Елецкие служилые люди 17 века
в этой теме только выписки из книги "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги"
elcher Москва Сообщений: 6150 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6119
| Наверх ##
10 июля 2011 18:20 17 июля 2011 20:53 Севрюковы:
1604-05 г. (7113 г.). Десятня верстания и денежной раздачи на Ливнах елецким детям боярским верстания и раздачи окольничего и воеводы Петра Никитича Шереметева с товарищи и дьяка Михаила Ушаковского.
Л. 23 об. Богдашко Васильев сын Севрюков. Дано ему государева жалованья три рубли. Порука по нем в службе и в денгах елчаня Гаврило Филипов сын Капустин, Яков Тимофеев сын Меркулов, Кирей Васильев сын Головин, Семен Васильев сын Лобынец.
Л. 52 об. Васка Ондреев сын Севрюков. Дано ему государева жалованья три рубли. Порука по нем в службе и в денгах елчаня Микита Данилов сын Кренев, Иван Агеев сын Лоухин, Гриша Горасимов сын Гребенкин, Самсов (л. 53) Бобаев.
1615-18 гг. Список елецких детей боярских
По 100 чети
Л. 150. Сенка Васильев сын Севрюков
1621/22 (7130) г. Десятна разборная елецких детей боярских и атаманов, есаулов и казаков, испомещенных в Елецком уезде, рабора на Ельце воеводы Семена Ивановича Волынского
Л. 105. Семен Васильев сын Севрюков. Сказали про нево окладчики и сам Семен: поместья за ним в дачах 100 чети, крестьян и бобылей нет. Помесья ево пуста, запустела от татар. Быти (л. 105 об.) Семену на государеве службе пешему, ружья самопал да рогатина. Собою середней. Денег ему з городом 4 рубли.
1614/15 (123) г. Платежные книги с дозорных книг Елецкого уезда 1614/15 г. дозора Андрея Змеева и подьячих Петра Трифонова и Михаила Бороздинцева
Деревня Истобная Микулина, Маслово тож, под Истобным лесом. Л. 152. 935. За Сенькою да за Савкою за Васильевыми детми Севрюкова в той же деревне Истобной Микулина, и Маслово тож, на его жеребей пашни паханые четверть с осминою.
(Дрв) Чернская под Юрьевым лесом на речке на Гоголе
Л. 166. 1018. За Моисеем за Олексеевым сыном Переверзева что было в поместье за Богданом Севрюковым в той же деревне Черньскои на его жеребей пашни паханые осмина с четвериком. | | Лайк (1) |
elcher Москва Сообщений: 6150 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6119
| Наверх ##
10 июля 2011 18:49 10 июля 2011 18:50 gala55
К сожалению, про Мазалова совсем немного:
1604-05 г. (7113 г.). Десятня верстания и денежной раздачи на Ливнах елецким детям боярским верстания и раздачи окольничего и воеводы Петра Никитича Шереметева с товарищи и дьяка Михаила Ушаковского.
Л. 77 об. Новики 110-го и 111-го году
По 150 чети Олеша Данилов сын Мазалов | | |
milira Рига - Вильнюс Сообщений: 4727 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2329
| Наверх ##
10 июля 2011 19:20 elcher и s, огромное Вам спасибо. Очень много новой информации! Буду разбираться! --- Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.) | | |
FenidonНовичок  Москва Сообщений: 17 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
14 июля 2011 0:20 14 июля 2011 0:23Полосины Пожалуйста, посмотрите "детей боярских" Полосиных ! --- Все данные мои и моих предков размещены на сайте лично и добровольно исключительно с целью восстановления родословной моей семьи.
Ищу любые сведения о происхождении Полосиных проживавших в Елецком уезде.
| | |
elcher Москва Сообщений: 6150 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6119
| Наверх ##
15 июля 2011 16:15 17 июля 2011 20:52 Полосины:
1604-05 г. (7113 г.). Десятня верстания и денежной раздачи на Ливнах елецким детям боярским верстания и раздачи окольничего и воеводы Петра Никитича Шереметева с товарищи и дьяка Михаила Ушаковского.
Новики 107-го году
По 100 чети
Л. 43. Меркул Офонасьев сын Поласин. Дано ему государева жалованья три рубли. Порука по нем в службе и в денгах елчаня Олексей Офонасьев сын Измалков, Семен Федоров сын Пашков, Самсон Боев, Гриша Гребенкин.
Елчанин ж в розрядном списке не написан, а в десятне 107-го году написан с поместным и з денежным (л. 43 об.) окладом, а елчаня дети боярские сказали, что он с ними служит и вперед ему служити мочно и по выпросу елчан детей боряских государево жалованье ему дано ж.
1615-18 гг. Список елецких детей боярских
По 200 чети
Л. 126. Меркулко Офонасьев сын Полосин
Л. 130. Михалко Офонасьев сын Полосин.
По 150 чети
Л. 139. Прохорко Офонасьев сын Полосин.
1621/22 (7130) г. Десятна разборная елецких детей боярских и атаманов, есаулов и казаков, испомещенных в Елецком уезде, рабора на Ельце воеводы Семена Ивановича Волынского
Л. 75 об. Провотор Офонасьев сын Полосин. (Л. 76). Сказали про нево окладчики и сам Провотор: поместья за ним в дачах 50 чети, за ним в том поместье 1 крестьянин да 2 бобыли. А будет у нево на государеве службе с тово поместья мерин в полку, ружья самопал да роганита, да за ним будет в полку человек на возу. Поместья ево худа. Сказал Провотор: болши, де, тово службы мне прибавить не мочно. Собою Провотор добр. Денег ему з городом 5 рублев.
1614/15 (123) г. Платежные книги с дозорных книг Елецкого уезда 1614/15 г. дозора Андрея Змеева и подьячих Петра Трифонова и Михаила Бороздинцева
Л. 258 об. 1484. За Меркулом за Офонасьевым сыном Полосина в той же деревне Болшой Хмелевой на ево жеребей пашни паханые четверть с полуосминой.
Л. 259. 1486. За Михаилом за Офонасьевым сыном Полосина в той же деревне Болшой Хмелевой на ево жеребей пашни паханые осмина.
1487. За Провоторком за Офонасьевым сыном Полосина в той же деревне Болшой Хмелевой на ево жеребей (Л. 259 об.) пашни паханые осмина.
1619/20 (7128) г. Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г. дозора Василия Константиновича Нестерова и подьячего Семена Дмитриева.
Л. 49 об. Село Богоявленское, что была пустошь под Свищенским лесом на речке на Свищенке
342. За недорослем за Сафонком за Офонасьевым сыном Полосина в том же селе Богоявленском жеребей, на его жеребей (Л. 50) в живущем полтора четверика и пол-пол-полчетверика пашни.
Л. 103. Деревня Болшая Хмелевая на Хмелевом колодезе под Радушкиным лесом.
Л. 104 об. 669. За недорослеми за Якушком да за Сонком за Михайловыми детми Полосина в той же деревни Болшой Хмелевой жеребей, на их жеребей в живущем пол-осмины пашни.
670. За Провотором за Офонасьевым сыном Полосина в той же деревне Болшой Хмелевой жеребей, на его жеребей в живущем полтара четверика и пол-пол-полчетверика пашни. | | |
elcher Москва Сообщений: 6150 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6119
| Наверх ##
16 июля 2011 16:21 2 марта 15:50 Х Хаиминов (Хаминов) Халев ХанинХапырин (Хопырин, Хопырев) ХаринХаустов (см. Фаустов) ХвостовХилков Хитров (Хитрово, Хитрой) Хлопов Хляпин ХмелевХованский Ховрищев (см. Лаврищев) Хожаинов Холеев ХоляпинХорошилов ХотяинцевХренов Хромов (Хромово, Хромого, Хромой)Хрущов Ч Чагин Чалов (Чалово, Чалого, Чалый) ЧаплыгинЧеботников Чеищев (Чуешев) Челезнин Черемошинцев (Черемошенцов, Черемошенской) Черников ЧерницынЧернов (Чорново, Чорного, Черный)Чернцов Чернышев https://forum.vgd.ru/1273/750/#lastЧиркин Чмутов Чурсин (Чюрсин) Чуешев (Чуяшев) Чюркин Ш Шабунин (Шебунин)Шадрин Шалев ШалневШамрин Шаталов Шатохин (Шетохин) Шаховцов ШацкийШебанов Шебунин (Шабунин, Шебунев)Шеин Шеинцов Шеламов ШелеевШелимов Шеломов Шелудек Шемякин Шепелев (Шепилов, Шипилов)Шереметев Шершунов Шестаков Шестовский Шетахин Шетеев Шилов Широбонов Широкий (Широково, Широков) Шмоилов Шпилев Шубин Шуев ШумскийШуринов Шутилов Шушпанов (Шушпонов) Щ ЩегловЩеголенковЩедрин ЩекинЩепотев Щербак Щербатов Щербинин Щетин Щетинин ЩукинЩуров Ю ЮдинЮриков (Юрков)Юров (Юродов)ЮрьевЮтилов Юшин Юшков Я ЯдыкинЯзыковЯкимов (см. Акимов) ЯковлевЯкунин (Екунин)Яншин | | Лайк (1) |
elcher Москва Сообщений: 6150 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6119
| Наверх ##
17 июля 2011 21:05 По детям боярским Елецкого уезда, оказывается, есть вот такая диссертация: Ляпин Денис Александрович. Дети боярские Елецкого уезда в конце XVI - XVII вв. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Воронеж, 2006 265 с. РГБ ОД, 61:07-7/215 http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/188184.html | | Лайк (3) |
s Новичок
Кустанай, Kassel Сообщений: 87 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
18 июля 2011 9:29 elcher - скажите пожалуйста , не попадались ли среди ельчан детей боярских следующее персоналии (дети боярские) записанные в верстальной десятне 1649 года по городу Ефремову
Митка Мартинов сын Гребенкин Аксенко Семенов сын Гребенкин Климко Васильев сын Гребенкин Лавер(Лавр) Семонов сын Гребенкин
у меня есть пока два предположения от куда они прибыли в вновь образованный город Ефремов 1) предположение из Ельца , 2) предположение из Новосили . Так как эти фамилии были очень распространены среди служилых людей этих двух уездов | | |
elcher Москва Сообщений: 6150 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6119
| Наверх ##
18 июля 2011 20:50 s
Нет, таких ни среди Гребенкиных, ни (на всякий случай проверила похожую фамилию) среди Гребеневских нет.
Гребенкины есть следующие:
Гребенкин Алексей Григорьев сын Гребенкин Антип Тимофеев сын Гребенкин Василий Галактионов сын Гребенкин Григорий Герасимов сын Гребенкин Денис Григорьев сын Гребенки Иван Галактионов сын Гребенкин Ланка Степанов сын Гребенкин Степан Матвеев сын
Вероятно, Ваши из Новосили. | | |
s Новичок
Кустанай, Kassel Сообщений: 87 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
18 июля 2011 21:09 спасибо . да вероятно из Новосильского уезда | | |
|