ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Gramps

Программа для создания и управления генеалогическими базами данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
PStan
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
Первое время (лет десять) просто использовал GRAMPS как базу данных. Вводил данные со слов родственников, проверял на графиках родственные связи, строил отчёты. Жена вводила информацию в "Древо жизни", я копировал её записи в GRAMPS.

Весной прошлого года (свободного времени было много) решил пройтись по архивам.
И тут я открыл для себя бездну достоинств GRAMPS, массу недостатков, море возможностей.
Большинство недостатков (перевод терминов - в том числе) решено в версии разработчика на GitHub (если надо, расскажу).

Никакие дополнительные возможности я не использую (скорее всего, не знаю о них или они у меня не работают).
Хватает базовых. Тем более, что базовые поддерживаются разработчиками GRAMPS.

Запись цитат, ссылки на документы и повторное использование этих ссылок обязательны.
Сейчас я могу сделать экспорт их ветки из своей базы данных GRAMPS в файл, отправить этот файл родственникам, которые сделают импорт файла.
В итоге получится копия их ветки из моей базы данных с фотографиями и документами.
Для меня - это просто идеально.
Лайк (4)
Ivan_32
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя DikiyObraz от 25 августа 2020 10:15

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепил фото с изображением того, что видно и сам отчет. Еще одно наблюдение, если удалить файл-картинку то вместо пустого места появляется крестик красного цвета.

Прикрепленный файл: Снимок.PNGСнимок2.PNG, 131552 байтСнимок3.PNG, 21932 байт
Ivan_32
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя PStan от 9 сентября 2020 16:25

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Все равно не получается вывести с изображениями.

Прикрепленный файл: Снимок.PNGСнимок2.PNG, 131552 байтСнимок3.PNG, 21932 байт
PStan
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26

Ivan_32 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя PStan от 9 сентября 2020 16:25
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Все равно не получается вывести с изображениями.
[/q]


Судя по внешнему виду - или очень старая версия Gramps, или нет библиотеки отрисовки.
У меня стоит Linux Mint, все библиотеки ставятся автоматически при установке из репозитория.
Библиотек много.
В итоге вид такой (никаких специальных настроек не делал):

Прикрепленный файл: Снимок экрана_2021-07-21_21-28-03.png
Лайк (2)
Ivan_32
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Версия программы 5.1.3. Попробовал проверить на наличие обновлений - результат на картинке. А как проверить есть ли библиотека отрисовки?

Прикрепленный файл: Снимок.PNG
PStan
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26

Ivan_32 написал:
[q]
Здравствуйте. Версия программы 5.1.3. Попробовал проверить на наличие обновлений - результат на картинке. А как проверить есть ли библиотека отрисовки?
[/q]


@Ivan_32

Отчёты - Графики - График отношений.
Выходной формат - должны быть SVG, PDF для двух библиотек отрисовки.

P.S. Чтобы получить быстрый ответ, надо обратиться или процитировать.
Этот форум работает так...
anrike

Сообщений: 164
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 87

PStan написал:
[q]

И тут я открыл для себя бездну достоинств GRAMPS, массу недостатков, море возможностей.
Большинство недостатков (перевод терминов - в том числе) решено в версии разработчика на GitHub (если надо, расскажу).

Никакие дополнительные возможности я не использую (скорее всего, не знаю о них или они у меня не работают).
Хватает базовых. Тем более, что базовые поддерживаются разработчиками GRAMPS.

[/q]


Здравствуйте!

Не можете ли Вы подсказать, как экспортировать из программы в GEDCOM ссылки на заметки типа "Заметка о ссылке на событие"? Экспортируются сами заметки такого типа, но, увы, не ссылки на них, что делает результат бесполезным. Не приходилось ли сталкиваться с такой ситуацией?
PStan
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя anrike от 8 ноября 2021 14:34

Я не уверен, что стандарт GEDCOM 5.5 поддерживает эти ссылки:

Прикрепленный файл: 55model1.gif
anrike

Сообщений: 164
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 87

PStan написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя anrike от 8 ноября 2021 14:34

Я не уверен, что стандарт GEDCOM 5.5 поддерживает эти ссылки:
[/q]


Спасибо за ответ. Строго говоря, GEDCOM, насколько я могу понять, и не знает того типизирования заметок, которое использует Gramps. Но ссылки на заметки иных типов благополучно выгружаются. Фактически, несмотря на название, заметка обсуждаемого типа привязывается к персоне или семье.
PStan
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26

anrike написал:
[q]

Строго говоря, GEDCOM, ..., и не знает того типизирования заметок, которое использует Gramps.
[/q]


Именно так. Когда создавался GEDCOM, нужно было описать персону, его семью и события (в определённых местах), связанные с ними.
Потом уже появились всякие дополнения, типа email и фотографии.

На многих форумах обсуждаются отличия генеалогических программ и их совместимость со стандартом GEDCOM. Например, здесь:
https://genery.com/ru/forum/viewtopic.php?t=120
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈