Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

А мне повезло!

Хочу похвастаться!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
liraW
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 26
Тоже хочу поделиться своими открытиями. Аж распирает. У кого такое было - поймет )).
Вобщем, по подсказке на форуме нашла запись, хоть и скудную, о прадеде, пропавшем без вести в ВОВ. Моя бабушка всю жизнь его искала, и сокрушалась что не знает где могила его. Так вот, насмелилась я ей показать эти данные, что в 43 году еще был жив и направлен в другую часть. Перед этим сообщением мы (все родственники) боялись за нее так как сердце, и возраст 90+, но в итоге она очень обрадовалась и даже вспомнила, что отец воевал в финскую! войну и в Монголии! Для меня это была полная неожиданность и новый фронт изысканий ) Так как вся информация об ее отце была очень скудная, я более десяти лет пыталась окольными вопросами еще что-то выяснить о нем и не могла. Бабушка была ребенком тогда, не помнила, не интересовалась в свое время.
И в тот же день я попробывала опять поискать на сайте "память народа" другого предка по линии мужа, который прошел всю войну, но нигде никаких сведений не было, и - бинго, есть. То ли они все время базу пополняют, но появились данные о нем и о его награждениях и о призыве. И про него тоже было указано: участие в финской войне, в ВОВ и в войне с Японией! Но порвало меня реально - загрузка документа о призыве на военную службу за 1931 г с его фотографией !!! Следом нашла и его брата с фото!
Вот такой у меня насыщенный день получился, то ничего весь год, то все войны в один день.
---
Масловы из Белгородской обл до 1940г
Лайк (1)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2247
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20359
Как же я искренне за Вас рада!

liraW написал:
[q]
что в 43 году еще был жив и направлен в другую часть
[/q]

Мой дядя, мамин брат, считается пропавшим б/вести...В чем то и схожая история...у нас имеется только маленький фотоснимок (сейчас я его увеличила), по форме, как с комсомольского билета, подписанный 1943 г, а какой месяц неизвестно, да несколько архивных выписок. Одна из них, из Архива военно - медицинских документов СПб и она более - менее информативна в том плане, что мы хотя бы знаем, что в августе месяце он был еще жив, находясь в Ленинградском госпитале на излечении (ранение правой руки с повреждением кости). Далее, он выбывает из медучреждения, одному Богу известно куда...
Так что радуйтесь на здоровье!
liraW
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 26

Comrade78 написал:
[q]
Мой дядя, мамин брат, считается пропавшим б/вести.
[/q]
(
может еще выложат документы в базу.. Кстати, мужа родственник, документы и фото которого я нашла - с СПб, даже есть ссылка на персональную страничку - блокадного Ленинграда. Хотя уехал он из СПб еще в младенческом возрасте.
По своему прадеду тоже надеюсь когда нибудь еще что-то узнать, так как читала, что после 42 года документация и учет уже были на порядок лучше, чем в 1941-42 гг.
---
Масловы из Белгородской обл до 1940г
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2032
«Проблемы общения с родственниками» - раздел ФОРУМА ВГД
одна из тем «А мне повезло»
прочитал высказывания форумчан,
порадовался за многих!

и решил поделится своими удачами:

буквально в один день
через жительницу Кёльна (по соцсетям)
она приходится мне 9-юродной бабушкой,
наладил общение с её отцом (ему 84 года)
оказалось, что его двоюродные братья
по его маме, живут со мной в одном селе!
МИР –тесен, а ЗЕМЛЯ – круглая!!!

еще одна моя 9-юродная бабушка,
живет на Украине, а её мама в Северодвинске,
уже обменялись фотографиями отцов и их братьев

а 9-юродная тётя пролила свет на тот факт,
откуда появились Потяркины в Сыктывкаре!!!

ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ!
---
Потяркины из Шеймогор
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 950
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 802
lOleg1966, молодец! Поздравляю! Дерзайте, дерзайте и ещё раз дерзайте! Что тут ещё сказать. Несколько своих историй про находки чуть позже расскажу. Тут или в дневничке.

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 950
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 802

senich86 написал:
[q]
Несколько своих историй про находки чуть позже расскажу. Тут или в дневничке.
[/q]

Разместил всё-таки их у себя в дневнике. Кто хочет их прочитать, милости просим сюда: Неожиданные находки
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2032

senich86 написал:
[q]
lOleg1966, молодец! Поздравляю! Дерзайте, дерзайте и ещё раз дерзайте! Что тут ещё сказать. Несколько своих историй про находки чуть позже расскажу. Тут или в дневничке.

[/q]



пришел ответ из Архива Архангельской области:

жизнь оказывается сложная штука
Потяркин Кирилл Андреевич данные с сайта ПАМЯТЬ НАРОДА
Дата рождения __.__.1917; 27.02.1917; 27 февраля 1917 года Место рождения Архангельская обл., Пинежский р-н, д. Шеймогора; Архангельская обл., Пинежский р-н, Чакольский с/с, д. Шеймогоры; Архангельская обл., Пинежский р-н, Чакольский с/с, д. Шеймогорье; деревня Шеймогора Пинежского района Архангельской области; Архангельская область Пинежский район деревня Шеймогоры Дата поступления на службу 08.06.1940 Место призыва Карпогорский РВК, Архангельская обл., Карпогорский р-н Воинское звание ст. лейтенант; капитан; гв. капитан; подполковник; мл. нач. состав

ОКАЗАЛСЯ ОДНОФАМИЛЬЦЕМ
и все его 53 родственника

так поколебалась
моя гипотеза, ЧТО ВСЕ ПОТЯРКИНЫ = РОДСТВЕННИКИ

всё из-за НЕЗАКОННОРОЖДЕННОГО
Михаила Павловича Манкина/Потяркина
по отцу его первая фамилия,
по матери=вдове вторая,
она была второй женой
одного из моих предков/пращуров
но детей общих от Потяркина не было
а природа требовала
и вот уже вдовой
родила в 1812г
Михаила, который и дал древо ОДНОФАМИЛЬЦЕВ

но вторая=первая ГИПОТЕЗА

о том что фамилия ПОТЯРКИН
единственный раз появилась на Пинежье
и оттуда распространилась по МИРУ
пока полностью ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ!!!


Прикрепленный файл (13606072020.pdf, 704006 байт)
---
Потяркины из Шеймогор
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 950
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 802

lOleg1966 написал:
[q]
моя гипотеза, ЧТО ВСЕ ПОТЯРКИНЫ = РОДСТВЕННИКИ
[/q]

Надежда всегда умирает последней!


lOleg1966 написал:
[q]
27.02.
[/q]

Почти в один день со мной родился.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
longdog

Санкт-Петербург
Сообщений: 188
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 131
А мне повезло!
мой родственник заинтересовался генеалогией, зашел на сайт и видимо поиском или как-то еще нашел нужную фамилию и деревню в моей подписи профиля.
Начали переписываться и нашли общих предков, появилась информация по ветка двоюродной прапрабабушки (сестре прапрадеда). Ранее было известно только о ее рождении, теперь известно о ее муже и детях.
Дерево растет, поиск продолжается...

недавно читал обсуждение на форуме о новичках, стоит ли сразу допускать их к форуму и все такое. Я это написал в качестве примера к тому, что человек зашел на форум один раз, больше на форум он под своим профилем не заходил (переписываемся по почте). Но лично для меня результат получился огромным.
---
Котласский район (Сольвычегодский уезд) - Черепановы, Гундоровы, Прозоровские, Долгополовы,
Винницкая область - Дорош
Лайк (4)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16188

longdog написал:
[q]
недавно читал обсуждение на форуме о новичках, стоит ли сразу допускать их к форуму и все такое. Я это написал в качестве примера к тому, что человек зашел на форум один раз, больше на форум он под своим профилем не заходил (переписываемся по почте). Но лично для меня результат получился огромным.
[/q]

Вот вот... и у меня так несколько раз было, некоторые даже ни одного сообщения не оставляли, а общение продолжалось в личке, по почте или по телефону...

И остался бы я без одного греко-итальяно-польско-украиско-российского рода, которому уже 1081 год, по конкретным именам прямых предков пока накопал до 1-й половины XVII века, но знаем, что по нему есть дела и фонды в архивах и в Кракове, и в Венеции, Бог даст, накопаем ещё несколько веков!

Многие персоны известны, 10-15 где-то, но кем они нам приходятся, какими "юродными" или прямыми, пока не знаем?! dntknw.gif

Но переписываемся с отпрыском этого рода в Польше, ознакомились с материалами на итальянском форуме, я уже поделился сведениями с женой 4-юродного брата в Киеве, которая занимается генеалогией.

У нас с ней уже огромнейшая переписка в личке, у неё тоже нет ни одного сообщения на форуме, она мне выслала кучу фотографий по двум нашим родам, и прапрадедушку с прапрабабушкой с детьми, и пра-пра-пра-дедушку с пра-пра-пра-бабушкой, я просто на 10-м небе был!!!

И рисунок, хоть и не совершенный, где моей пра-пра-пра-бабушке года 4, а она 1824 года рождения! Пушкинская эпоха, во как!

Я, в свою очередь, выслал моей 7-юродной тёте, а она уже пишет книгу о нашем роде, как краевед-профессионал из одного областного краеведческого музея, присылала мне на "рецензию".

А занялась она серьёзно генеалогией после того, как вышла на меня на форуме в личке.

Жене брата я отослал полученное от тёти и свои наработки в РГИА по шести поколениям рода, дело в 300 листов, около 600 станиц "освоил", по ветви тёти там 8 поколений.

И всего бы этого не было, если бы новичкам купировали попадание в личку сразу.

Хорошо, да нет, замечательно, просто прекрасно, что этого не произошло! hug.gif



---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈