Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
mod970

mod970

Сообщений: 945
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 389
Maksim Andreevich

Спасибо.
Спросила из-за того, что и пробовать самой далековато, и потому что сейчас уже нет никакой ценности в этой загсовской записи - и документы давно нашла, и все детали известны. Чистое исследовательское любопытство )))
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

ovm19
Начинающий

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Помогите, пожалуйста разобраться, что делать в такой ситуации. Моя мама устанавливает родство, и первой же проблемой оказалось, что она не может доказать родство со своей же давно умершей матерью. В св-ве о браке бабушки (1942 г) фамилия маминого отца стоит РомашОв, и общая фамилия РомашОвы, а в свидетельстве о рождении мамы год спустя - у родителей фамилия РомашЕвы, и моя мама тоже соответственно РомашЕва. Возможно раньше это было не принципиально, потому что у бабушки никаких проблем по этому поводу не возникало. Да, в свидетельство о смерти у бабушки тоже Е. Сейчас мама обратилась в ЗАГС с просьбой устранить ошибку, потому что она очевидна, но оказалось, что это большая проблема. В ЗАГСе сказали, что будут разыскивать маминого отца. У нас нет никаких его документов, через два года после войны, он уехал не оформив развода. Единственно, я нашла в базе участников войны - по ФИО, дате рождения и его родному городу - приказ о его награждении в 1985 г. Примет ли его ЗАГС к рассмотрению? Если к примеру отца не находят, тогда что? Ошибку никогда не исправят? Или находят, но верная фамилия через О? Тогда надо менять свидетельство о рождении, мамино св-во о браке и св-во о смерти бабушки? Самое интересное, что смысла в этой смене всего-всего нет. Родители мамы уже умерли, а она сама сменила в браке фамилию. Подскажите, может мы сами можем запросить какие-то документы на отца мамы, а не ждать ЗАГС? Мама у меня уже очень пожилой человек и сильно переживает.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

ovm19 написал:
[q]
В ЗАГСе сказали, что будут разыскивать маминого отца.
[/q]

что-то я сомневаюсь. Не их функция.


ovm19 написал:
[q]
Подскажите, может мы сами можем запросить какие-то документы на отца мамы, а не ждать ЗАГС?
[/q]

можете, при подтверждении родства.


ovm19 написал:
[q]
что делать в такой ситуации
[/q]

Скорее всего, вам придется через суд устанавливать родство.

ovm19
Начинающий

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
можете, при подтверждении родства
[/q]

Есть мамино св-во о рождении. Что именно запрашивать - св-во о рождении маминого отца? Он 1910 г.р. вряд ли найдется. Св-во о смерти?
Можно ли написать в военкомат и какие сведения там запрашивать?


Maksim Andreevich написал:
[q]
Скорее всего, вам придется через суд устанавливать родство
[/q]

Для суда тоже нужны будут какие-то документы?


Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

ovm19 написал:
[q]
Для суда тоже нужны будут какие-то документы?
[/q]


ovm19 написал:
[q]
не может доказать родство со своей же давно умершей матерью
[/q]

Документы, которые подтвердят, что Ромашова и Ромашева - одно и то же лицо. Если есть свидетели, то это тоже будет являться доказательством. Письма, совместные фото - тоже пригодятся.
Но для начала было бы неплохо понять, на каком этапе произошло такое изменение, какая фамилия была у деда при рождении.

ovm19 написал:
[q]
св-во о рождении маминого отца? Он 1910 г.р. вряд ли найдется
[/q]

пошлите запрос в областной госархив по месту рождения о поиске метрической записи (для этого нужно знать год и населенный пункт, где родился).

Потом есть смысл поискать домовую книгу на момент их совместного проживания. Также надо изучить все сохранившиеся документы бабушки, осуществить запросы в архивы по ней (анкеты, автобиографии, состав семьи). Аналогичный поиск по деду.


ovm19 написал:
[q]
Св-во о смерти?
[/q]

тоже можно.


ovm19 написал:
[q]
Можно ли написать в военкомат и какие сведения там запрашивать?
[/q]

Любые, которые будут служить цели доказательства родства - ФИО, год и место рождения, адрес проживания, состав семьи. Если дед не был офицером, то сведения будут в минимальном объеме.




ovm19
Начинающий

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
Потом есть смысл поискать домовую книгу на момент их совместного проживания
[/q]

Спасибо за мысль! Не знаю был ли прописан вместе с бабушкой дед, все же шла война, расписались они во время какого-то его отпуска, а вот наличие бабушки с фамилией Ромашева, прописанная с ребенком, т.е. моей мамой может служить доказательством? Или взять выписку из домовой книги до момента заключения брака и после заключения?

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если есть свидетели, то это тоже будет являться доказательством
[/q]

Свидетелей нет, бабушка умерла в 60 году. те кто ее помнил тоже уже умерли. Фотографий куча, но как доказать кто на них.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если дед не был офицером, то сведения будут в минимальном объеме.
[/q]

Дед был офицером. У него потом была другая семья, а т.к. у него был военный билет, а не паспорт, то и разводиться ему с бабушкой не понадобилось. Так что боюсь состав семьи, только испортит все дело. Может запросить номер военного билета. Ведь по нему он должен был расписываться? Даст военкомат такую информацию? И как вы думаете, следует ли объяснять для каких целей нам нужна эта информация или как бы просто интересуемся?



Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

ovm19 написал:
[q]
Или взять выписку из домовой книги до момента заключения брака и после заключения?
[/q]

Запрашивать надо все и со всех мест. Потом уже выберете, что нужно. Кстати, в домовой книге также м.б. отметка о смене фамилии.

Вот эту тему еще изучите. Надо запросить всю информацию из актовых записей о браке дедушки-бабушки и о рождении мамы. Она может помочь идентифицировать, что это одни и те же люди. Например, одни и те же места работы брачующихся и родителей ребенка, одни и те же адреса проживания.
Единственное, по браку (из-за разницы в фамилиях) инфу могут не дать, особенно в Мск, где более придирчивы к документам о подтверждении родства. Тогда такой запрос можно будет сделать в ходе суда.


ovm19 написал:
[q]
Ведь по нему он должен был расписываться?
[/q]

Тоже вариант. В актовой записи о браке д.б. указаны реквизиты документа, удостоверяющего личность. А если в личном деле имеется такая информация, то это будет доказательством.


ovm19 написал:
[q]
у него был военный билет, а не паспорт, то и разводиться ему с бабушкой не понадобилось
[/q]

в удостоверение личности офицера вписывались ФИО и жены, и детей. Эта же инфа вносилась и в личное дело. Т.ч. данные о "прошлой" семье могут быть.


ovm19 написал:
[q]
Даст военкомат такую информацию?
[/q]

если подтвердите родство и сохранилось личное дело (например, по моему деду ЛД уничтожили), то должен.


ovm19 написал:
[q]
И как вы думаете, следует ли объяснять для каких целей нам нужна эта информация
[/q]

для начала пошлите письменный запрос без объяснений, но с приложением копий документов о родстве.

Зы. Короче, вам нужно сначала провести немаленькое генеалогическое исследование 101.gif

coika

coika

Москва
Сообщений: 4810
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14487

ovm19 написал:
[q]
она не может доказать родство со своей же давно умершей матерью
[/q]

Простите, что интересуюсь... А для какой цели Вашей маме понадобилось доказывать родство?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
coika, по постам ТС вполне очевидно, что для самой распространенной причины - подтверждение родства с наследодателем.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4810
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14487

Maksim Andreevich написал:
[q]
вполне очевидно, что для самой распространенной причины - подтверждение родства с наследодателем
[/q]

Я этого не увидела, а наоборот указано что
ovm19 написал:
[q]
со своей же давно умершей матерью
[/q]
. Какое наследство может у давно умершего? Там уже наступает приобретательная давность, по ней быстрее бумаги оформляются.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈