ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обряды в изобразительном искусстве

Не могу удержаться, чтобы не выложить коллекции. Начинаю с советского периода. Эх, свадьбы! А венчания! Поворотные события в жизни каждого человека

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Волненко А. "Свадьба". 1968 г.
Эстамп на стене, радиола, уже другой моды стулья. Кажется, свадьба в хрущевке?

Прикрепленный файл: e0c21b30c24085babb54ea17e7000f5b.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
А. и С. Ткачевы. "Свадьба". 1972 г.

Прикрепленный файл: 741a26ddc8c61913be4dc5b6393a732a.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Братья Ткачевы. "Свадьба при луне". 1990 г

Прикрепленный файл: 68044fc5bedec781046634bd7e6350b5.jpg
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Ниточка

Интересная тема и замечательная подборка! Можно внесу свою лепту?

В. Максимов "Приход колдуна на деревенскую свадьбу" 1875

Художник написал картину по детским воспоминаниям. Он был мальчиком, когда женился его старший брат.

- Молодые стояли в красном углу, оба они очень красивые, все любовались ими...- рассказывал художник.- Вдруг вошел какой-то человек с собакой и, не снимая шапки, стоял у порога. Все гости переглянулись и шептали друг другу: "Колдун, колдун пришел". Тогда дядя встал и громко сказал: "Колдун, подойди сюда, выпей за здоровье молодых и не мешай пировать". Поднесли колдуну чарку, сунули ему в руку какую-то монету, и колдун исчез со своей собакой".

Прикрепленный файл: prihod kolduna.jpg
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
К. Лебедев "Боярская свадьба"

Прикрепленный файл: Boyarskaya_svadba.jpg
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
igolka97
Спасибо большое!!! Приход колдуна у меня-то есть) А вот Боярской свадьбы не встречала.
Спасибо!!
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107

Сватовство майора, художник Федотов П.А.,1848г. – 1849г.
Государственная Третьяковская галерея

Еще одна свадебная история из позапрошлого века – «Сватовство майора». Это уже настоящий юмор, а по тем временам – жестокая сатира. История создания шедеврального полотна не менее интересна чем то, что на нем изображено. Впрочем, жизнь и смерть его автора, Павла Федотова, столь же печальны, как и судьба у художника Василий Пукирев.

Предыстория
Самоучка Федотов фактически стал родоначальником нескольких уникальных явлений. Во-первых, он первым в Российской империи стал рисовать быт. Во-вторых, он сразу стал этот быт высмеивать. Но это еще не все. Именно он придумал «рацеи» – стихотворный текст, «аккомпанирующий» картине. Таким образом он едко комментировал изображения на своих картинах, которые по оценкам современников и без того были весьма издевательскими (вспомните «Свежего кавалера» в грязном халате и наполеоновской позе, которым Федотов вдоволь посмеялся над тщеславием и глупостью чиновников).
Но если рацеи придумывались всегда после картины, то со «Сватовством майора» вышло по-другому. За год до создания полотна Федотов написал поэму » Поправка обстоятельств, или Женитьба майора». В ней он рассказывал о майоре, решившем поправить свои дела женитьбой на богатой купеческой дочери.

Честные господа,
Пожалуйте сюда!
Милости просим:
Денег не спросим:
Даром смотри,
Только хорошенько очки протри.
О том, как люди на свете живут,
Как иные на чужой счет жуют.
Сами работать ленятся,
Так на богатых женятся.

Кстати сказать, в те времена мезальянс (брак, неравный не по возрасту, а по социальному положению жениха и невесты) был очень распространен. Федотов сам знал много случаев, когда военные, не имевшие видов на доходную штатскую должность, искали простого и удобного выхода – жениться на богатой купеческой дочке. Сейчас, впрочем, мало что изменилось, но вернемся к картине.
Написав «Сватовство майора», художник высмеял все, что мог: и переполох в доме в ожидании «важного» гостя (еще бы! такая честь – зять–офицер), и жеманную невесту, одетую в бальное платье с открытыми плечами (нужно понимать, что к такому платью не полагалось одевать крестик, а его отсутствие было верхом позора для благовоспитанной купеческой дочери), и мать-купчиху в модном французском платье вкупе со скромным платочком на голове, и отца-купца, который суетливо застегивает сюртук. И, конечно, жениха-майора, молодцевато подкручивающего ус, в предвкушении богатого приданного.
Как вы уже поняли, в «Сватовстве майора» художник высмеивает расхожий житейский эпизод, соответственно, все образы на картине собирательные. Но! Художник –самоучка ничего не рисовал из головы. Все с натуры. Даже мелочи. С чего же он рисовал «Сватовство»?

Картина
Задумав картину, художник долго искал интерьер, в котором должно было происходить действо. Федотов ходил по купеческим домам, под разными предлогами заходил в гости и придирчиво осматривал жилье. Но его ничего не устраивало.
А однажды, проходя мимо какого-то трактира, художник увидел за окнами, во-первых, люстру с закопченными стеклышками, которая его поразила, и стены – немножко побуревшие, красно-коричневые. Именно так, по мнению художника, должен быть обставлен типичный «ржавый» купеческий быт. Между прочим, эту «купеческую» люстру Федотов даже выпросил у владельца трактира себе домой, чтобы спокойно и тщательно ее зарисовать. А бутылку шампанского, скромно стоящую на картине на стуле слева, Федотов распил вместе с другом, как только закончил ее рисовать.
Что касается персонажей, то сегодня достоверно известно: единственное настоящее лицо на картине – купец (отец невесты на заднем плане справа), которого Федотов рисовал с реального человека. Солидного торговца художник нашел в лавке возле Апраксина рынка. При этом купец долго не соглашался позировать художнику, не понимая, чего от него хотят. Остальные типажи Федотов рисовал… с манекенов. Костюмы для них просил у знакомых. А изобразить стремительное движение невесты художник попросил… своего друга Карла Флуга, на которого и надел невестино платье. Тем самым Федотов добился точной передачи складок платья в движении.



Прикрепленный файл: Павел Федотов. Сватовство майора.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
П.Федотов. Разборчивая невеста. 1847

Прикрепленный файл: П.Федотов.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
П.Федотов «Свежий кавалер» или «Утро чиновника, получившего первый крест» 1848

Прикрепленный файл: 044b5c62ecd6.jpg
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте форумчане и форумчанки!
Хочу сказать большое спасибо за ностальгические мотивы этого раздела и за возможность окунуться в прошлое!
Меня эта тема заинтересовала как специалиста. Я просто уверен, что на то, о чем я хочу вас спросить НИКТО НЕ ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЕ, а на некоторых свадьбах практически никто этого не знал. Даже сейчас по выложенным здесь репродукциям это явно видно. Прошу ответить на такой вопрос: С КАКОЙ СТОРОНЫ ДОЛЖНА СТОЯТЬ НЕВЕСТА ОТНОСИТЕЛЬНО ЖЕНИХА, или наоборот, с какой стороны должен жених предложить руку невесте???
Правильно ответившему гарантирован подарок к НОВОМУ ГОДУ!!! tongue.gif
---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Мурзилки » Обряды в изобразительном искусстве [тема №26370]
Вверх ⇈