Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме. |
Рига - Покровское кладбище
❗ списки захороненных, одно из старейших православных кладбищ города Риги
RizaninУчастник  Riga, Latvija Сообщений: 73 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
4 января 2006 11:41Буква З Но прежде чем перейти к опубликованию списка. Хочу поздравить с наступившим новым годом и Рождеством. Хочеться пожелать побольше удачи, любви и благополучия в новом году.
А теперь списки погребенных на букву З на Рижском Покровском кладбище
Заборный Федор
Завадский Эдуард Владимирович 1879-1947 Адвокат
Заверняев ?-1880 Купец
Загер Ольга Архиповна ?-1927
Задворнов М.И. ?-1951 Задворнова А.В. ?-1950 Задворнов ?- 1931
Задорожный Федор Павлович 1909-1959
Зайц В.О. ?-1939. Семья репрессированого протоирея Зайца К.
Залесский Юра ?-1947
Залявина Лариса 27.12.1948-27.12.1949 ( есть фото)
Зандберг, семейное захоронение
Зафироллуло Елизавета Константиновна ?-1907
Захаренко Константин
Захаров А. ?-1950 Захаров Максим Афанасьевич, капитан и кавалер, командир парковой первой роты Захаров Сергей Степанович ?-3.04.1911. 72-х лет Захарова Анисия Степановна, даты скрыты фрагментами разбитого памятника, жена Захарова С.С Захарова С.А. 1847-1910
Зверев Яков Николаевич 1790-1864, инжиенер-генерал-майор русской армии, родился в Санкт-Петербурге ( сектор Г, Nr 21(рядом))
Зелюлина Евгения Александровна ?-7.01.1896
Зеленцов Михаил михайлович 8.11.1987-3.12.1950
Зельстрем Владимир, действительный статский советник Зельстрем Николай
Земель Виктория Николаевна урожденая Зенкевич 1875-1945, семйное захоронение ( репрессированы)
Земтаут Зинаида Александровна 1898-1955, семйное захоронение
Зиберт Ольга Павловна урож. Загоскина 13.10.1846-1.02.1923, вдова инжинера путей сообщения
Зимина Л. ?-1927
Зинченко Василий Михайлович 19.09.1908-29.03.1960, « от жены, детей, внука»
Зинкин Николай Михайлович 1925-1958
Злыгостев Филипп Игнатьевич ?-1850. надворный советник
Золин Иван Антонович 1854-1910, преподаватель Рижского Духовного училища ( могила утрачена)
Зубарева Акулина Спиридоновна 1885-1957
Зубелевич Тамара 1913-1959
Зюзенков В.С 1882-1947. --- Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский | | |
RizaninУчастник  Riga, Latvija Сообщений: 73 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
11 января 2006 17:44Буква И и Й Иван и Екатерина скончались в 1880 году ( без фамилии0
Иванов А.И. погиб в 1916 году при исполнении служебных обязанностей
Иваненко Алексей Иванович 1923-1949, трагически погиб
Иванов А.Н ?-1958
Иванов Всеволод Федотович 13.03.1824-27.05.1883 полковник, там же могила Домбровского Л.Ф
Иванов Григорий Васильевич ?-1915
Иванов Клементий Иванович 1848-19.02.1939, купец 1 гильдии, семейное захоронение, многолетний староста, Рижской Покровской церкви, домовладелец домов на Марияс 110 и 127 ( памятник фирмы Эд. Куррау, сектор К)
Иванов Константин ?-1962. директор завода закрытого типа.
Иванов Сергей ?-1951
Иванов Янис 1873-1942
Иванова Александра Константиновна 1925-1960 « Дорогой и никогда незабываемой сестре от сестер»
Иванова Е.Н.
Иванова Е.Ф 1896-1957
Иванова Клеопатра, девица
Иванова М.А ?-1903 дочь полковника
Иванова София Марковна ?-1945
Иванова Тамара Алексеевна ?-1947
Иванова Наня и Потап
Иванова ВячеславСергеевич 19.10.1874-23.07.1945, там же Ида Яковлевна 16.05.1876-12.05.1950
Ивановы, семейное захоронение
Иголкин Е.П 1898-1957
Илларионовна Мавра Макарьевна 1864-26.10.1950
Ильященко Александр Николаевич ?-14.02.1950, скончался на 73 году жизни, полковник
Ирецкая-Акцери Наталья Константиновна 5.04.1874 (1879 ?)-3.07/1940. Профессор консерватории. Усилиями Пушкинского общества Латвии полностью востановлена могила «Блаженны чистые сердцем. Учителю и другу» памятник фирмы А. Фольц, сектор Ж)
Инокентий ?-1906. архимандрит ( сектор Б)
Йордан ( Jordan) Надежда Игнатьевна, урожденая Шутова 9.10.1863-13.11.1938, там же могила Шутова С.И. Памятник и надгробье востановлены родствениками в 2002 году. « От внука Алексея с семьей» ( Сектор Л). --- Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский | | |
walkeru St.Petersbyrg Сообщений: 399 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 351 | Наверх ##
12 января 2006 2:32 Rizanin
Не знаете ли Вы, на каком кладбище он похоронен. фон Ренгартен Константин Константинович, родился в 1864 году, в г. Тумен - Минской губернии Почетный гражданин г. Рига.
С уважением WALKERU --- Возможно мы родственники : Соколовские(СПб, Пг, Ленинград, СПб), Сапега, Молчановы, Куприяновы (Дубровно,Орша) Орловы, Блиновы, Кобзари, Потапьевы (Липовка, хутор Полунино, Царицин, Волгоград), Колье (Ленинград)
| | |
RizaninУчастник  Riga, Latvija Сообщений: 73 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
12 января 2006 10:30 Я просмотрел свой список по захоронениям на Рижском Покровском кладбище. Он к сожалению не полный так как много могил было утрачено. Но в существующей базе данных эта фамилия не значиться. Правда существует вероятность, что он похоронен на другом старом кладбище а именно. На Большом правда пока эта фамилия мне еще там не встречалась. Кто он был по вероисповеданию ? --- Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский | | |
walkeru St.Petersbyrg Сообщений: 399 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 351 | Наверх ##
12 января 2006 23:27 Это известный путешественник. Он пешком обошел земной шарик. По поводу верроисповедания.... проблематично. Думаю что раз есть притавка фон, значит из боронов курлянских. Кем они были? Лютерани? Католики? --- Возможно мы родственники : Соколовские(СПб, Пг, Ленинград, СПб), Сапега, Молчановы, Куприяновы (Дубровно,Орша) Орловы, Блиновы, Кобзари, Потапьевы (Липовка, хутор Полунино, Царицин, Волгоград), Колье (Ленинград)
| | |
RizaninУчастник  Riga, Latvija Сообщений: 73 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
13 января 2006 10:38 Не слышал о нем :sad: Не всегда приставка фон свидетельствует о том что, по вероисповеданию может быть католиком или лютеранином. Бывало, что человек менял веру, скажем по семейным или другим обстоятельствам. И бывало, что он был похоронен не на кладбище своего прихода. Я сам когда начал изучать Рижское Большое кладбище ( на этом форуме о нем есть ветка), приходилось сталкиваться с русскими именами и фамилиями похороненными на кладбище католического и лютеранского прихода. Насчет этого человека попробую поискать информацию --- Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский | | |
walkeru St.Petersbyrg Сообщений: 399 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 351 | Наверх ##
13 января 2006 13:46 ...........«Когда в науке открытие идет за открытием, а быстрота и удобство передвижения достигли своего кульминационного пункта, если хочется что-либо изучить, то надо смотреть не из окна вагона или удобного экипажа, а двигаясь шаг за шагом», — так заявил газетчикам о цели своего путешествия рижанин Константин Константинович Ренгартен. 15 августа 1894 г. он отправился пешком вокруг земного шара первым из наших соотечественников. Тихо, без лишнего шума в четыре часа утра начал он вместе с Н. Грейнер-том свой поход, рассчитанный на четыре года. Первая часть маршрута по европейской части России прошла через Двинск (Даугавпилс), Витебск, Смоленск, Орел, Ростов-на-Дону, Тифлис и в районе горы Арарат пересекла границу Российской империи. Большую часть пути К. К. Ренгартен проделал один, так как Н. Грейнерт из Харькова вернулся в Ригу, почувствовав, что столь рискованное предприятие ему не под силу. 71 день К- К. Ренгартен шел по Персии на восток, в полной мере испытав на себе пятидесятиградусную жару, рано установившуюся там. Обогнув с юга Каспийское море и Копетдаг, он вновь пересек границу Российского государства и через пустыни и оазисы Средней Азии и Казахстана с караванами то туркмен, то узбеков, то киргизов направился в Томск, откуда далее к Байкалу. От озера Байкал начинался один из труднейших этапов путешествия, большую часть которого составляла пустыня Гоби. Как «одну темную безотрадную ночь» вспоминал К. К. Ренгартен позже 36 дней, проведенных в этой пустыне, в которой все поражало воображение. И величина пустыни, из которой, казалось, состоит весь земной шар, и кочевники, не знающие ни хлеба, ни соли, и гостеприимство, радушие и честность во всем бескорыстно помогавших ему монголов, живущих в большой бедности, и возможность в этом безлюдном краю подать весть о себе при отсутствии почты письмом, которое передавалось из рук в руки до тех пор, пока не достигало первой почтовой станции. Пройдя Северным Китаем, К. К. Ренгартен пароходом переправился в Японию, по которой путешествовал четыре месяца. Познакомился почти со всей страной, с различными людьми, так непохожими своими обычаями на европейцев. Переплыв на пароходе Тихий океан, он прибыл в Соединенные Штаты Америки, где посетил многие крупнейшие города: Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорк и др. В Европе он высадился с парохода во Франции в Гавре и сначала дошел до самой западной точки Франции на полуострове Бретань, а оттуда уже начал свой последний европейский этап до Риги через Париж, Мюнхен, Дрезден, Берлин. В Германии знали, что он заканчивает кругосветное путешествие, поэтому о Ренгартене писали газеты, его приглашали делать доклады жители городов,, через которые лежал путь. Триумфальной аркой, воздвигнутой в честь К. К- Ренгартена, встретили путешественника на русской границе. Рижане, ликовавшие по случаю успешного завершения кругосветного путешествия своего земляка, устроили настоящую мани-фестацию. Все рижские общества — гимнастическое, велосипедистов, гребцов и другие-—восторженно приветствовали К. К. Ренгартена (Власов, 1976). Так закончилось длившееся 4 года 1 месяц и 12 дней путешествие, пешеходная часть которого составила 26 877 км. Позже с лекциями о нем Ренгартен выступил в ряде городов России, а в Петербурге была издана небольшая пяти-страничная брошюра «Пешком вокруг света» об этом удивительном событии. --- Возможно мы родственники : Соколовские(СПб, Пг, Ленинград, СПб), Сапега, Молчановы, Куприяновы (Дубровно,Орша) Орловы, Блиновы, Кобзари, Потапьевы (Липовка, хутор Полунино, Царицин, Волгоград), Колье (Ленинград)
| | |
RizaninУчастник  Riga, Latvija Сообщений: 73 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
25 января 2006 10:44Буква К На этой букве придеться остановиться подольше.
Кавалева А.Т ?-1837 скончалась 61 года от Роду
Кажеуров Александр Иванович 7.09.1877-2.07.1948 директор с 1910 года Виленских газовых заводов, главный брандмейстер Риги Кажеурова Матрена Макарьевна 2.04.188-20.11.1951
Казанцев В.Ф 1930-?
Кажукова Е 1868-1948, рядом могила Аренс А.О
Кайе М.П ?-1942
Калашникова А. 1884-1959, надгробие перемещено на могилу Антоновой Е Калашникова К.С 1885-1951
Калинин В.Н ?-1959 Калинин Ф.С 1922-1946 и сын ( трагически погибли) Калинины семейное захоронени
Калита И.Г 1894-1957
Каляло Лидия Станиславовна 1886-1950
Калниня Надежда 1878-1943 Калниня М
Камеринова Леночка 1941-1942, памятник сбит
Камкин Сергей 1896-1911, семейное захоронение Камкин Ефим Сергеевич 11.12.1823-? 02. 1908, рижский купец 1-й гильдии, потомственый Почетный гражданин ( сектор Г ) Камкин Федор Ефимович 1859-7.07.1917, купец 1-й гильдии, потомственый Почетный гражданин Камкина Анна Александровна 1865-1909, общественная деятельница, известная благотворительница, жена Камкина Ф.Е ( сектор Г) Камкина Мария Ивановна ?-9.10.1972, жена Камкина Е.А Камкина Александра Дмитриевна, умерла в 25 лет от роду, урожденая Меркульева, вторая жена Камкина Е.А --- Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский | | |
RizaninУчастник  Riga, Latvija Сообщений: 73 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
27 января 2006 16:40 27 января 2006 16:58 Кан (ц?) алович Анна Яковлевна, урожденная Лемп 12.02.1849-17.07.1912 ( памятник фирмы Эд Курау, свален и разбит)
Кангер Андрей Иванович 29.01.1839-20.07.1909, протоирей ( памятник фирмы К. Тейц сектор А) Кангер Елизавета Андреевна ур. Быстревская 19.08.1839-17.07.1908 и дети Александр ск 17.01.1882 на 22-м году, Ольга ск. 11.08.1881 на 4-м году от роду
Каневская Вера Каневский Николай ?-1919
Канападский Олег ?-1950
Канский Вячеслав Иосифович 1874-1948 Канский С.И. ?-1945. доктор медецинских наук
Капацинский А.И. 1885-1951
Капмалас Анна 1864-1926 ( склеп семьи Арайс)
Капля-Лакина Анна Игнатьевна 1918-1949
Караваевы, рижский купцы, семейная захоронение ( могила на територии автобазы)
Караковская Е.А ?-1945
Карамышев Сергей Иванович 29.09.1896-13.07.1951
Карасева Т 1878-1846
Карзубов Василий Петрович 1938-1949
Карлов Василий Георгиевич, семейное захоронение, сын Карлова Г.Г Карлов Георгий Геориевич Карлова Анастасия Емельяновна, жена Карлова Г.Г.
Карповская А.Н 1870-1952 Карповская Елизавета Ивановна, ур. Часкина 3.11.1861-27.05.1948, семейное захоронение жена Карповского Н.И. Карповский Никита Иванович 8.09.1859-27.03.1939
Карузина Н.К. ?-1945
Касевич Клавдия, урожденая Андреевна ?-1949
Качуров Емельян Федолович 1857-1923, там же его сын Сергей ( мраморный обелиск сбит, сектор Б)
Кашкин А.Г. Кашкин Иван Иванович, ск в июле 1836 года, рижский купец Кашкин П.П. ?-1867 рижский купец Кашкина Е.Я., жена Кашкина П.П.
Кербелай Анастасия Федоровна 1895-1940 Кербелай Николай Васильевич 1878-13.12.1946
Керстен А.С. ?-5.06.1935, промышленник, совладелец фабрики братьев Светлановых,первый из промышленников России ввел на предприятих больничные и пенсионные кассы ( Сегодня 1935 Nr 155, могила не сохранилась.
Кинжаловы Николай Николаевич 14.04.1921-18.06.1960, там же Анастасия Александровна 27.04.1900-20.09.1959, их сын Кинжалов Н.Н., работал инжинером в Управление железной дороги ( сектор Л)
Киселев Демид Степанович ?-18.03.1831 Киселева Татьяна Сергеевна ?-1856 жена Киселева Д.С.
Киселевич С.И. 1852-1910, статский советник
--- Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский | | |
RizaninУчастник  Riga, Latvija Сообщений: 73 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
8 февраля 2006 11:28 Кислов Василий Ефимович 1847-1992, регент Рижского архирейского хора
Кирилов И.К. ?-1892 Кирилова М.Л. ?-1914
Китов Александр Александрович 1894-1959
Кичигина Евгения Александровна 1909-1960
Кларк Гарри Чарльзович 23.03.1906-26.07.1958, механик, рядом Акимовы Д.Н. и А.Г. ( сектор Д)
Кларк Нина Юлиановна, урожденая Рахальская
Кларовская Вера Петровна, мать Кларовского В. Кларовская Ольга, сестра Кларовского В.
Клименко Василий Николаевич 14.04.1868-19.10.1941,профессор медециныЛУ, семейное захоронение. ( сектор Л) Клименко Мария Аполлоновна 21.01.1869-23.12.1937, урожденая Дмитриева, жена профессора В. Клименко и мать актера русской драммы В.В. Клименко, там же Мейер С.Р.
Климов Иван ?-1790, семейное захоронение, рижские купцы, торговали льном, пенькой, держали амбары, имели чайные, занимались клеенчатой мануфактурой, гарант Русского театра в Риге ( сектор А)
Климович Иван Ильич ?-23.12.1914, подпоручик 186 пехотного батальена, внук севастопольского героя ( могила утрачена)
Клопотовский Владимир Владимирович 1883-1944, ( псевдоним Лери), журналист, поэт-фельтеонист ( сектор Л предположительно )
Клявиньш Наталия ур. Штренге 1917-3.03.1943
Кляровский Владимир 1859-1900, священник ( сектор З)
Кнышов Александр Андреевич 1804-12.12ю1860, генерал-лейтенант, начальник артилерии Рижского военного округа.
Княжиковская, урожденая Шевелева ?-1915
Князев Василий Сергеевич 23.01.1817-21.05.1903, протоирей ( памятник фирмы К.Тейц сектор А) Князев Евгений Васильевич 18.12.1852-5.03.1913 ( сектор Г) Князева Людмила Васильевна 14.11.1830-27.03.1911, жена Князева В.С.
Ковалев Андрей Тимофеевич ?-1837. рижский купец Ковалев Косма Иванович 1860-26.07.1933 Ковалев П.Л ?-01/1914. псаломщик Рижского Кафедрального собора ( могила утрачена)
Ковалевская Е.В.
Козлов Ф.Е., рижский купец, уроженец Ярославской губерни.
Козлова Елена Григорьевна ?-1897
Колесов А.П ?-1951
Коллековская Августа ?-1944 Коллековский Евгений Павлович 1883-1928, плита разбита.
Колобов Иван Григорьевич, полковник
Колпаков Леонид Ефимович
Кольбутов И.Е. ?-1890. рижский мещанин
Кольчина А.Г. 1888-1944
Колюбакина Наталья Ивановна 1868-1945, заведущая женской гимназией в Царском селе, тетя писателя Д. Хармса ( сектор Л)
Комаров Матвей ?-1941 таможенный служащий
Комолов Петр Иванович ?-10.01.1897, скончался на 57 году жизни ( черный крест с оградой, сектор Л)
--- Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский | | |
|