Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Судьба солдата

В службу вступил... рекрутом в 1813 году...

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: tatust
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17437
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8870
Самое главное, что после многолетней службы рекрут переходил в разряд казенных крестьян, освобождался от крепостной зависимости. А детей (мальчиков) обязательно отдавали в кантонисты, пока солдат не уходил в отставку и не был причислен к какому-либо сельскому или мещанскому обществу. Если солдат в отставке переходил в разряд казенных крестьян или мещан, то его сыновья уже не обязаны были быть отданы в кантонисты. Их могли призвать как и любого другого крестьянина или мещанина по очередному набору. И от уплаты налогов отставного солдата освобождали.


velev70 написал:
[q]
Признаться, у меня было другое представление о однодворцах
[/q]
- не факт, что этот рекрут был из однодворцев. Его могли призвать и из казенных, и из крепостных крестьян.
Если сыновей солдата отдавали в военную школу кантонистов, то они по окончании учебы распределялись служить в армию, а по жребию призывали как раз из гражданского населения.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 402
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 592

Любчинова написал:
[q]
- не факт, что этот рекрут был из однодворцев. Его могли призвать и из казенных, и из крепостных крестьян.
[/q]

В начале текста указано "В службу вступил как из формулярного его списка видно Тамбовской Губернии Липецкаго уезда, села Покровскаго из крестьян помещицы Анны Заостровской".
А! Вы в общем , в принципе о рекрутах... Действительно, это частный случай, и не обязательно, что однодворцы по такому же принципу служили.
---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
Alex Ch

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
Сообщений: 276
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192
Добрый вечер.
Мой родственник сейчас отрабатывает в архиве нашу общую ветку и вот нашел интересную запись в метрической книге.
"22 марта умер, 24 марта 1847 похоронили отставного солдата Александру Михайлова Старкова. 35 лет,. естественная смерть, причисленного к Золотухинскому обществу"
При этом счет умершим записан в женской графе, лет умершего тоже в женской графе.
Получается отставной солдат женщина?
Где поискать информацию по этому солдату?


---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины,Пилясовы,Малеевы,Старковы,Мамонтовы,Белушкины
Tatiana Alma-Mater
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Ищу свои польские корни. Знаю, что моя прабабушка Брацлавска Мариня была привезена в Одесскую область ( приблизительно в 1885, 1886, 1887 году) прадедушкой Кривдой Федотом из Польши. Прадедушка служил рекрутом в Польше. Приехали в Подольскую губернию Красносельский уезд (может Александрийского или Балтского) село Плоское. Подскажите, пожалуйста, где можно искать место службы моего прадедушки. Эти данные позволят мне узнать с какой области Польши была привезена моя прабабушка. Спасибо.
---
«Не согласен – предлагай,
предлагаешь – действуй»
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14611
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9117

Alex Ch написал:
[q]
При этом счет умершим записан в женской графе, лет умершего тоже в женской графе.
[/q]

Описка.

Alex Ch написал:
[q]
Получается отставной солдат женщина?
[/q]

Мужчина.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14611
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9117

Tatiana Alma-Mater написал:
[q]
Прадедушка служил рекрутом в Польше. Приехали в Подольскую губернию Красносельский уезд (может Александрийского или Балтского) село Плоское. Подскажите, пожалуйста, где можно искать место службы моего прадедушки.
[/q]

Рекрутом он был только до начала службы. Потом, скорее всего, он был солдатом (а может -- ефрейтором или унтер-офицером либо кем-то ещё).
После окончания срока службы он писался в метрических книгах по своему воинскому званию (или более широко -- запасным солдатом), иногда -- с указанием роты и полка, в которых служил. Если сможете найти такую запись -- далее ищете, где в те годы квартировал этот полк.
-talan-
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Мой предок крестьянин был призван в 1810 из Рязанской губернии (судя по ревизской сказке за 1811 г). 1812 год, судя по всему не пережил. Можно ли как-то узнать где он служил (знать полк - уже отлично!)? И вообще какая технология поиска рекрутов? Где-то читал, что рекрутов сначала направляли в какие-то депо, а уж оттуда в части. И какова вероятность узнать что-то?
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1671
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1496
-talan-

Можно. Хотя по этим годам не так много.
80-й набор был объявлен манифестом от 4 октября 1810 года «О наборе рекрут с 500 душ по 3 человека» . Набор производился с 1 ноября 1810 года по 1 января 1811 года.
Первый набор, в котором принимались рекруты ростом «ниже указанной меры», т.е. «два аршина и три вершка с половиною, а летами не моложе 19 и не старее 37». Отмечалось, что «убавление роста и отмена установленных по рекрутскому учреждению лет, должны быть заменяемы крепким сложением».
Указом от 31 января 1811 года «О переводе некоторых рекрутских Депо в другие места и об учреждении для Артиллерии четырех новых Депо» партия рекрут из Рязанской губернии направлялась в г. Ярославль .
31 января 1811 года указом «О переводе некоторых рекрутских Депо в другие места и об учреждении для Артиллерии четырех новых Депо» Дмитровское депо было переведено в г. Ромну, Полтавской губернии, а Нижегородское подлежало уничтожению. Рекруты, содержащиеся в нем, должны были быть переведены в следующие места : 800 рекрут - во Псков, 800 – в Стародуб, 800 – в Конотоп, «а остальных, как равно и ту партию, которая соберется в Нижнем Новгороде к 1 марта, отправить в Смоленск» .
Указом от 16 марта 1811 года «О распределении рекрутских Депо по дивизиям» Роменское депо назначено «в принадлежность» 26-й дивизии . Роменское депо было армейским.
Указом от 21 марта 1811 года «О назначении рекрут в Артиллерийские Депо прямо из Губерний» повелено :
1. В Артиллерийские Депо не назначать впредь рекрутов прямо из Губерний, но наполнять оные посредством выбора из других Депо.
2. Выбирать рекрут для Артиллерийских Депо из нижеследующих:
- для Псковского – из Подгощинского, Старорусского, Холмского и Торопецкого;
- для Смоленского – из Бельского, Вяземского, Ельнинского и Ярославского;
- для Глуховского – из Роменского, Ахтырского, Изюмского и Змиевского;
- для Брянского – из Стародубского, Новгород-Северского и Конотопского.
Указом от 10 сентября 1811 года «Об обращении рекрут из Артиллерийских депо в Артиллерийские Бригады» из Псковского депо должны был, и получать рекрут на укомплектование 6, 21, 25, 5 резервная, 1, 4, 5, 1 резервная и 1 запасная артиллерийские бригады.
Указом от 14 марта 1812 года «О составлении новых дивизий» из 6 резервных батальонов Роменского и Ахтырского депо была сформирована 44-я пехотная дивизия, а также из 4 резервных эскадронов Роменского и Ахтырского депо была сформирована 15-я кавалерийская дивизия .




---
Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev

НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Лайк (1)
-talan-
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24

MaxOl написал:
[q]
MaxOl
[/q]


Спасибо! Очень информативно. Скажите, а можно где-нибудь почитать про жизнь тогдашнего рекрута? Интересно знать по срокам где и что рекрут делал: сколько пробыл в депо и чем там занимались, как потом распределяли по полкам и т.п.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1671
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1496
-talan-

Литературы много -
Петров Ф.А. Воспоминания воинов русской армии. М.: Мысль, 1991.
Брандт П. Женатые нижние чины // Военный сборник. 1860. № 12
Белов И.Д. Наш солдат в песнях, сказаниях, поговорках // Исторический вестник. 1886. август
Воспоминания В.Н. Никитина // Русская старина. 1906. № 9
Пушкарев Л.Н. Солдатская песня – источник по истории военного быта русской регулярной армии XVIII – первой половины XIX в. // Вопросы военной истории России. М., 1969.
Белов И.Д. Наш солдат в песнях, сказаниях, поговорках // Ист. Вестник. 1886. август.
---
Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev

НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈