Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
татиа

Москва
Сообщений: 2717
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1294

Дорогой Nick02!

Большое спасибо за подарочек. Тем более, что он совершенно в неожиданный момент
и из неожиданного (но давно любимого) источника.
Буду трудиться, чтобы однажды порадовать и Вас.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10943
Nick02Спасибо,по Мельникам жду с нетерпением
С уважением,Лариса
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9250
Lara
Село Мельники, 1793 год
Козаки
ДУДРА Яким Петров, 58 лет
Жена его Евдокия Дорофеева, 48 лет
Дети их:
-Михаил, 18 лет
-Пелагия, 11 лет
-Мария, 8 лет
Помянутого Якима брат родной
ДУДРА Лукьян Петров, 54 года
Жена его Мария Яковлева, 44 года
Дети их:
-Федор, 19 лет
-Иван, 17 лет
-Павел, 13 лет
-Николай, 10 лет
-Мария, 6 лет
Другой брат родной
ДУДРА Евтихий Петров, 37 лет
Жена его Ефросиния Павлова, 35 лет


---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10943
Nick02Большое спасибо,вот только немного смущает то,что фамилии имеют по одному несоответствию в буквах.
С уважением,Лариса
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9250
Nikola
Совсем недавно нашлись твои земляки. Я получил сообщение вот такого содержания:
Привет ! Я Барчан Игорь, 1978 г.р.. Живу в городе Ужгород, Закарпатской области. Я и мои родители родились в городе Золотоноша.
Если есть желание пообщаться с Игорем, то вот его мыло: uzgmwzr@ukrpost.ua

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6184
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3075
Nick02
Попытаюсь. Весьма странно, что он не обращается прямо ко мне. Видимо ознакомился с моими темами и решил, что Вы ему окажетесь более полезным... 101.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9250
Lara
Сегодня нашел уникальный документ - купчую Ваших предков, братьев Пилипенко, написанную в ... 1726 году ! dntknw.gif
Завтра прихвачу с собой лупу очень многократного увеличения и попробую прочитать документ. a_003.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286
HEY!!!!! КОЗАКИ РАЗБОЙНИКИ

Есть возможность раздобыть новую книжечку....

"Українська козацька старшина. Частина 1. Урядники гетьманської адміністрації." Видання друге. Київ 2005. В.В. Кривошея

Могу достать около 20 экземпляров.
Интересно??? - Пишите.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9250
vasutta
В 1723 году из села Сушков Бубновской сотни бежал ПЛОХУТА Семен в село Михайловцы, владения Князя Михаила Радзивила.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286
В парламенте Украины обращают внимание власти на необходимость возвращения из США исторических казаческих ценностей

Парламенту Украины предложено обратиться к руководству страны по поводу хранящихся в США исторических ценностей эпохи украинского казачества, на которые претендует российское Кубанское казачество.
Проект постановления о создании временной специальной комиссии по вопросам возвращения культурных ценностей зарегистрирован в Верховной Раде народным депутатом Ольгой Боднарь (фракция Блока Юлии Тимошенко) 31 октября.
Депутат обращает внимание на тот факт, что в настоящее время в Ховелле (США, штат Нью-Джерси) хранятся реликвии времен Новой Сечи (по данным историков, - 1737-1775 годы - ИФ). Среди них упомянуты ризница Покровской церкви Новой Сечи, Евангелие 1759 года, иконостас Межигорского монастыря, перначи, бунчуки, знамена Новой Сечи, военная печать и много других реликвий кубанских, буджатских, дунайских и азовских казаков.
В тоже время руководители российской организации "Кубанской казачество" решает вопрос по перевозке всех, в том числе и запорожских регалий, в г. Краснодар (Россия) с целью их размещения в соборе Александра Невского.
Авторы законопроекта считают, что принятие этого документа позволит принять действенный меры для возвращения в Украину уникальных культурных ценностей, находящиеся за ее границей, а также обеспечит парламентский контроль за деятельностью органов власти в этой сфере.
Новая Сечь - последняя с Запорожских Сечей, существовавшая на украинских землях в 1737-1775 гг. Упомянутые реликвии были вывезены на Кубань после разгрома Сечи. Сохранялись они в Краснодаре в Соборе А.Невського. И вместе с другими вещами уже Кубанских времен, известны как казацкие регалии. В 1918 г., спасая от коммунистических банд, казаки вывезли регалии в Сербию. В 40-х гг ХХ века - в США, где они хранятся и в настоящее время.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈