Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Лайк (2)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6138
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8545

Алферий все-таки простонародная форма от Елевферий. В месяцеслове это имя встречается в апреле, августе, октябре, декабре, и производные от него фамилии достаточно распространены: Алферов, Алферьев, Олифиренко и т.д.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
White_boy
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
здравствуйте подскажите происхождение фамилии Мискевич
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
Наиболее веорятно от Михаила.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7316

White_boy написал:
[q]

здравствуйте подскажите происхождение фамилии Мискевич
[/q]

Мискевич/Мицкевич < Мицька, уменьш. от Змiцер(русск. Митька < Дмитрий)
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Raproid
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, происхождение и, по возможности, значение фамилии Собещук!
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
Могло произойти либо от греческого Себастьян (ранее произносили Собестьян) или польского Собеслав.
Fox 413
Новичок

Иркутск, Россия
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста где можно найти информацию о фамилии Наленч? confused.gif знаю что польская,дворянского происхождения. Связана с польским дворянским гербом. Заранее спасибо. Ответ на почту vershinina.92mail.ru или в личные сообщения
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
Nałęcze средневековой польский род.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Nałęcze
svetakorsun
Начинающий

svetakorsun

Киев
Сообщений: 42
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, форумчане!

Прошу помочь разобраться в вопросе, каким образом человеку давалось несколько имен?
Мой прадед Адальберт-Евгений-Мариан-Йосифович Завадский
(так он писал свое имя в церковной книге при крещении близнецов Веры и Нади в 1912 году).
При крещении дочери Натальи в 1910 году , он подписался Евгений.

Прикрепленный файл: Завдский_1910.jpg
---
ищу: Завадские (Киев, Одесса), Сериковы (Ромны, Сумская обл.), Котенко- Приходько(Черкассеая обл.)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234

svetakorsun написал:
[q]
каким образом человеку давалось несколько имен?
[/q]
Самым обыкновенным, кому одного хватало, кому двух было мало.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈