Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 904
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 282



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9181
Владимир К
Сегодня смотрел исповедную роспись жителей села Романково от 1766 года.
Семью с фамилией Свищ пока не нашел. Буду смотреть дальше в других источниках.
Периодически наведывайтесь на страничку, может что и появится. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
vasutta

vasutta

где-то в России...
Сообщений: 115
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Nick02
Вот это да! Вот за это большое человеческое спасибо!
Только кое что пока не понял.

Nick02 написал:
[q]
Оних ПЛОХУТЕНКОВ мати Зиновия, 90 ( ! ) лет, вдовствующая
[/q]

То есть, мать вышеуказанных братьев - Зиновия? Чисто орфографически не очень понятно.
Матвей, 36 лет, тоже брат Федора, Никиты и Павла?
Смилянская протопопия - это окрестности города Смела?


Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9181
vasutta
Да, Зиновия - мать всех Плохут, а все Плохуты - братья. 101.gif
Просто я текст привел по оригиналу.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9181
Владимир К
Вот сегодня нашел..., даже не знаю что сказать...
Миргородский полк, полковая сотня, 1711 год:
козак СВИЩ Андрушко
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Wladech
Участник

Украина
Сообщений: 54
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
Меня интересует все, что касается моей малой родины - села Очкино, которое в свое время входило в состав Новгород-Северской сотни Стародубского полка, помещиков Судиенко (некоторые из них были Н-Северскими сотниками и атаманами) и Дублянских, которые им владели и моих предков с фамилиями: Чухно, Снитко, Прожого и Будило. Информация по указанным лицам может содержаться в реестрах жителей Журавки и Камень той же сотни и полка.
Буду безмерно признателен всем, кто окажет хоть какую-либо помощь в моих поисках.
С уважением Владимир
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9181
Владимир К
Нашел еще одного Вашего миргородского казака:
СВИЩЕНКО Андрий, казак Шишацкой сотни Миргородского полка.
В 1742 году принял присягу на верность Российской империатрице.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
VadShv

г. Александрия
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 330
Nick02

Здравствуйте.
Приехал с моря и сразу проверил почту. Ваш файл прошел, огромное спасибо.
Что касается Конограй по Власовке. Я ошибся в датах. По моим данным Конограй
ушли из Власовки не в 1735, а до 1742 года. Проверял исповедную роспись
Миргородского полка Сорочинской протопопии за 1742 год, то в ней Конограй во
Власовке уже не проживали. Источник: ф.127, оп.1017, дело1.
Вадим.
---
Ищу Швыданенко, Жушман, Пашковский, Сидельник(из села Зелёного Кировоградской обл.), Голик, Рыбалка, Горобец, Гайдадым (из сёл Кобзаровка, Григорьевка, Светловодского р-на той-же обл). КОНОГРАЙ - из любой местности.
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 904
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 282
vasutta не помню давал или нет

УМАНСКИЙ ПОЛК РОМАНОВСКАЯ сотня Уласъ Плохутенко
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 904
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 282
Nick02

Я уже давал Вам эту информацию, но теперь повторюсь с указанием полков и сотень

Прилуцький Анъдръй Ковътуненко
Черкаский ЛАЗАРЕВА Анъдрей Ковътуненко
Канівсъкий евхимова Максим Ковътуненко
КОРСУНСЬКИЙ ДЕМЪКОВА Васко Ковътуненко
КОРСУНСЬКИЙ ДЕМЪКОВА Пєтро Ковътуненко
КОРСУНСЬКИЙ СИТНИЦЪКАЯ Гринецъ Ковътуненко
БЕЛОЦЕРКОВСЬКИЙ Полкова Хома Ковътуненко
Кальницъкий БАЛАБАНОВСКАЯ Иванъ Ковътуненко
Переяславський Иванъ Ковътуненко
Прилуцький Сахъно Ковътуненко
Прилуцький Миско Ковътуненко
Черкаский МОШЕНСКА Иванъ Ковътуненко
КОРСУНСЬКИЙ ЯРУТИНА Паръхомъ Ковътунъ
БЕЛОЦЕРКОВСЬКИЙ Полкова Тышъко Ковътунъ
Кальницъкий ЖОРНИЦЪКАЯ Романъ Ковътунъ
Переяславський Иванъ Ковътунъ
Прилуцький Гаврыло Ковътуненко
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 904
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 282
vasutta

Не обманывайте себя там за указанный мною период больше ПЛОХУТ нет.
Толко если Вы к себе приобщите Плехунов и Плехтеенков.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈