Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286
Macxim
Маленькое уточнение: Ряды священнослужителей регулярно пополнялись за счет шляхты, казаков, мещан, сельских жителей. Священники выбирались общиной. Парафии часто переходили от отца к сыну. Переход из сословие в сословие происходил очень часто. Как пример : Иван Самойлович - сын священника, потом гетман.
Я думаю, Вы ошибаетесь, отбрасывая других представителей на раннем этапе, т.к. Вы не знаете смысла фамилии, и места, откуда они пришли в эти места. Одно могу сказать с большой долей уверенности : они не из Полтавских казаков и мещан!!!
татиа

Москва
Сообщений: 2717
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1294
monaleks Y

Глубокоуважаемый, Моналекс!
Вы чертовски умны и очччень опытны! Нахожу этому отраднейшему факту регулярные подтверждения...
Лешечка, а какие у Вас гипотезы по Лубяным, поделитесь, мне тоже интересно.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286
татиа Милейшая Таня,
Вы гиперболизируете, когда высказываетесь о моем уме и опыте (даже если я и окажусь опытнее некоторых мужчин). (Шутка)
Насколько я смог уследить, то данные о Лубяных есть со второй половины 18 века и позже. Образование фамилии, конечно, произошло в самом начале 18 века. Фамилия, скорее всего, произошла от местности, т.к. похожих имен не употребляется. Ближе всего по созвучности подходит г. Лубны.
татиа

Москва
Сообщений: 2717
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1294
monaleks Y

Все гениальное просто, как и эта весьма изящная мысль.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9249
monaleks Y
татиа
Прошу прощения, а такое выражение как "ЛУБЯНАЯ изба" Вам известно?
Изба, проконопаченная ЛУБЯНЫМИ волокнами? А дальше могут быть варианты:
Лубяной- это мастер, делавший избы Лубяными или изготавливавший лубяные волокна (сначала назывался Лубяной мастер, а потом просто Лубяной)

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Macxim
monaleks Y, Вы вне сомнений многоопытнее и образованнее меня, я же дилетант и полностью согласен с этим, благодарю Вас за мысли, только священническая фамилия Лубяных (Лубяной, Луб'янiй) известна мне на данный момент с конца 17 века, т.е. примерно с 1680-90 годов, никак не с середины 18 века, как Вы пишете. Поэтому рассматривал бы я с огромным удовольствием и ранее этих лет, но увы, никто не предлагает. Я был бы много рад. Поскольку мне доподлинно известна вся непрерывная священническая история этой фамилии, с тех времен (конец 17 века) до нынешних дней, то именно по этому я и не рассматриваю то, что сюда прямо не попадает. Именно по причине того, что узнать наверняка я никак не смогу, по целому ряду причин, в основном по причинам полного отсутствия каких-либо документов по Опошнянскому уезду в ГАПО. Вполне возможно, что раньше 17 века Лубяные были и не священники, но узнать это я никак не могу. Рассматривать же однофамильцев времен, когда мне абсолютно точно известно то, чем занимались мои предки, не представляется мне целесообразным. Опять же по причине того, что достоверных связей установить, к огромному сожалению, не удасться, видимо, уже никогда.. dntknw.gif Если бы не Николай, то я бы даже своих домашних бы многих не узнал, о самих священниках я знаю из истории Зеньковского уезда и подробных описаний в Полтавских Епархиальных Ведомостях.

Очень признателен всем вам за размышления о фамилии Лубяных.
a_003.gif
татиа

Москва
Сообщений: 2717
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1294
Ах! Ну буквально поставили на место!
Ретируюсь...

А вот у меня прямо-таки нездоровый интерес ко всем представителям моих фамилий.
Вот любезнейший пан из Польши написал, что в Плоцком воеводстве были еще совсем недавно шесть носителей
той же фамилии, что у моего деда из Ольшаны. И я нутром чую какой-то восхитительный кульбит в истории моего рода,
который так хочется раскрыть, а не раздражающие и отвлекающие от целесообразного ненужные подробности.
Дорогой Macxim, заражайтесь этим безумием.
Да и что Вам предстоит установить достоверно, а что нет... я бы не настаивала на этом пессимизме.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9249
Macxim
Сегодня нашел по Малым Будищам такой фрагмент, в котором указана фамилия "тещи Анны".
Малые Будищи, 1747 год
"Сотенный хоружий Степан Зайка
Асаул селский Никола Чабан
Десятник Матвей Кияшка
Комисарец Матвей Греско
Поп Андрей Гелевский
Удовствующая попадья Анна ЛУБЯНОВСКАЯ с сыном Иваном".

В "Полтавских Епархиальных ведомостях" нашел статью Виктора Мищанина "Страницы из жизни ...". Сегодня вечером прочитаю.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
dordi

Новосибирск
Сообщений: 249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 204
Nick02
Не могли бы Вы посмотреть фамилии Самбур, Комченко, Мотренко?
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286
Nick02,
Нашел...спасибо за поправку, но всякое может быть..
ремесленники, "лубяных дел мастера", изготовлявшие различную посуду для хранения продуктов, коробы, кошели и др. (луб - кора липы, березы;
Macxim,
А как звали самого древнего предка и откуда он был?
татиа
Присоединяюсь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈