовой
Хорошилов/новик .рмг.
Хорошилов/казак
Хорошилов/казачьи дети (2)

Черников/городовой (4)
Черников/новик .рмг.
Черников/казак
Черников/казачьи дети

Шумской/городовой (3)
Шумской/новик .рмв.

Ютелов/городовой
Ютелов?/городовой

Ядыкин/городовой (3)
Ядыкин/новик .рмв.
Ядыкин/новик .рмг. (2)

Так навскидку выбрал фамилии, пересекающиеся с Чернавском.
---
Астафьевы (Чернавск, Тербуны, Баландино Бугурусланский уезд Оренбургской губернии), Коршиковы (Елец, Козлов, Глазок , Калаис Тамбовская губерния, Тримихайловка (Сухоречка) Бузулукский уезд Оренбургская губерния), Самойленко (Полтавская губерния, Тургайская область), Проходы (Таврическая губерния, Ту
Лайк (1)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 3794
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1973
Вопрос, откуда они в Ливны и в Елец пришли.

В 1557 году там было поле.

"А из украинных городов стояли тогды воеводы на Поле Иван Петровичь Яковлев Хирон да князь Петр Ивановичь Горенской, а стояли усть Ливен; а по вестям, с усть Ливен пришед, стояли на Туле.

А усть Ельца стояли на Поле воеводы Иван да Федор Васильевичи Шереметевы, а по вестям пришед, стояли на Михайлове"

https://www.vostlit.info/Texts...text10.htm

То есть, местного населения, из которого можно было набрать такую массу, не было. Были из беглых, но, в основном, служилых, видимо, привлекали к заселению.
Лайк (1)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 3794
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1973
По логике брать надо было из "перенаселенных" и безопасных районов.
Земли свободной там мало, опасность набегов невелика и есть возможность и потребность освоить дикое поле.

Надо смотреть обстановку на начало 1580-х. Куда набеги совершали, куда нет.
Данков, Михайлов, Шацк и т.д.
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 3794
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1973
Вот этот текст

https://vorgol.ru/istoriya-ros...nty-pisma/

можно понимать так, что в 1595 году ливенцев детей боярских не было и местными казаками руководили посменнно дети боярские из других городов.

"А с вами велели есмя быти на нашей cлyжбe на Ливнах дворяном выборным из городов: козличам, серпьяном, воротынцом; детем боярским из городов жа: ковличам, серпьяном, воротынцом; мошенцом, колуженом, алексинцом, /л. 414 об./ болховичем, черняном, орляном, мещщаном, — да ливенским дватцати станицом головам сь их станицом и по списком, а списки к вам посланы. Да на Ливнах [25] же готовы жилецкие козаки да стрелцы. А срок тем детем боярским выборным и детем боярским из городов и головам станишным сь их станицами укозали есмя стать на нашей службе на Ливнах в тот же день по [26] Благовещанья [26] нынешнего 103-го году"
Лайк (1)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 3794
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1973
ДЕСЯТНЯ НОВИКОВ, ПОВЕРСТАННЫХ В 1596 ГОДУ.

https://drevlit.ru/docs/russia...v/text.php

Ливен и Ельца нет.

Солова.
По 200 четвертей
Юрья Никитин сын Остафьев

Рязань
По 100 четвертей
Иван Яковлев сын Остафьев
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 3794
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1973
С другой стороны

"Согласно отписке воеводы кн. А. Д. Звенигородского и головы И. Н. Мясного от 19 августа 1592 г. на житье в Елец было выведено 164 человека детей боярских из разных «городов»: 1-я статья — по 200 четвертей, 6 рублей, 2-я статья — по 150 четвертей, 5 рублей, 3-я статья — по 100 четвертей, 4 рубли(17). Именно эти служилые люди были, скорее всего, записаны в несохранившейся десятне 1591/92 г. и числились в более поздних списках в качестве «старых помещиков». Анализ фамильного состава елецкой уездной корпорации показывает, что новый «город» формировался в том числе за счет родственников служилых людей из Епифани ...

Однофамильцев мы также встречаем среди землевладельцев соседнего Ливенского уезда...

Кроме того, в состав новой корпорации были переведены, судя по всему, малопоместные и бессемейные дети боярские из Переславля-Рязанского и Тулы.(19)"

https://62info.ru/history/node/12611

Поэтому ищется

В.А. Кадик, М.Ю. Зенченко, Г.А. Иванова. Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежне книги. – М.: Древлехранилище, 2011г.
aleksgooo

aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1090
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 633
А курские Ядыкины это ваши ?

screenshot_2023-08-25_at_14.07.36.png

Кроме того, в Молотычах Осмолов 9 дворов и Иванов 5 дворов и по всем селениям одиночки, коих мы опускаем. Род Беленьковых принадлежит к малоподвижным, он дал только одного старинного зятя на Гниловод. Род Кофанова дал заимщика в Горки. О Мезенцеве мы уже упоминали. Овсянников весьма распространенный род, так что трудно обнаружить, куда он пришел впервые. Неподвижность Болотова объясняется, кажется, тем, что весь род этот – староверы. Абалмасовы дали заимщика в дер. Сухочеву и дали несколько зятьев в последнее время в свою и соседнюю волость. Род однодворцев Харичковых дал только [стр. 222] известного в начале нынешнего столетия миллионера, фатежского купца-оптовика, но тем и ограничился. Род Воронцова, как мы знаем, выслал заимщиков в Богоявленское на юг и в Троицкое на Сучке на запад. Ефремов дал заимщика в Гнездилово, Воробьев и Юдин, вероятно, пришли из северо- восточного угла. Роды Ядыкина, Шутова и Голощапова принадлежат к неподвижным. Лунин, вероятно, пришел с юго-востока. Кретов дал заимщика в Вышний Любаж. Итак, эти три селения благодаря чересполосице и всяким переуступкам сделались сборными. Особенно характерна здесь Самодуровка. В ней селился кто зря «самодурно», рассказывали однодворцы местным исследователям, и это могло здесь быть, ибо составляя крайний предел Глебовской дачи, это место вряд ли могло быть оберегаемо глебовскими однодворцами.
Лайк (1)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 3794
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1973

aleksgooo написал:
[q]
А курские Ядыкины это ваши ?

[/q]


Мои тульские, но с такой фамилией они все вполне могли быть родственники.

Поблизости от Курска в 1640-х годах Ядыкины замечены в Кромах и Болховце.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 228 229 230 231 232 233 Вперед →
Модератор: vyach23
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vyach23 » Еще раз к вопросу заселения Тульского края в XVI веке [тема №110997]
Вверх ⇈