Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам. Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме: https://forum.vgd.ru/299/3376/
Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой. |
КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.
monaleks Y Киев Сообщений: 910 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 281 | Наверх ##
25 марта 2005 1:59
Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других. Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло. По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский. [center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось. Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения. | | Лайк (9) |
valera g Участник
Сообщений: 65 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 52 | Наверх ##
14 мая 2008 18:27реестр Всем! Обратите внимание на последовательность размещения полков в реестре: 1. Чигиринский 2. Черкасский 3. Каневский 4. Корсунский 5. Белоцерковский 6. Уманский 7. Брацлавский 8. Кальницкий 9. Киевский 10. Переяславский 11. Кропивенский 12. Миргородский 13. Полтавский 14. Прилуцкий 15. Нежинский 16. Черниговский | | |
timas г. Краматорск Сообщений: 8433 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 16822 | Наверх ##
20 мая 2008 10:47Маевские в Елисаветграде Добрый день форумчанам! Скажите, пожалуйста, не знает ли кто что-нибудь о роде Маевских из Елисаветграда, период - накануне революции 1917 г.? Имеется фото 1916 г., сделанное в Елисаветграде, с подписью, на котором изображен Маевский, в бурке и папахе с кинжалом, и его супруга. Эта супруга имеет отношение к моим предкам. --- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на | | |
monaleks Y Киев Сообщений: 910 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 281 | Наверх ##
20 мая 2008 19:51 timas Имеются у меня в дальних родственниках Маевские. Ищите через поиск. | | |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9136 | Наверх ##
23 мая 2008 1:14 MacximЛУБЯНАЯ Мария, в 1879 году окончила курс учения 3-го класса Велико - Будищенского трехклассного епархиального женского училища и была выпущенная со свидетельством об успехах в науках и поведении. --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9136 | Наверх ##
25 мая 2008 23:56 Macxim Полтавский уезд, село Васильевка, 1871 год Дворянин ПЕТРАШ Иван Петрович --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
ksologub Москва Сообщений: 7452 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 12772 | Наверх ##
26 мая 2008 0:26 Уважаемый Николай Владимирович (Nick02)!
Не попадались ли Вам где-либо сведения о запорожцах - выходцах из Литвы? --- Униформология Российской империи
| | |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9136 | Наверх ##
26 мая 2008 1:10 ksologubКонечно попадались Вот один пример - запорожский козак ЛЯХ. Был он выходцем из богатой семьи литовского шляхтича. У меня есть, написанное лично им, подробное описание происхождения и истории, как он попал на Сичь и почему ему дали прозвище "Лях". А о Вашей предыдущей просьбе я помню. К сожалению пока нет времени, чтобы поработать с документами... Как только появится просветик, так я сразу и поищу нужную Вам инфу. Пока что Салогубы встречаются в основном по Полтавскому полку. --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
HuginnR1a1a1g2 (L260+)  Сообщений: 872 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 1794 | Наверх ##
26 мая 2008 9:10 Здравствуйте, Nick02! А Лизогубы Вам не встречались? | | |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9136 | Наверх ##
26 мая 2008 9:19 HuginnРоман, Лизогубы мне встречаются часто. А вот какие и откуда Вам нужны? --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
HuginnR1a1a1g2 (L260+)  Сообщений: 872 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 1794 | Наверх ##
26 мая 2008 10:04 | | |
|