Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266 267 * 268 269 270 271 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 287



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
valera g
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 54
для Ampel
Данный спор абсолютно беспочвенный. Если вы считаете, что ваша фамилия не распространенная, то пусть будет по-вашему. Все равно Вам искать, а не кому-нибудь другому. Мое мнение, что ваша фамилия редкая, но не есть не распространенная.
Насчет фамилий, которые стали производными от имен (Петренко, Ивоненко, Сидоренко, Максименко и т.д.). Согласно толкованию слова фамилия можно определить, что Фами́лия (лат. familia — семья) — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье.
Думаю, уместно сказать, что в переводе на украинский язык, фамилия это "прізвище" (прозвище, кличка, если вам так более понятно). Так вот в древних актах (переписях, реестрах, компутах) один и тот же человек мог проходить с разными записями. Например: Отец - Иван Богун, сын старший который живет отдельным двором - Семен Богун, сын средний, который живет в одном дворе с отцом, но отдельным домом - Петр Богуненко, сын младший живущий с отцом в одном доме Максим Иванов. А фамилия внуков Ивана Богуна еще более интересна. После внесения в реестр, чтобы не было путаницы, данные люди оставались с этими фамилиями. Правда были и отдельные изменения. Сын живущий в одном дворе с отцом, после смерти главы семьи, получал фамилию отца - Петр Богун, а младший брат становился Максимом Петровым братом. При отделении младшего брата отдельным двором он унаследовал фамилию отца. Я не говорю о закрепощенном населении, которое вообще не имели принятых у козаков фамилий (прозвищ).
Поэтому, одной из проблем козачества было расширение реестра для подтверждения привилегий наследников живущих отдельными дворами. Посмотрите Румянцевскую роспись. Запись "оны изпредков козакы" у каждого козацкого двора и есть подтверждение моих слов. Осмелюсь даже выдвинуть гипотезу, что "настоящих" фамилий козацких даже в реестре 1649 года из 40000 не более 6000, что соответствует постоянным попыткам сокращения реестра со строны властей Речи Посполитой. А исходные родовые фамилии Петренок и Иваненок были Сова, Нездойминога, Галущка, Борщ и т.д.
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7826
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1418
valera g

Спасибо!
Не думаю, что тут кто-то с кем-то спорит. Каждый высказал своё мнение и всё. Не более. По-моему, это нормальное явление.
Ещё раз спасибо.
Палівач

Сообщений: 632
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 404

[q]
В справочнике "Города и села Беларуси" есть сообщение о д. Казацкие Болсуны в Гомельской обл. на границе с Россией. В этом сообщении говорится о найме казаков за несколько десятилетий до первого раздела Речи Посполитой. Им давали землю и платили.
[/q]


Казацкие Болсуны возникли, как казацкое село Бовсуны в 1667 г. после Андрусовского перемирия. Входили в Стародубский полк. Потом в Черниговскую губернию. В состав Беларуси вошли уже в конце 1920-х гг. Переименовали Болсуны в Казацкие Болсуны в те же 20-е гг.

В 18 веке часть жителей Болсунов действительно поселилась в Речи Посполитой, где основало еще одну деревню Болсуны (в речицком воеводстве, потом в Рогачевском уезде). Примерно километров 15 от Казацких Болсунов (теперь эта деревня Болсуны в Чечерском районе).
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 1016
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8453
Nick02
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-нибудь данные о казаках по фамилии Ковях или Ковьях? Попадались также версии Кавях, Кавьях, Ковяк и тому подобное. Переселились на Кубань из Борзенского уезда Черниговской губернии. Предположительно 1820-22 гг. К сожалению, более точных данных нет.
Заранее благодарю.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9279
Юрч
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-нибудь данные о казаках по фамилии Ковях или Ковьях?
[/q]

C понедельника посмотрю.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Славян1111
Начинающий

Славян1111

Кемерово
Сообщений: 31
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Nick02 Доброго дня.

По моей теме не смотрели? https://forum.vgd.ru/post/299/3376/p595988.htm#pp595988
---
Кури(е)лович, Штейн, Марусенков, Третьяков, Трапезов.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9279
Славян1111
Нет, еще не смотрел. Не было возможности.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
wert 2
Новичок

wert 2

Сообщений: 16
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Посмотрите, пожалуйста, в с., Запселье Омельникской волости Кременчугского уезда Полтавской губернии козаки по фамилии Бордюг
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9279
wert 2
Козаки Миргородского полка Омельницкой сотни:
1723 год
Бурдюг Максим. У него сынов два. Онисько и Федор . Один из них службу отбувает.

1762 год
Бурдюг Онисько и Кирило.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 338
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 837
Николай Владимирович, Колотнеча не встречался больше?
С уважением, Александр.
---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266 267 * 268 269 270 271 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈