ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК

✔️ Диалоговая тема. Вопросы\ответы по казакам и селам полка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
это разные улицы, уточните пожалуйста какая из них?
а пока что посмотрите ссылочку http://www.okhtyrka.biz/
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
oksanulya
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
toptschij
Спасибо за ссылку, посмотрела карту и фотографии.

Мой источник продолжает утверждать, что улица раньше была Миргородская, а в первые годы советской власти стала Чапаева.
Можно предположить, что потом другая стала Миргородской?

В любом случае, источник настаивает на Чапаева, 28.

Судя по сайту "Ахтырка", есть некоторая вероятность сохранности старых домов.
---
Ищу Ластовцевых, Яновских, Олешко (Харьковская, Сумская) Бялковских, Полевых ( Каменец-Подольский), Лепилиных, Гавриловых, Румянцевых (Тульская, Тверская, Москва,Карелия) Станововых (Тверская) Загоровских (Сибирь)
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Чапаева с Миргородской не пересекаются, но обе выходят на ул. Фрунзе (раньше Сумская, или Сумской шлях) сейчас кстати Сумской называется совсем другая улица! так что возможна и перемена названий.
Чапаева идет от центра на Гусынку. а Миргородская с Гусынки, из-под церкви на объездную. у кого уточнить пока что не знаю... пишите что еще интересного Ваш источник выдал. можно в виде очерка... наступающим днем Победы Вас!
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
BorodaevskiyVI

Сообщений: 494
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 328
Уважаемые, toptschij, oksanulya!

В государственном архиве Сумской области находится дело "Ахтырка план города 1910 года" (Фонд Р-2362, Опись 1, Единица хранения 73).
Так вот, я сопоставил этот план с современным "План-календарем м.Охтирка", когда-то издававшийся в городе Ахтырка и подаренным мне одним из краеведов города, и, в результате выяснилось, что:

- улица Чапаева была Миргородской;
-улица Фрунзе была Сумской;
-улица Менжинского была Краснокутской;
-улица Шевченко была Негребецкой, а на ней в 17-18 веках находился подданический двор моих предков Бородаевских, а жилой двор находился внутри крепости смежно с дворами Ахтырской провинции секретаря Климента Филипповича и протопопа Успенского собора города Ахтырки Степана Григорьева сына Назаревского.
-улица Пушкина была Верхне-Котелевской;
-улица Грабовского была Нижне-Котелевской;
-улица Ленина была Харьковской;
-улица Чкалова была Рондовской;
-улица Красноармейская была Старо-Киевской;
-улица Киевская была Ново-Киевской;
-улица Петровского была Повстянной.

С уважением BorodaevskiyVI




---
Ищу сведения о Бородаевских.
Svetlana K
Участник

СПб
Сообщений: 56
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые форумчане!
Несколько раз пыталась искать корни своей ахтырской родословной на городском портале Ахтырки , но никто не отвечает ни по объявлению, ни на исторической страничке. Вот текст: "Обращаюсь ко всем жителям Ахтырки, у кого в родословной известен брак между Александрой Григорьевной Геращенко(1850г.рожд.) и Михаилом Кузьмичем Кревсуном(1845г.рожд.).
У них были дети: Кревсун Мария, Пелагея, Таисия, Ф(Х?)иония, Иван, Павел, Василий.
У Александры Григорьевны были братья Геращенко Петр и Филипп.
Какой архив (городской или церковный) может хранить эту информацию? Куда можно обратиться?
Фамилия Геращенко распространена в Ахтырке, более-менее ясно ее греко-украинское происхождение. Однофамильцев или родственников Александры Геращенко я нашла в телефонном справочнике, а вот есть ли люди с фамилией Кревсун в Ахтырке? Что известно о фамилии Кревсун? Какого происхождения эта фамилия: польская, украинская, сербская, греческая, еврейская? Кто-нибудь подскажет?
Помогите, краеведы.
Ищу родственников.

Прошу ответить:S.Konopleva@mail.ru
С уважением,
Светлана Сергеевна
Телефон: 8-921-441-87-67, 8-921-576-75-08 "

toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
здравствуйте!
недавно разговаривал с Мишей Л. из Сум- очень хорошо о Вас отзывался.
я с ним полностью согласен.
а теперь к делу...
как бы мне у Вас выклянчить копию (сканер, электрофото...)
"Ахтырка план города 1910 года" ?
оччень полезная вещь!
и теперь мне понятно почему район ул. Чкалова прозывался "Йондовкой"!
но есть еще множество вопросов.
для чего карта и нужна.

кстати, Вы не знакомы с Перекрестовым Александром из Ахтырки.
Прямой потомок Перекрестовых, и говорит у сестры где-то есть старые документы.
никак не выпрошусь их переснять!
пишите, можно на е-мейл.
Большое спасибо,
с наступающим праздником Победы Вас!
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
oksanulya
http://www.okhtyrka.biz/object.php?p=2015
а Ваш дом следующий,
Я сфотографировал вечером, темно, прийдется переснять!
4 окна выходит на улицу, дом деревянный a_003.gif
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
oksanulya
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
toptschij

По поводу источника.

Можно расспросить бабушку о каких-то вещах из далекого прошлого. Она родилась в Белке в семье священника, но во время событий 1917 и позже временами жила в Ахтырке:

Во время октябрьской революции и гражданской войны ее отец скрывался у брата в Химках. Жена с дочерьми жила у родителей в Ахтырке.
Затем вернулся и получил приход в г. Боромля. Семья переехала туда.
В 1930(?) церковь в Боромле разрушили. Семья переехала в с. Жигайловка (12 км. От Боромли). Получил приход.

Ужасный эпизод из ее жизни и истории голода на Украине 30-х годов.
Слабонервным лучше не читать!!!
Вместе с подружкой зимой ходили в школу далеко, может в соседнее село. Однажды бабушка заболела. Подружка пошла одна. И пропала. Нашли ее уже весной. Ее убили и некоторые части… Извините, не могу это написать.

В 1933 (34) отец случайно узнал о готовящемся аресте и спешно той же ночью в 4 утра на нанятой телеге покинул с семьей Жигайловку. Переехали в Ахтырку к родителям жены в тот самый дом на Чапаева.

В Ахтырке Валентина Григорьевна закончила семилетку. Школа находилась за бульваром - угловое здание(по воспоминаниям). Дальше учиться не принимают – «поповская дочь». Сестру ее - Нину - удочерил муж тети (сохранился документ) и она смогла поступить в медицинское училище.
Бабушка тоже сдала экзамены, а в списках ее нет. Директриса сказала: – Ты что забыла свое происхождение?
Но через 3 месяца вышла знаменитая статья «Сын за отца не отвечает»
Слова И. В. Сталина (1878—1953), сказанные им на совещании передовых комбайнеров (1 декабря 1935 г.) в ответ на выступление участника совещания А. Г. Тильба. Последний сказал: «Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян» (Правда. 1935. 4 дек.).
Бабушка пошла в райком партии, там написали «Зачислить». Так она стала фельдшером.

Когда она еще училась в школе ее отец Григорий Васильевич через газету (не знаю название, но интересно бы найти этот выпуск) отрекся от веры и сана, что дочери, однако, не помогло, и устроился счетоводом на спиртзавод в 75 км от Ахтырки.
Позже, уже во время войны его опять пригласили возглавить приход в какой-то деревне близ Ахтырки. Бабушка отдала родителям маленького сына (муж был на фронте) так как был страшный голод, а сама осталась в Ахтырке у тети. Она очень стеснялась, что отец священник. Согласилась переехать к ним только когда узнала, что их дом стал «культурным центром» села и ее отца все уважают.

Вот такие воспоминания источника, если очень кратко 101.gif

---
Ищу Ластовцевых, Яновских, Олешко (Харьковская, Сумская) Бялковских, Полевых ( Каменец-Подольский), Лепилиных, Гавриловых, Румянцевых (Тульская, Тверская, Москва,Карелия) Станововых (Тверская) Загоровских (Сибирь)
oksanulya
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
toptschij, BorodaevskiyVI

Мой "источник" утверждает, что по улице Чапаева проходила железная дорога, но не главная, а какая-то местно-товарная.
На сайте Ахтырки на фотографии улицы Чапаева ж/д нет, но, возможно, была: улица очень широкая и середина замощена камнем.
Хотя может я принимаю желаемое за действительное. И еще.
На фото http://www.okhtyrka.biz/object.php?p=2015 "мой" вроде как дом второй от угла, а бабушка говорит был в центре улицы.

В общем непонятно...
---
Ищу Ластовцевых, Яновских, Олешко (Харьковская, Сумская) Бялковских, Полевых ( Каменец-Подольский), Лепилиных, Гавриловых, Румянцевых (Тульская, Тверская, Москва,Карелия) Станововых (Тверская) Загоровских (Сибирь)
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
oksanulya
Оксана!
если Вы внимательно посмотрите на карту с одноименного сайта то увидите, что улица начинается гораздо раньше. а уазанный угол - это переулок ранее назывался Санитарный, потом 50 лет СССР.
фото тех старинных лет пока что не высветилось, поэтому вопрос о железке остается открытым. а улицу пересекает ж-д переезд.
пишите, высылайте фото жду!

И еще, Оксана, спроси про семью Топчий по ул. Чапаева 3 (или 1?), проживал до войны Топчий Андрей...
это уже по новому названию, по старому - Миргородская...
а документы хотелось бы лицезреть, если это возможно...?
бабушке привет от земляков
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Вверх ⇈