Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Gramps

Программа для создания и управления генеалогическими базами данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
DikiyObraz

DikiyObraz

Красноярск
Сообщений: 101
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 167

Ivan_32 написал:
[q]
Доброго времени суток.
Хочу сохранить дерево с фотографиями. Пользуюсь вот этой инструкцией https://gramps-project.org/wik...0%BE%D0%B2
Отчет формируется, но без фото. Никак не могу понять, что делаю неверно. Может еще где-то нужно галку поставить (это инструкция для версии 4.0, я пользуюсь 5.1.2)?
[/q]



Вы привели инструкцию как наполнять свою базу в программе. Вы когда внутри программы в человека или в альбомы тыкаете - картинки видно или красные крестики вместо фото? Если видно - тогда вы их нормально добавили и нужно разбираться что там с отчётом.
---
Базникин/Баздникин/Бздникин и Кузичкин (Тамбовская, Борисоглебский)
Прокопенко (Витебская, Городокский у., Поташенская вол., д. Чистик)
Левкин (Могилевская, Горецкий у., Баевская вол, д. Петьки)
PStan
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
1. Каждому человеку в базе данных присваиваем фото (Галерея - Добавить). Первая картинка в галерее человека - его аватар,
2. Проверяем фото - вид "Графики" (все нужные люди у нас показаны с фото),

[q]
Хочу сохранить дерево с фотографиями.
[/q]

Для сохранения дерева делаем "Файл" - "Сделать резервную копию" , ставим галочку "Альбом" - "Включить".

[q]
Отчет формируется, но без фото.
[/q]

Для создания отчёта выбираем график, отчёт или веб-сайт с картинками (есть только текстовые).

Например, график "Отношения" - "Включать" - "Включать изображения людей".
Выходной формат я делаю SVG.

Или "Инструменты" - Анализ и исследования - Интерактивное семейное древо. Запускается плагин Topola, с недавних пор он на русском языке.
airwalk

Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115
Коллеги, пытаюсь съехать с ГеноПро на Грампс... и что-то очень туго дается. Какой-то этот грампс совсем не приспособленный для наших, для славянских )))
Вопрос. Если отображение имен в настройках указано как "Фамилия, Имя Отчество", то список людей отображается в данном виде. Но если я завожу человека без фамилии, но с отчеством, то такой человек отображается как-то криво. В списке он будет отсортирован по отчеству (что ОК), но отображен как "Отчество, Имя Отчество". Т.е. отчество задублировано. Хотя должно быть просто "Отчество, Имя". пытался поменять вид на "Главное[фам], Имя Отчество", но результат тот же, т.к. главным все равно остается отчетсво, как единственное поле с признаком "фамилия".

У всех так? Это как-то можно побороть?

Второй вопрос. В Грампс все очень аналитично и завязано на концепцию "главной персоны" и "активной персоны". Наверняка, у многих есть побончые ветки и деревья, которые не связаны с онсовным. Если есть перед вашими глазами отрисованное дерево по всем веткам, то все видно сразу и наглядно. В том же ГеноПро вся работа строится от визуального построения. Но в Грампсе у вас обширный список лиц, многие без фамилий. И как в этой каше разобрать какой человек относиться к какому обособленному дереву? Все, что я пока смог сообразить - это выделить цветной меткой самую старшую персону в каждом из деревьев. Тогда выделив ее, можно перейти в раздел графиков и посмотреть все связи этой ветки. Т.е. вариант быстрой навигации по конкретному древу. Но я не уверен, что это самый оптимальный вариант. Поэтому хотел бы услышать кто как решает такую задачу. Или почему такой проблемы у вас вообще нет?
CyberChrist
Участник

CyberChrist

Ekb
Сообщений: 85
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
>> Ответ на сообщение пользователя airwalk от 16 декабря 2020 16:24
У меня вид настроен вот так:
[q]
Главное[фам] (Безотчества) Имя Отчество[им]
[/q]

отчества не дублируются.

airwalk написал:
[q]
Поэтому хотел бы услышать кто как решает такую задачу.
[/q]

Настроил фильтры - в основном, это комбинация географии общих предков и мест событий. В моих обособленных ветках есть однофамильцы и полные тески. Фильтры полностью нивелируют возможные проблемы. Например, если работаю с источниками (например, с МК) по определенной ветке, то в закладке "Люди" у меня включен спец.фильтр по этой ветке. Это удобно, т.к. лишние люди просто скрыты и по ним не производится поиск. На веерной карте потомков тоже можно применять эти же фильтры.
Есть еще теги-метки. Но мне не пригодились.
Лайк (2)
airwalk

Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115

CyberChrist написал:
[q]
Настроил фильтры - в основном, это комбинация географии общих предков и мест событий.
[/q]


А по какому признаку вы фильтруете людей, которые предположительно относятся к определенному роду? Но, например, не найдено еще подтверждений родства. В моем понимании они должны быть видны вместе с предполагаемым родом. Но пока эти люди никак не связаны родством с той веткой.


CyberChrist написал:
[q]
то в закладке "Люди" у меня включен спец.фильтр по этой ветке.
[/q]

По какому признаку вы фильтруете эту ветку, если у части людей в этой ветке еще нет фамилии? Или, если с какого-то момента в роду появляются две разные фамилии?

И еще хотелось бы узнать кто как решает вопрос с анализом данных. Например, два или несколько родов связаны через восприемников. В графической форме можно очень наглядно провести связи путем добавления дополнительных линий. Но как быть с Грампсом? Допустим, я добавил связь через раздел "Ссылки" (Associations). Но дальше не пойму как в целом увидеть картину. Возможно ли в графиках, например, представить такую взаимосвять?
CyberChrist
Участник

CyberChrist

Ekb
Сообщений: 85
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
>> Ответ на сообщение пользователя airwalk от 18 декабря 2020 12:40

Если коротко, то по географии.

Если не коротко, то у меня обстоят дела так:

1. Все люди в базе данных появляются с событием имеющем географическую привязку (т.е. заполнено "место"). Т.е. у каждого есть ссылка на событие типа "РС 1816", "Алфавитный список обывателей", "МК 1790" и т.п. (к слову, такие события я формирую через аддон "Формы" - это обеспечивает однотипность событий).

Например, когда я добавляю в базу данных восприемников, то это персоны, у которых, как правило, только одно событие в роли восприемника в событиях "Крещение" моего родственника. Такие события у меня все с заполненным "место" и эти люди попадают в выборку по географическому признаку.

2. География должна быть +/- приведена в цензурный вид. Скажем, если все н.п. входят в определенный уезд, то потом фильтром можно выбрать всех людей с событиями в этом уезде.

Например, сейчас я занимаюсь 18 веком Челябинска и у меня фильтр настроен на ВСЕХ с событиями в Челябинской области, на ВСЕХ моих предков и большую ветку однофамильцев которую все никак не свяжу достоверно со своей.

И для понимания, "учетная политика" в таких программах-комбайнах как Грампс - дело абсолютно индивидуальное. Может Вам удобнее будет с метками работать, а попытка делать как я отобьет все желание разбираться в программе.

Прикрепленный файл: Снимок экрана от 2020-12-19 14-58-51.png
Лайк (3)
airwalk

Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115

CyberChrist написал:
[q]
Но она очень крутая, всем советую потратить на нее время
[/q]


Спасибо за помощь и потраченное время! Потому и пытаюсь съехать на нее, потому что "крутая", читай - функциональная. Окончательно принял решение в ее пользу, когда увидел активно развивающийся открытый API. Это киллер-фича, на мой взгляд, для будущей публикации в Сети. Ни у кого другого этого нет.

Другое дело что вики там хоть и детальный, но очень аналитичный. Объясняется фнукционал инструмента. Но зачастую непонятно как и где его рационально применять. Т.е. почти нет примеров из жизни. Например, как и куда кодировать архивные шифры? Как эффективно работаь со списком заметок? Есть у меня 50 заметок. Нужно в одной из новых персон сослаться на существующую заметку. А тут в диалоговом окне целая простыня из "Предпросмотров"... очень муторно в ней искать. И в итоге задаешься вопросом что неправильно инструмент применяю.
Лайк (2)
Annastasya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Только начала работать в программе и уже столкнулась с проблемой. У моей бабушки был повторный брак и не знаю как добавить второго мужа.
DikiyObraz

DikiyObraz

Красноярск
Сообщений: 101
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 167

Annastasya написал:
[q]
Добрый день. Только начала работать в программе и уже столкнулась с проблемой. У моей бабушки был повторный брак и не знаю как добавить второго мужа.
[/q]



Можете перейти в вид "Отношения" (для наглядности) и добавить там еще одну семью - "+" в разделе "Семья" либо на панели иконок есть отдельная кнопка, которая делает то же самое - "Добавить новую семью с лицом в качестве родителя" - там-то мужа и можете добавить либо выбрать существующее лицо
---
Базникин/Баздникин/Бздникин и Кузичкин (Тамбовская, Борисоглебский)
Прокопенко (Витебская, Городокский у., Поташенская вол., д. Чистик)
Левкин (Могилевская, Горецкий у., Баевская вол, д. Петьки)
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 522
Друзья, я вот тут в ВИДЕО постаралась изложить то, что знаю о программе. Вроде как спрос на него есть. Если кто-то найдет время посмотреть и покритиковать здесь или там в комментах, буду рада. Также готова посотрудничать в дальнейшем (сделать трансляцию вместе, разобрать какие-то нюансы и т.д.).
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈