Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Из истории семьи. Масловы

Отрывки из будущей книги.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Nastfard
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66
Здравствуйте! Открыла сегодня новую ветку и, конечно, сразу на форум "родню искать" biggrin1.gif

В РС за 1762 с.Лучки женой Никиты Иванова сына Аболдуева указана Екатерина Трофимова дочь 80 лет взята Саженского стану села Тетеревино однодворца Трофима Маслова родная дочь.
Подозреваю,что дочь она этого самого Трофима Иванова сына. Это же 1я ревизия? Возраст у моей Екатерины хоть и подходящий для дочери Трофима,но явно завышен ибо мужа своего на момент 3й ревизии умершего она старше на 20 лет.

села Тетеревина
л.491об
Трофим Иванов сын Маслов 60, увечен ногами, жена Татьяна 50, дети Зеновий 27, у него жена Просковья 30, у Зеновия дети Ермол 7, Аверьян 12, у Трофима дети Василей 11, Родион 10 лет, дочь Улита 14 лет. А Трофим отошел в 712 году от отца Ивана Маслова и живет себе двором.

Честно пыталась разобрать по Вашему рассказу о роде Масловых ветку выше Трофима Иванова сына, но что-то запуталась совсем confused.gif

Буду благодарна если нарисуете 101.gif
---
Ищу место выхода: Латышовы (проживали с.Семеновка Мелитополь.уезд с 1835 г.), Куницыны (проживали с.Терпенье Мелитополь. уезд. с 1845г.) и Корневы (проживали с.Тамбовка Мелитополь.уезд с 1845 г.) Степаненко,Белоконь (проживали Екатерин. губернии Александровский у.,с Ивановка с 1795 г.)
Nastfard
Модератор раздела

Nastfard

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
Здравствуйте.
Екатерина Трофимова не отражена в первой ревизии. Наверняка она вышла замуж до ее проведения. Тут смотрите 1-ю ревизию по с. Лучки. Но, думаю, это она, поскольку иного Трофима Маслова в те годы в Тетеревино не было. А кем Вам приходится Екатерина Трофимова?
К возрасту, указанному в первых ревизиях, относитесь критически. Плюс, у однодворцев часто жены были старше мужей.
У Трофима Иванова было довольно многочисленное потомство. Кто именно Вас интересует? Тетеревино я отработал до 5-й ревизии. Но 4-й у меня не было, а потому есть некоторые лакуны.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Лайк (1)
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
На сайте с 2020 г.

Nastfard написал:
[q]
Здравствуйте.
Екатерина Трофимова не отражена в первой ревизии. Наверняка она вышла замуж до ее проведения. Тут смотрите 1-ю ревизию по с. Лучки. Но, думаю, это она, поскольку иного Трофима Маслова в те годы в Тетеревино не было. А кем Вам приходится Екатерина Трофимова?
К возрасту, указанному в первых ревизиях, относитесь критически. Плюс, у однодворцев часто жены были старше мужей.
У Трофима Иванова было довольно многочисленное потомство. Кто именно Вас интересует? Тетеревино я отработал до 5-й ревизии. Но 4-й у меня не было, а потому есть некоторые лакуны.
[/q]

Здравствуйте! Екатерина Трофимова уже замужем была на 1ю ревизию, она по Лучкам уже числится в семье мужа. Просто повезло,что на 3ю ревизию она еще жива была и отмечено откуда взята. По возрасту в 1й ревизии у них с мужем одинаковый возраст, а потом что-то пошло не так 101.gif
Приходится она мне пра(7)бабушкой по одной из ветвей. А узнать я хотела о предках Трофима Иванова сына Маслова confuse.gif

---
Ищу место выхода: Латышовы (проживали с.Семеновка Мелитополь.уезд с 1835 г.), Куницыны (проживали с.Терпенье Мелитополь. уезд. с 1845г.) и Корневы (проживали с.Тамбовка Мелитополь.уезд с 1845 г.) Степаненко,Белоконь (проживали Екатерин. губернии Александровский у.,с Ивановка с 1795 г.)
Nastfard
Модератор раздела

Nastfard

На сайте с 2017 г.
День добрый.
Скорее всего, писарь был пьян. Или Екатерина Трофимова забыла сколько ей лет. Такое случалось сплошь и рядом. В одной сказке мне попалась примерно следующая фраза - "лет мне с пятьдесят, а может и больше". Вот писарь и писал на свое усмотрение.
Если Екатерина Трофимова вам приходится пра(7)бабушкой то, возможно, мы с Вами родственники. Кстати, было бы интересно создать виртуальный клуб белгородских Масловых. Но, начнем по порядку.
Основателем рода белгородских Масловых является ливенский казак и станичный вож Иван Григорьев Маслов. Появился он в Белгороде не позднее 1599 года. У него была масса детей. Возможно, одним из них был Алфер Иванов. К сожалению, никаких сведений о нем найти не удалось. Связь его с Иваном Григорьевым пока предположительна, гипотетична.
Мирон Алферов, сын Алфера Иванова, в 1645 г. был полковым сыном боярским.
У Мирона Алферова был сын Алексей Миронов.
У Мирона Алферова был сын Иван Алексеев. Служил в рейтарах.
У Ивана Алексеева был сын Трофим Иванов, Вам известный. Также служил в рейтарах. Подавал сказку о службе и поместьях в 1697 г. Вот примерно такая картина. О белгородских Масловых мною уже почти закончена книга. Там много интересного. Тут, как Вы понимаете, я изложил сведения лишь тезисно. Если у Вас возникнут вопросы по отдельным личностям, то готов поделиться.
Кстати, буду признателен за сведения о семье Екатерины Трофимовой, поскольку собираю сведения о всех потомках Ивана Григорьева Маслова.

---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Лайк (1)
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Nastfard от 6 февраля 2022 17:43

Ой здорово как! Спасибо большущее,очень интересно! А общий предок у нас предположительно кто?

Что касается истории Екатерины Трофимовой дочери. Выдали ее замуж в д.Лучки за Никиту Иванова сына Обалдуева, отец которого служил в лантмилиции, а сам Никита на первую перепись проживал с женой во дворе дяди. Ко второй ревизии жили они уже отдельным двором, было у них 3 сына Дмитрий, Егор,Петр,старший из которых Дмитрий продолжил дедово дело и служил тоже в лантмилиции, а дети его жили с Никитой да Екатериной.
Женился Егор Никитов сын Обалдуев на дочери однодворца с.Козмодемьянского Варваре Подзолковой и родилась у них дочь Мария, выданная в замужество в д. Маячки за тамошнего однодворца Гаврилу Яковлева.
Долго ли коротко ли, родилась у них дочь Агафья. Стала она второй женой у однодворца Карпа Данилова сына Шетохина и жили они теперь в с.Сухая Солотина.
И вот в 1845 г. с детьми,которых у них было на то время пятеро, 4 сына и дочь, переехали Карп с Агафьей в Таврическую губернию, в Мелитопольский уезд, с.Терпенье. Их потомки живут там и по сей день, правда фамилия немного трансформировалась и Е заменилось на А. Моя же ветка идет от сына Ивана Карповича в с.Терпенье до 1917 г., потом каким-то образом дед мой оказался в ст. Морозовской Ростовской области (выяснить причины этого факта пока не удалось). Ну а я нынче живу в славном городе Ростове-на-Дону.
И если расписать коротко:

Екатерина Трофимова Маслова-Обалдуева сын Егор Обалдуев - дочь Мария Егорова
Мария Егорова Оболдуева-Яковлева дочь Агафья Гавриловна
Агафья Гаврилова Яковлева-Шетохина муж Карп Данилов Шетохин
Карп Данилов Шетохин сын Иван Карпов Шатохин
Иван Карпов сын Василий Иванов
Василий Иванов сын Макар Васильев
Макар Васильев сын Семен Макарович
Семен Макарович сын Владимир Семенович
Я 101.gif

---
Nastfard
Модератор раздела

Nastfard

На сайте с 2017 г.
Предположительный предок - Иван Григорьев Маслов, ливенский казак и станичный вож. Первое упоминание о нем относится к 1592 г. Ваша линия идет от Алфера Маслова. Беда в том, что документов по нему не обнаружено. Упоминаются только его дети. Тут есть значительная лакуна. Связь Алфера с Иваном Григорьевым предположительна, поскольку иных вариантов я пока не вижу. Быть может, Алфер появился позже, уже в 17-м веке и не связан с Иваном. В общем, тут еще надо работать, но источников слишком мало.
Признателен за сведения по Екатерина Трофимовой. Вот бы эти сведения еще бы привязать к реквизитам конкретных архивных дел.
Кстати, Вы не работали по Мелитополю? По городу, а не по уезду.
---
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Nastfard от 6 февраля 2022 18:49
Привязать, возможно, просто нужно посидеть выписать все, правда, есть парочка фактов без документального подтверждения, в связи с отсутствием документов, гипотезы основаны на косвенных доказательствах.

А что именно по Мелитополю Вас интересует? Я просматривала метрики и по Мелитополю и по Ново-александровке.
---
Nastfard
Модератор раздела

Nastfard

На сайте с 2017 г.
Предлагаю обмен. Я Вам сделаю более подробную выборку по потомкам Алфера Маслова, а Вы мне нечто подобное по семье и потомкам Екатерины. Понимаю, нужно время. Но я не тороплю. Я тоже сразу не сделаю. Дело займет несколько дней.
По Мелитополю интересует фамилия Есипенко.
---
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
На сайте с 2020 г.

Nastfard написал:
[q]
Предлагаю обмен. Я Вам сделаю более подробную выборку по потомкам Алфера Маслова, а Вы мне нечто подобное по семье и потомкам Екатерины. Понимаю, нужно время. Но я не тороплю. Я тоже сразу не сделаю. Дело займет несколько дней.
По Мелитополю интересует фамилия Есипенко.
[/q]
Если буду пересматривать еще раз метрики ,обращу внимание. На вскидку не могу сказать встречалась такая фамилия или нет.
Вы мне напишите ,пожалуйста, в личку в каком виде Вам нужно выписать информацию по потомкам Екатерины Трофимовой 101.gif

---
Nastfard
Модератор раздела

Nastfard

На сайте с 2017 г.
По Есипенко интересны сведения за XIX век.
Добро, отпишусь. А здесь буду выкладывать порцию сведения о Ваших предках по линии Масловых.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Nastfard
Вверх ⇈