ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680

Arisha2207 написал:
[q]
Ленская, откуда могла произойти?
[/q]

От литературного героя...a_003.gif И почему Вы решили, что фамилия польская?

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
ivan_bokhmat

ivan_bokhmat

London
Сообщений: 320
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 387
Мой предок Аникей Григорьев Бохмат из Стародубского полка (прямо на границе с современной Белоруссией и Украиной) показан по документу 1765 года как "уроженец польский".

Нет никаких зацепок по современным полякам, региону происхождения или этимологии? По genealodzy.pl нашлись несколько людей с похожими фамилиями, все из восточных воеводств Польши или современных Белоруссии и Украины.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680

ivan_bokhmat написал:
[q]
нашлись несколько людей с похожими фамилиями
[/q]

В базе "Вся Украина" конкретных носителей фамилии Бохмат 42 человека, Бахмат - 972

ivan_bokhmat написал:
[q]
Нет никаких зацепок по современным полякам, региону происхождения или этимологии?
[/q]



Прикрепленный файл: p0239-sel.jpgБезымянный.jpg, 56946 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
ivan_bokhmat
С Бахматом дело обстоит проще и шире...a_003.gif Там еще и город Бахмут замешан.

Прикрепленный файл: p0153-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Arisha2207
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Nikola написал:
[q]

Arisha2207 написал:
[q]

Ленская, откуда могла произойти?
[/q]


От литературного героя... И почему Вы решили, что фамилия польская?

[/q]


Потому что бабушка рассказывала


Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680

Arisha2207 написал:
[q]
бабушка рассказывала
[/q]

Авторитетный источник...a_003.gif Жаль не рассказала откуда фамилия могла произойти...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
lenabudu

Орск
Сообщений: 116
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте, встретила у людей рождённых примерно в 1725 г. Женское имя Пракида Жена Закаблуковского (надеюсь правильно прочитала). Затем эту женщину зовут в документах Терезия.

Я не понимаю ничего, как можно. здесь исключено, что это разные люди.

Затем встречаю у матери детей имя Терезия Шимоновна (примерно 1750 г рождения) потом вдруг она записана Татияна Семёнова Закаблуковская

Здесь подозреваю, что наверное разные люди,разные жены у мужчины.

Регион с Рузна (написано родился в Рузнах( или Рузках). Потом жили в с 1765 гс Плоское Тараща. В то время Речи Посполитая

Кому что то известно ? Прокомментировать можете?


---
Ищу Олещенко (Мироновка, Кировоград/Одесска обл), Кравченко (Мироновская вол. Молчановка-Таловая Балка), Красовский,Погарецкий (Тараща),
Закаблуковский (выходцы Михайловка Овруч Волынская губерния, далееТараща Плоское Белая церковь Киевская губ)
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

lenabudu написал:
[q]
Пракида
[/q]

Скорее всего Праксида, т.е. Прасковия. Как она (?) стала Терезией не угадать. МОжет католичество приняла.
А Терезия Шимонова легко трансформируется в Татьяну Семёновну. Отчество одно, а имя Татияна записано, наверное, после присоединения к РИ?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
natala75
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Моя двоюродная бабушка Пустобаева Елизавета была какое-то время замужем за Кмитиц. Кроме фамилии ничего неизвестно. Брак был зарегистрирован в Уральске Западно-Казахстанская область примерно в 30-е гг 20 века. Интересует происхождение фамилии - литовская, еврейская или польская?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680

natala75 написал:
[q]
Кмитиц. Кроме фамилии ничего неизвестно.
[/q]

Кмит, он же кмет...

Прикрепленный файл: p0261-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈