ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Анастасииииииииия
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
art
А вы не знаете Енисеев Феликс - польское имя и фамилия?
Я вам буду очень благодарна за ответ! biggrin1.gif
art
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
Анастасииииииииия
na tak postawlennyj wopros trudno odnoznacno otwietit, no ja dumaju cto Jenisejew eto srawnitelno molodaja ruskaja familia a proishodi ot nazwania sibirskoj reki, mozna prawda posmotret w onomastiku i drugije nauki , mozet jest kakije to swiazi s ruskimi xristijanskimi imenanami, no w etom ja nie specjalist.
imia Feliks koniecno latinskowo proisxozdenia ot słowa scastliwyj, wot cto piset na etu temu encyklopedia na sajte www.onet.pl
FELIKS

Wielka księga imion

Pochodzenia łacińskiego, od słowa felix (szczęśliwy, życzliwy). Oznacza: ten, który ma się spodziewać szczęśliwego losu lub życzliwy w stosunku do innych. W Polsce notowane już w 1202 roku, ale częściej nadawane dopiero w XVI i XVII w. Imię to nosiło wielu wyzwoleńców. Polska forma - Szczęsny. Zdrobnienia: Felek, Feluś. Inne formy: Felicjan, Felicysym. Obce formy: Felix lub Feliks (ogólnie przyj. forma), Feliks, Srečko (połud.-słow.), Felice (wł.), Feliksas, Peliksas (litew.). Forma żeńska: Felicja, Felicitas, Felicula, Felicyta, Felicysyma.

eto imia, kak ukazywajet wyse mnogo polskih form, polzowalos uspehom w Polsce wo wtoroj połowinie XIX i perwoj polowinie XX wiekow. a jesli wzjat wo wnimanie cto w eti wremena bolsoje cislo polakow ocutilos w Rosii w tom cisle nie po swojej wole w Sibiri, nicewo udiwitelnowo cto stalo modnym i dla Rosijan, wed cuzoje wsegda slasce swojewo.
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Общедоступных aрхивах, в печатных публикациях или при
Анастасииииииииия
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
art
Большое вам спасибо!
Вот есть хороший сайт польских имен:
http://zenasvob.narod.ru/names.htm a_003.gif
Анастасииииииииия
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
art
А вот смотрите, если у него отчество Эдмундович?!
art
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
¬Ў¬Я¬С¬г¬д¬С¬г¬Ъ¬Ъ¬Ъ¬Ъ¬Ъ¬Ъ¬Ъ¬Ъ¬Ъ¬с
wy prawdy, takowo prakticeski nie bywajet i on nawierno by©© polak, no familiu mog pomieniat
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Общедоступных aрхивах, в печатных публикациях или при
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Анастасииииииииия, т.е. у него имя и отчество как у Дзержинского. А не может он быть из детского дома?
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
vineja
Анастасииииииииия
Какая загадочная личность!
У него и фамилия какая-то "искусственная", сравните: Онегин, Печорин, Ленин.

Вот что в Интернете нашла о такого типа фамилиях:
"Такие фамилии, образованные от географических названий, имели двойное преимущество: они были благозвучны и полностью скрывали происхождение их носителя. Это Южный, Северский, Волгин, Днепров, Дунаев".

Кроме предположения Винеи, возможна версия и о том, что этот человек сменил имя, будучи взрослым (взял псевдоним?).
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Анастасииииииииия
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Tania
А мне говорили, что поляки раньне меняли свои фамилии, т.е. раньше был Енисейский, а стал Енисеев.
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Анастасииииииииия
[q]
раньше был Енисейский, а стал Енисеев.
[/q]

Допустим, только теперь вам придется придумать, откуда у поляка могла появиться фамилия Енисейский.

Очень трудно ответить на ваш вопрос, ничего не зная об этом человеке. Если вы действительно хотите, чтобы вам помогли, расскажите (если вам это известно), когда он родился, где жил, чем занимался.
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
yanchick
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈