Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 * 393 394 395 396 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 283



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Liman 777
Новичок

Liman
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Отвечаю на конкретные интересующие вопросы, возможно не совсем точно, ведь я на форуме, а не на защите диплома.
Если чем могу помочь, всегда пожалуйста, помогут мне - спасибо втройне, если кто-то пытается посоревноваться в ...........
Теперь короткий ответ. Цитируйте правильно, не аграрное переселение, а аграрное перенаселение, и не вам указывать, что и как мне писать, когда происходило - гугл в помощь, второе - полтавские фамилии, указано условно, наиболее рано и часто встречаются на даной территории.
И я что-то у себя в посте не нахожу , чтобы я писал о том , что метрические книги единственные документы по генеалогии? Кстати в вашем "....." на пол страницы я не увидел ни одной ссылки .
....... smile_030.gif


Комментарий модератора:
Это к кому, извините?
Пост отредактирован.
Кое-что изъято из сообщения
В дальнейшем просим эмоционально окрашенные слова из жаргонной лексики не использовать.

---
Ищу инфу с.Лиман и близлежащие хутора,входившие в приход Петропавловской церкви села Лиман Хорольского уезда,Фото церкви.Метр.книги и т д .Также с.Братешки (хут.Братишковские) Полтавского уезда.Любые старые фото села школы хуторов.Раскулачивание,коллектив
nfs79
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2830

Nick02 написал:
[q]
Это вполне реально найти
В начале 19 века на Кубань переселились семьи Фоменко из:
Сосницкого уезда:
[села Некрасова
деревни Шуляки
села Кисилевка
села ПАТЮТ
Глуховского уезда:
села Андреевка
Лохвицкого уезда:
деревни Лучки
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/299/3376/p567759.htm#pp567759
Добрый вечер!

Интересует село Патюты,так как сам родом оттуда.
Хотел бы поправить-Шуляки,Патюты да и Киселёвка-Козелецкий уезд.
Где можно побольше узнать о переселенцах на Кубань из Черниговщины(Козелецкий уезд)?

Заранее благодарю.

С уважением,Николай!
---
N-FTA62436
Вологодская обл (Соколовы,Дмитриевы,Смирновы,Ширкуновы,Кореневы)
Архангельск(Берёзкины)
Воронежская обл(Голец-Голиц)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9198
nfs79

nfs79 написал:
[q]
Хотел бы поправить-Шуляки,Патюты да и Киселёвка-Козелецкий уезд
[/q]

Прежде чем поправлять, сначала узнайте, когда эти села перешли в Козелецкий уезд.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
nfs79
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2830

Nick02 написал:
[q]
Прежде чем поправлять, сначала узнайте, когда эти села перешли в Козелецкий уезд.
[/q]

Если чем обидел,то прошу прощения.
Действительно никогда и не слышал что они (вышеуказанные села) относились к Сосницкому уезду.
Буду Вам безгранично признателен,если Вы укажите хоть один источник по этому вопросу.
Ещё раз ИЗВИНИТЕ.

С уважением,Николай.
---
N-FTA62436
Вологодская обл (Соколовы,Дмитриевы,Смирновы,Ширкуновы,Кореневы)
Архангельск(Берёзкины)
Воронежская обл(Голец-Голиц)
nfs79
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2830
---
N-FTA62436
Вологодская обл (Соколовы,Дмитриевы,Смирновы,Ширкуновы,Кореневы)
Архангельск(Берёзкины)
Воронежская обл(Голец-Голиц)
spuu
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,

ищу информацию о своих предках из казаков, о которых известно что носили фамилию Бут и жили в селе Тарандинцы, Лубенский уезд. Когда там поселились неизвестно, но знаю что примерно в 1870е годы один из трёх или четырёх братьев, младщий Карп, со своей семьёй переселился на Кубань, а старшие братья (кажется их было двое), уехали со своими семьями в Канаду. После переселения на Кубань Карп в казачье войско не вступил, но казацкая грамота хранилась до гражданской войны, и тогда была утеряна.

Отца Карпа звали кажется Петром, и семейное придание гласит что то ли дед Петра, то ли его отец участвовал в Бородинском сражении. Еще одно семейное придание говорит, что семья держала в селе Тарандинцы корчму.

На форуме уже как-то проходила информация о казаках из села Тарандинцы. Возможно в тех зе источниках есть что-нибудь о казаках с фамилией Бут? Буду очень благодарна за любую информацию. С уважением, Анна
---
Ищу сведения о (Петре?)Бут Тарандицы, Лубенский уезд
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4143
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7856
spuu вот мне тоже интересно, откуда с такой фамилией Бут взялись в наших краях - Волгодонск и Волгодонской р-н, Ростовской области. Точно не местные, кого из Бут знаю, то они небольшого роста. По нашей стороне сморите здесь
http://ok.ru/search?st.mode=Us...1%83%D1%82
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
psyandr

Сообщений: 3986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1852

spuu написал:
[q]
ищу информацию о своих предках из казаков, о которых известно что носили фамилию Бут и жили в селе Тарандинцы, Лубенский уезд.
[/q]
возле с. Тарандинцы было селение Казачьи (в котором они точно бывали) - возможно это повлияло на выбор местности переезда.
Бут Игнат - 19 век рождения, Лубенский уезд, евангелическо-лютеранская вера (христиане-протестанты). Конечно, было выгоднее и удобнее сменить веру на православие. Отношение к казакам весьма условное (возможно бракосочетание было разве что).
Происхождение возможно связано с Европой (вплоть до Англии), и фамилия придумана тому, кто мог залпом выпить что-то, уйти в запой. Тут видимо и прямая/косвенная связь с содержанием питейного заведения в селе невдалеке от крупного города.

Прикрепленный файл: карта 19 век Лубны, Тарандинцы, Казачьи.jpg
spuu
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Спасибо за ответ! Из каких документов эта информация? А точнее о времени рождения нет информации? Запись какого года? Откуда такая трактовка фамилии? Сколько не смотрела, на такую версию еще не попадала.

Очень интересно, но не совсем совподает с тем что мне известно. Точно известно, что еще в 1870х жили в селе Тарандинцы и было их три или четыре брата (отца их звали вроде бы Пётр), которые, видимо поделив наследство (возможно и продажу питейного заведения), покинули эти места. Старшие подались в Канаду и о их дальнейшей судьбе ничего неизвестно. А младший Карп с женой и двумя детьми пересилися на Кубань, но в Кубанское козачье войско не вступил т.к. не было денег на взнос. Против иностранного произхождения говорит то, что то ли отец, то ли дед Петра участвовал казаком в Бородинском сражение. Известно и то, что у Карпа была казацкая грамота, которая во время гражданской войны была зарыта, т.к. станица Невинномысская (теперь Невинномысск) где жили на Кубани переходила много раз от белых к красным и обратно.

Может у кого-нубудь есть еще какая информация? На страницах форума по селу Тарандинцы был ответ от Nick02
---
Ищу сведения о (Петре?)Бут Тарандицы, Лубенский уезд
spuu
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Yuri1718, не знаю, что вам ответить о произхождении Бутoв в Ростовской области. Знаю только, что несмотря на необычность фамилии, она отнюдь не редкая, особенно на Украине. Если у кого есть идеи, то делитесь. У нас в семье все (дед, отец, брат двоюродный, я и сестра) по-крайней среднего роста, но и процент Бутовской крови мал 101.gif
---
Ищу сведения о (Петре?)Бут Тарандицы, Лубенский уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 * 393 394 395 396 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈