Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Мне архив ЗАГС однажды тоже предложил восстановить запись о рождении родственника в 1931 году, через суд, но я знаю точную дату и место рождения, а запись разыскивала с целью дополнительных данных (о родителях). Начальница ЗАГСа мне сказала: "Что нам скажут (суд постановит), то мы и напишем". В суде мне сказали, чтобы я предоставила все имеющиеся документы (а их много), подтверждающие дату и место рождения. И какой мне смысл все это востанавливать, справка ЗАГС (юридический документ) мне не нужна, а нужных сведений как не было, так и не будет?
Попробуйте, может в Вашем случае они сами (суд) напрягутся что-то поискать, сделать какие-либо офицальные запросы.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Yulia, спасибо!
У меня ситуация более запутанная. Мне не известна  дата смерти прадеда, только период (7 лет). Возможно, смерть наступила на территории Московской области (ныне территории Москвы), и актовую запись произвели по месту нахождения больницы. Московский областной архив за такой запрос не берется, их тоже можно понять: просмотреть 7 лет по 72 районам вручную - это серьезный объем. Единственный документ, подтверждающий наше родство - свидетельство о рождении моей бабушки. Достаточно ли этого будет для суда? В архиве ЗАГС есть еще два известных мне документа, собственно из-за них все и затевается.
С уважением,

(Сообщение отредактировал joulu 25 окт. 2003 16:07)

---
Всё будет хорошо!
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Мне нашли запись о рождении моего прадеда за десятилетний период, но мне был точно город известен.
Попробуйте все-таки в суд подать иск, ответчиком ведь будет этот Ваш ЗАГС и суд может обязать его просмотреть 72 района.
Есть архивы и в больницах.
А Вам остальные (два) документа не дают без справки о смерти?
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Yulia, действительно, мне не дают два свидетельства о браке прадеда без подтверждения его смерти.  В них, как мне удалось узнать, находится интересная и неизвестная мне ранее информация. Более того, я подозреваю, что в данном архиве могут находится актовые записи и еще об одном браке прадеда и о рождении его сына от данного брака.
Может по сроку давности могут обязать дать? В следующем году прадеду исполнилось бы 100  лет...

С уважением,


---
Всё будет хорошо!
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
ЗАГС Московский, поэтому и не дают. Они тут совсем обнаглели, потому что спрос на них есть. В других городах иначе. Я искала два бракосочетания бабушки с дедушкой (они дважды бракосочетались, потому что разводились) без всяких подтверждающих родство и смерть документов. Записи о браках мне не нашли, зато нашли запись о разводе, где было указание на первый брак в 1921 г, архивисты предположили, что бракосочетания в других населенных пунктах состоялись.
Надо Вам личный контакт наладить, лучше думаю с заведующей. Конфеты преподнести, пообещать еще отблагодарить, может и пробъете "стенку".
А Вы можете доказать, что прадеду 100 лет "исполнится"?
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вы будете смеяться,  но доказать, что прадеду 100 лет исполнится можно только получив свидетельство о бракосочетании с моей прабабушкой (там указаны их годы и места рождения ). А свидетельство о браке можно получить выправив свидетельство о смерти прадеда.
Еще смешно и то, что я получила эти данные от сотрудницы ЗАГСа за коробку конфет. Предполагаю,  для заведующей ЗАГСа тариф будет повыше. 101.gif Но Ваша идея заслуживает внимания. Спасибо!
---
Всё будет хорошо!
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
А с прабабушкиной стороны зайти нельзя? Может ее свидетельство о смерти можно выправить?
Желаю успехов!
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Юленька, спасибо Вам большое за Ваши советы. Но, увы, этот вариант совершенно бесперспективный. дело в том, что мою бабушку воспитывали отец,(свидетельство о смерти которго я ищу) и мачеха, (свидетельство о ее бракосочетании с моим прадедом невозможно получить без свидетельства о смерти прадеда).  О прабабушке известно только то, что в середине 50-х годов она была еще жива. Далее место и время смерти неизвестны. Тупик!

Моя ситуация уже напоминает детский стишок:
"Вот дом, который построил Джек,
А это пшеница, которая в темном чулане хранится,
В доме, который построил Джек,
А это веселая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится,
В доме, который построил Джек". :smile:



---
Всё будет хорошо!
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
В архиве ЗАГС есть еще два известных мне документа, собственно из-за них все и затевается.

А зачем, Вам по суду восстанавливать именно актовую запись, чтобы доказать родство с ее фигурантом? Вы можете, НЕ восстанавливая ее, обратиться в суд с просьбой об установлении родства Вашего с такими-то лицами(т.е. с предками фигуранта ненаходящейся актовой записи) и при этом попросить(в смысле обратиться с ходатайством, тут есть свои нюансы) суд в ЗАГСе запросить копии извстных Вам актовых записей на этих лиц(это лучше, чем иметь просто свидетельства, выписанные на основе этих а\записей), и Вы сможете их посмтреть по-любому в материалах дела, даже если Вам в заявлении(это будет называться заявление, а не иск) откажут.

Лайк (1)
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 285
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. мне нужно подтвердить родство по отцовской линии. могу ли я отсканировать свидетельство о рождении и принести отсканированную нотариусу для подтверждения?
и какие нужны еще документы?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈