Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 235 236 237 238 239 * 240 241 242 243 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 287



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Siegehardus
Nick02
Добрый день Николай !
А моих Шаля-Шаленко больше не встречали...?
Нашлось вот что...
Ксения Петрова Шалиха вдова 50 лет
дети Кирило Моисеев 26 лет Семен 6 лет Черниговский уезд село Холявина 1782 год

Надеюсь на подарок к Новому Году !!!
Ведь Вы "почти" волшебник...
Ваша работа дала большой импульс в моей родословной.
Спасибо Вам и с Новым Годом !
С ув. Александр
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
Шаля Александр - alexan
[q]
А моих Шаля-Шаленко больше не встречали...?
[/q]

Встречал.... Весь найденный материал вышлю на E-mail, так как страницы на форуме
будет "немного-мало". 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Doly

Doly

рідна ненько Україна
Сообщений: 243
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 307
Добрый день, Николай Владимирович !
Может вам встречалась по Полтавской губ , Миргородскому уезду фамилия Босенко .
Спасибо.
Галина
Siegehardus
Nick02
Спасибо .
Удачи Вам во всех делах.
Свои огромные наработки не собираетесь издать в книгу?
Принял бы участие в этом проекте с удовольствием.
С ув. Александр
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 166
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 201
Nick02

Посмотрите, пожалуйста фамилию ТУРИК. Один Турик - Роман, на форуме уже попадался, он был сотником Носовской сотни Киевского полка в 1701 году.
Желательно проверить по той же Носовке.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
Терновый

Сообщений: 105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 28
Уважаемый Николай! Ищу Тернавских Миргородского полка 1750-60-х. Буду весьма признателен за ссылку. С наилучшими пожеланиями,
Николай
---
Тернавские, Стригуны, Тонконоги, Шелесты, Захарченки
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
rpolonskiy
[q]
Посмотрите, пожалуйста фамилию ТУРИК....
Желательно проверить по той же Носовке.
[/q]

Как просили, по Носовке 101.gif
Нежинский полк, Носовка, 1740 год
Значковый товарищ Турик Роман Димитриев, 43 года
жена его Татьяна Антониева, 33 года
Было у них 3 дочери и один сын.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
Терновый
[q]
Ищу Тернавских Миргородского полка 1750-60-х. Буду весьма признателен за ссылку.
[/q]

Вот ссылка: Киевский исторический архив. Фонд 51 опись 3 дело 19350 "Ревизия Миргородского полка, 1752 год".
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1271
Nick02

Уважаемый Николай Владимирович! А не сыщется ли в Вашем сундучке материал по Нехаевке Нежинского полка, в котором бы упоминался ныне разросшийся и разветвившийся род нехаевских Губарей?
---
Мира Вам!
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 166
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 201

Nick02 написал:
[q]
rpolonskiy

Как просили, по Носовке
Нежинский полк, Носовка, 1740 год
Значковый товарищ Турик Роман Димитриев, 43 года
жена его Татьяна Антониева, 33 года
Было у них 3 дочери и один сын.
[/q]


Большое спасибо!!!
Буду очень благодарен если глянете фамилию Кацалап, в той же местности, что и Носовка.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 235 236 237 238 239 * 240 241 242 243 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈