Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Лайк (2)
apss

Сообщений: 2439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772
Kostes, честно говоря, я не в состоянии ответить. Может быть польской, но и нет.
Слово "гора" существует во всех словянских языках. С суфиксом -ский творились фамилии в польском, русском, украинском, белорусском ,чешском и во всех от "горы" могли возникать одинаковые Горские, Подгорские, Загорские, Нагорские...
Все на отдельной территории, но на основании и согласно с правилами своего языка.
Но люди перемещались, а вместе с ними и фамилии. В Украине мог (и может) жить Нагорский с польскими корнями и наоборот,
в Польше - с украинскими. Много подсказывает вероисповедание, но тоже не всегда.
Думаю, что обнаружите все! А что бы Вы сказали увидя запись в метрической книге: "Адальберт Дед Рыжий"?! 101.gif
Вот здесь настоящая загадка для исследователя рода!
Kostes
Участник

Kostes

Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 96
apss

Полностью согласен. Дождусь ответов из архивов.
"Адальберт Дед Рыжий" biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif
Веселая семейка))
Удачи и Вам!!
Veranda

Veranda

СПб
Сообщений: 174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 200
В православной церкви при крещении имена обычно давались по святцам. Так же ли это происходит в костёлах или нет? Моя бабушка Чеслава Иосифовна (Осиповна) Ломновская, римско-католического вероисповедания, по паспорту, родилась в Вильно 6 мая 1868 года. В историческом архиве Литвы, проверив книги соответствующих соборов, метрической записи о её рождении не нашли. В каком возрасте происходит крещение младенцев или детей в католических храмах? Имеет ли при этом значение имя Святого, память которого отмечается в день? В частности, меня интересует имя Чеслава? Может ли день рождения по паспорту не совпадает с днём метрической записи?
Пожалуйста, помогите!
Ещё вопрос: есть ли в Польше ещё один город Вильно, кроме того, что стал Вильнюсом?
---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток,Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234

Veranda написал:
[q]

В каком возрасте происходит крещение младенцев или детей в католических храмах?
[/q]

Крестить можно в любом возрасте, чем раньше тем лучше.

Veranda написал:
[q]

Может ли день рождения по паспорту не совпадает с днём метрической записи?
[/q]

Случается.

Veranda написал:
[q]

Ещё вопрос: есть ли в Польше ещё один город Вильно, кроме того, что стал Вильнюсом?
[/q]

Нет.
apss

Сообщений: 2439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772
Veranda

В XIX в. крещение из-за высокой младенческой смертности происходило часто и того же дня, когда ребенок родился. Максимум это было 2-3 дня после рождения. И думаю, не только в католическом костеле, в православной церквии тоже. День рождения не обязательно совпадает с днем крещения, но в метрической книге указаны оба..
Чеслава это женский вариант мужского имени Чеслав.
Католический костел имеет двух блаженных Чеславов. Как воспоминание в календаре один имеет именины - 12 июня, второй - 20 июля. Имя бавушке дано просто в честь одного из них и здесь нет никакой связи с ее днем рождения.
В арживе не было записи или книг 1868 г. ?
И ответ на последний Ваш вопрос.
Вильно/Вильнюс единственный! Нет другого!
apss

Сообщений: 2439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772

Вот и случайно получилось два ответа, но хотя хорошо, что не различны меж собой. 101.gif
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
apss
Вильно не единственный, только другие в Америке и Канаде. Повидимому основаны выходцами из Вильно.
apss

Сообщений: 2439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772
Geo Z


Конечно, почти каждый европейский город имеет свой дубликат в Штатах или Канаде (расположение эмигрантов), но этого не надо вообще учитывать.
Veranda

Veranda

СПб
Сообщений: 174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 200
Спасибо за обстоятельные ответы! Книги есть, запись не нашли. Родилась в мае, вполне могли крестить 12 июня, дав имя в честь блаженного Чеслава. Архив, наверное, должен был посмотреть хотя бы ближайший от рождения месяц? Но почему-то, как мне ответили, запись не нашли. Вот и подумала, что, может быть, в Польше есть или была ещё Вильна. Тупик.
А если полька выходила замуж за православного, то где совершали обряд венчания? В православном храме или костёле? Знаю, что православия она не приняла, оставшись католичкой.
---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток,Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
Veranda
А это где молодые договорятся. Могут и в костеле, а могут и в церкви.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈