Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Искать я вроде умела, но оказалось, что иногда поиск выдает, что не найдено... Какой-то глюк :(

Обнаружила Стефана в польском календаре на 11 декабря. Если предположить, что это старый стиль, то как раз на 25ое и выходит a_003.gif  Это у меня у прабабушки Июлиании по источникам 1916 года день рождения 4 марта, а в паспорте 18го.
Но в католической церкви не было старого и нового стилей.   Может быть вообще имя брали не из календаря, все-таки был уже 1925 год.  Вон прабабушка Флёрентина старше на поколение, но ее день рождения известен 18.09.1904 и он не совпадает с календарем.

---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Спасибо за объяснения с именами.
А насчт подстройки под русский лад - это я про двоюродных тёть и дядь. У меня даже дубликаты в дереве получались: один раз скажут - Леокадия, другой - Людмила, одни - Настазья, другие - Анастасия...
Я только сейчас поумала, что у Ивана Антонович отец не обязательно был Антоном :(  Конечно, в календаре есть Антони, но кто их знает...

И еще раз спасибо за календари!

---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Да конечно, в 1925 коду имена давали уже по семейной традиции, а не по календарю, да и кто бы им его дал-то, тем более католический, да в России Советской, убили бы сразу за него. Это была уже запретная литература "ненавистного царского прошлого".
Ещё, я вроде бы где-то уже писал, или нет - не все имена остались в календаре, некоторые были исключены из него, а другие забылись.
В русском календаре в конце 19 века была кардинальная реформа и многие имена были из него удалены, а было их раза в 2-3 больше. Из-за этого некоторые фамили остаются необъяснёнными, как могу я нахожу, но у меня нет такого "кладеза знаний и истории", как в столице.
Видимо и польский канон претерпел изменения.
Аня, а где Вы живёте, неужели Казахстан? Это от меня рядом. Напишите в "Сообщения".
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Удивительно, но у Анны Клепацкой в моём городе оказались родственники (и не мало!), которых она давно ищет. Позвонил, сходил и всё им рассказал. Показал фото — они! После этого они созвонились и пишут письма. 101.gif
А их общие предки жили в Самарской губернии, недалеко от моих предков по матери.
Бывает же такое! Судьба! Эх, Кто бы моих также нашёл...
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
А знает кто-нибудь старинные польские имена, которых нет в моём календаре?
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Я не знаю насколько это правильно, но по рассказам моего двоюродного дедушки, у него в документах стоит имя Мэдворт, хотя его другие утверждают, что его зовут Эдворт.
И еще он же говорит, что у моего прадеда был брат Нарцисс (с ударением на первом слоге).
И почему я сразу про это не сказала?

(Сообщение отредактировал Ann Klepatsky 25 марта 2005 17:25)

---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Зигмунт
Алиция
неудобно, что нет по алфавиту, нужно все месяца просматривать

(Сообщение отредактировал CARINA 25 марта 2005 12:38)

Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 509
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
Какие русские аналоги у след. имён:
Tomasz -?
Krzysztof - ?
Jerzy - ?
И как будет по-польски:
Яков - ?
Григорий - ?
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 509
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
И ещё как будет зваться Матвей?
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Ann Klepatsky
Эдворт или Мэдворт - это разные старинные, но не польские имена. Происходят из древнегерманского именослова, так или иначе эти формы были заимствованы из другого католического канона во времена Наполеона или франц. революции.
В польском каноне это Эдвард и Медард.
Нарциз или Нарцисс стоит 18 марта, а Нарциза - 2 января.

CARINA По алфавиту - это долго упорядочивать, а время - что???
Зигмунт можно просто ввести в меню "Правка"-"Найти на этой странице" - и всё - 2 мая единожды!
Алиция или Алицья (рус. Алисия) - трижды!

Iodko
Tomasz (Томаш) - Фома, верующий :)
Krzysztof (Кшиштоф) - буквального аналога нет, но более подходит Христофор, а он или не он - можно узнать из сравнения их житий.
Jerzy (Ежи) - Юрий-Георгий
Grzegorz (Гжегож) - Григорий
Maciej (Матей, Мацей) и Mateusz (Матеуш) - Матвей
Jakub (Якуб) - Яков
а Dymitr (Димитр) - Дмитрий!

(Сообщение отредактировал IAA 25 марта 2005 22:59)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈