Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190 191 * 192 193 194 195 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 287



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 356
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 309
добрый день, хотелось бы побольше узнать о казаке по фамилии Малец. Если кто-либо распологает информацией имеет реестр, то напишите пожалуйста в личку) в каком именно полке он состоял, я не знаю) поэтому буду рад увидеть все ваиранты) заранее огромное спасибо)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9287
seldon
Отвечу в личку. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Украинец

Украинец

Сообщений: 296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Nick02
Николай Владимирович, подскажите не встречалась ли Вам фамилия Мигаль в с. Голенки (Голюньки) Конотопского повета, интересует период 1770-ых годов. К какому полку и сотне может относиться это село?
1502
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Nick02
Уважаемый Николай Владимирович обращается к Вам Марченко Сергей- военный пенсионер. Ищу свою родословную ,каждый день просматриваю форум ,информации очень много благодаря вам. Мой дед Марченко Акмм Яковлевич 1896г рожденя проживал с Гиревка Конотопского уезда.Черниговской губернии. Я думаю что Марченки это козаки так как эта фамилия встречается с 1649 г в реестре Войска Запорожского есть Марченко. А также в Полтавском и Миргородском полках. А вот реестр Нежинского полка я пока не нашел, может где то пропустил по форуму.А может есть ревизские сказки Нежинского полка так как с. Гиревка находилась в пределах дислокации этого полка. И встречается ли там фамилия Марченко.Происхождение фамилии по энциклопедии Брокгауза происходит от Марка Марковича козака Полтавского полка, хотя эти данные меня сильно смущают.Так как в середине17 века Марчкнко уже существуют в списках козачьих полков,но вот в16 веке они мне еще не встречались.С увженим. За ранее благодарен.
---
1502
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14026
Nick02

Добрый день, Николай Владимирович!

Не попадались ли Вам сведения о казаках Острогожского полка, в частности его Старобельской сотни - носителях фамилии Салогуб (Сологуб)?
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9287
ksologub
К сожалению, Острогожский полк не в сфере моих интересов. dntknw.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9287
Украинец

Украинец написал:
[q]
не встречалась ли Вам фамилия Мигаль в с. Голенки
[/q]

К сожалению Ваша фаилия мне не попадалась.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14026

Nick02 написал:
[q]

ksologubК сожалению, Острогожский полк не в сфере моих интересов.
[/q]


Благодарю Вас, отрицательный результат - тоже результат
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9287
1502
Марченко в селе Гиревка обязательно при случае посмотрю. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Украинец

Украинец

Сообщений: 296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Nick02
Спасибо за ответ. dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190 191 * 192 193 194 195 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈