Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 276 277 278 279 280 * 281 282 283 284 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
александр серый

полтава украина
Сообщений: 133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 127
большое вам спасибо Хотелось бы конешно узнать не только старшину сотни но и список казаков может где нибудб есть реестр и компут гадяцкого или зеньковского полка после 1652 года
---
саша
Татьяна В
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Штудирую данный сайт уже 3й день. Много интересного почерпнула. Хотелось бы попросить помощи у сведущих "долгожителей". Семейная легенда гласит о том, что наш предок Волошин (имени, отчества достоверно узнать не удалось) переселился в числе первых 20 семей с Запорожской Сечи в Мышаствский (в последствии Старомышастовский) курень. В администрации ст. Старомышастовской говорят, что метрики тех времен не сохранились. Достоверно знаю, что моего дедушку звали Волошин Александр Саввич (по книге пропавших без вести в архиве МО - 1892 г.р., по наградным документам того же архива - 1894г.р.). Воевал в 1 мировую (никаких данных не нашла), в гражданскую воевал предположительно в 1 конной армии командиром эскадрона (семейная легенда-подтверждений не нашла). В семье дедушки еще было 14 братьев и сестер. Один из них - Петр Саввич. Их отец - Савва Яковлевич. А его отец предположительно - Яков Наумович. Все из Старомышастовской. Фотографии семьи пропали во время войны. На сайте администрации ст. Старомышастовской нашла фотографию с подписью: Волошин. Жалован царской грамотой за строительство больниц для бедных казаков. Никаких подтверждающих ссылок этот факт ссылок я тоже не нашла. Если кто-то может помочь-заранее благодарна.

Прикрепленный файл: 13 1.jpg
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30782
Paul3


Paul3 написал:
[q]
В реестре Войска Запорожского..., 1649 г. встречаются несколько фамилий ШОВКОПЛЯС (ПРилуцком, Полтавском, Переяславском полку), ШОВКОПЛЯСЕНКО (в Уманском полку), ШОЛКОПЛЯС.
Встречаются ли эти фамилии в других документа и другое время. Спасибо.
[/q]


Здравствуйте!

Например, мне сегодня встретилась семья Шовкопляс в Ревизии 1720-го года Нижегольского уезда, пришедшая в начале 18-го века из местечка Коломак.
Полагаю, они положили начало Белгородской ветке рода Шовкоплясов или Шелкоплясовых, как они пишутся сейчас.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286

Nick02 написал:
[q]
monaleks Y
Прилуцкий полк, село Белошапки, 1732 год
Посполитий можный грунтовый Монька Роман
[/q]


Благодарю, это мой))
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9249
monaleks Y

monaleks Y написал:
[q]
Paul3 написал:
[q]
monaleks Y
Прилуцкий полк, село Белошапки, 1732 год
Посполитий можный грунтовый Монька Роман
[/q]



Благодарю, это мой))
[/q]


Алексей, добрый день!
Хочу уточнить, что эту запись для тебя сделал твой хорошо знакомый Николай Владимирович, а не Paul3 biggrin1.gif

[q]
Nick02
Профиль | Игнорировать автора
Сообщение отправлено: 26 июня 2010 7:53
monaleks Y
Прилуцкий полк, село Белошапки, 1732 год
Посполитий можный грунтовый Монька Роман
[/q]



---
Не пускай в себя зло.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Александр-72
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Запорожские казаки-Гордиенко
---
ГОРДЫЙ
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286
Nick02

Дорогой, Николай Владимирович!
Именно так!!! А вот цитата вышла от имени другого пользователя(((
Видно вышла системная опечатка.
Спасибо большое, надеюсь вскоре увидеть Вас.
-=inna=-

-=inna=-

Украина
Сообщений: 1251
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1809
А есть ли какие-либо данные по Новослободскому полку , который находился в Аджамке ? Вышла ли книга, может, кто-то знает. Конечно, мне интересны реестры , если таковые имеются в природе. А фамилии---Димидовы, Коваленко.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9249
vatulia

vatulia написал:
[q]
Не встречались ли Вам посполитые или козаки по фамилии Ватуля?
[/q]

Переяславский уезд, село Андруши, 1795 год
Ватула Пантелеймон, 55 лет
жена его Пелагия, 50 лет
сын их Григорий, 16 лет
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
vatulia

vatulia

г.Волгоград
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Nick02, большое спасибо за информацию, не переставал надеяться и вот наконец дождался. Может быть еще что-то попадется?
---
С уважением, Дмитрий Ватуля.
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников



Интересуют фамилии Ватуля,Третьяк,Скиба,Супрун(Полтава),Горин(Область Войска Донского).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 276 277 278 279 280 * 281 282 283 284 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈