Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25306
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21410
Pererva
VadShv

Спасибо!!!
"Г" поменялось на "З"????? А есть\было ли слово РУГ(ъ) ??
А если в старом тексте " ... пожаловали его рогомъ леса...."
или "..пожаловали ХХ землями на ........... .... и в Карабиновом роге, которые и поныне.......и т.д....."?
Валерия
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
AZ
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3

Nick02 написал:
[q]
1810 год
Село Людков населенное ОДНИМИ ДВОРЯНАМИ в коем числится по окладу ревизских мужеска пола крестьян:
[/q]


Николай, был такой интересный длинный список, теперь он укорочен, ну зачем? Я не успел его скопировать. И это при том, что Вы внимательно ответили на вопрос, выделили Василия и Ивана.

sad.gif

Macxim
Nick02

Уважаемый Николай!

Вот спасибо! Удружили! Эти да..... сии истинно мои, вне сомнений и неведений...

Вот с Григорием все ясно, еще из прошлой (1792 г.) книги - он диакон, сын иерея Иоанна Лубяного. Тут ему 16 лет, стал крестным отцом
А вот Прокоп... и Филипп... ох ну как бы интересно было понять их соотношение к Иоанну... братья? Сродники? Может и сыновья старшие....

В любом случае, с радостью помечаю двух Марин и Филипа с Прокопом Лубяных.
brainy.gif

А снизу подпись иерей Иоанн Лубяный означает как бы им сделанная запись в эту книгу? 040.gif Я верно понимаю?
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9249
Macxim
Да, Вы верно поняли. Запись в книгу делалась лично его рукой.
Чтобы Вам было более наглядно, понятно и приятно, я сегодня Вам вышлю кое-что... wink2.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Macxim
Nick02

Получил... Изумлен...

Нет слов, Николай.. одни эмоции...

035.gif
Pererva

Pererva

Сообщений: 195
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 134
valcha2006

Чередование согласных:

ріг - на розі <-----> угол - на углу
нога - на нозі <-----> нога - на ноге
---
Перерва (Гадяцкий полк, м.Грунь) Магерка, Киселенко;
Панченко, Дущенко , (с. Ульяновка) , Бойко (Виры), Моргун
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286
valcha2006
Лучше не спорить!
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25306
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21410
Pererva

Спасибо за объяснения!
Значит можно понять текст, как: пожаловали углом леса, т. е. каким - то выступающим из общего лесного массива куском лесного владения...????
Валерия
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Macxim
Nick02

заглядываю и заглядываю сюда..063.gif и все в надежде Ваших новых подарков!

с неизменным уважением,
Максим
hoop.gif

p.s. все вглядываюсь в присланную фотографию!


Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9249
Macxim bye.gif
Постараюсь Вас до праздников чем - нибудь порадовать!
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈