Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 337 338 339 340 341 * 342 343 344 345 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Doly

Doly

рідна ненько Україна
Сообщений: 243
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 307
Спасибо, Юрий !
Некоторое время наши козаки были и в 4 сотне !
Больше никакой информации нет о нем?
---
Карпенко, Даниленко, Пикуль, Бортник, Таргоний, Шамбир, Криштопец, Медведев, Селезнев, Шерстников,Подкопаев
yurik_vd

Сообщений: 142
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 108
Rufina Гавриш нет в Переяславском
сотне Каневской Петро Хоменко
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Ищу Рипа / Репа - с.Голёнка Черниг.обл., Худяков - с.Нижнее (7 рота) Луганская обл.
yurik_vd

Сообщений: 142
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 108
В данной книге сведения только по козакам которые в "своих домах хозяевами почитаются". Т.е. нет тех кто живет с отцом или братом, т.е. не хозяин в доме.
В большинстве полков списки разбитые по сотням, но нигде нет сел.
По Лубенскому полку указано в чьем доме живет, например отца, собственном, или чужом.
По Прилуцкому полку против каждого казака написано, например: "В доме своем почитаясь хозяином за себе и умершого брата своего в казну оклад уплачивает, почему и по убожеству военную службу с крайним отягощением отправляет."
Книга есть в продаже https://forum.vgd.ru/post/169/42764/p1189330.htm#pp1189330
Поддержите издателя.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Ищу Рипа / Репа - с.Голёнка Черниг.обл., Худяков - с.Нижнее (7 рота) Луганская обл.
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1398
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9002
yurik_vd
Юрий! Спасибо.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
initio

initio

Сообщений: 221
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 48
Юрий, а можете посмотреть Веприкскую сотню Гадячского полка - Заика, Хомович, Колесник, Кулиш!
Буду Вам благодарен!
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 646
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
Может кто подскажет - с какого и по какой возраст козаки могли попасть в ревизию полка?
У меня например в Румянцевской описи козак выборный Грицко Кривицкий 80 лет, и в ревизии полка в 1752 года Грицко Кривицкий.
Это может быть один и тотже? получается что в 1752 году ему было примерно 67 лет...
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 402
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 595
Ревизия- это что? проверка на наличие. Поэтому кто был налицо, того и описывали, иногда с указанием "слаб", "стар" и т.д. Вполне может быть, что указанные Вами Грицко Кривицкие - это один и тот же человек.
---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 646
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
Спасибо!
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Tania_B

Сообщений: 518
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 160
Благодаря несравненному НИКОЛАЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ найдено 9. ДЕВЯТЬ колен моего рода!!!!!!!!!!!!!!$

Желаю всем-всем таких же успехов!!!!!!!!!!!!!!!!
Tania_B
---
Нашла сведения о Яресько (село Усовка Пирятинский уезд Полтавская губерния), нашла сведения о Любченко (Украина, Черкасская губерния, Уманский уезд), Прокопович (Виленская губерния, Ошмяны и Городок Гродненской области), Заграничнов (город Пугачев)
septimus

Сообщений: 1515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8439
Уважаемые коллеги,

могу ли просить помощи,
хотелось бы проверить нет ли в списках ревизий полков по Липовецкому уезду
Крамаря Ивана Васильевича (унтер-офицер в запасе на 1898 год)!?

заранее спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 337 338 339 340 341 * 342 343 344 345 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈