Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА.

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты. Тема НЕ для просьб помощи в поиске предков.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 * 138 139 Вперед →
Модератор: valcha
Morant

Мск
Сообщений: 87
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 41
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



Архиепископ Сергий (Спасский)
"Полный месяцеслов Востока" Т.1 Восточная агиология
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...giologija/
Полный месяцеслов Востока. Том II. Святой Восток
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...oj-vostok/

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания. СВЯТЦЫ. 1915 год.

Гугл Диск
СВЯТЦЫ. 1915 год.

Яндекс.диск. Святцы 1915 год
https://disk.yandex.ru/d/IMHpFFHXCBeCmQ
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (15)  |  Жалоба (3)
buzyan

Сообщений: 243
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 148
Здравствуйте, у меня тут затык с именем из переписи 1678 года. В ней указывали только мужчин, а возраст указывали только детей до 10 лет, поэтому непонятное слово в центре картинки после имени Никитка - это какое-то мужское имя (у Никиты не указан возраст). Читаю я его как Даюшка осьми лет. Но совершенно не понимаю, от какого имени могло такое быть образовано... У кого-то есть идеи, может быть? dntknw.gif

Прикрепленный файл: расшифровка.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6190
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8644

buzyan написал:
[q]
Читаю я его как Даюшка осьми лет.
[/q]


Никитка да Юшка
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (6)
buzyan

Сообщений: 243
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 148

Atkara-EV написал:
[q]

Никитка да Юшка
[/q]


Спасибо за ваш ответ! Точно, это вполне может быть "да Юшка"! 101.gif Однак все еще непонятно, от какого имени образовано "Юшка"? Иосиф, что ли? В интернете еще Ефим находится как вариант.
Fert

г. Москва
Сообщений: 5407
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6266

buzyan написал:
[q]
, от какого имени образовано "Юшка
[/q]

Юрий ?
Лайк (3)
buzyan

Сообщений: 243
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 148

Fert написал:
[q]

Юрий ?
[/q]


Может быть и Юрий. Уже три варианта, получается! Да, тут, наверное, и не разобраться, что имелось в виду. Спасибо за мысли. 101.gif

Добвалено: нашла вот на просторах интернета кусок переписи, "Во дворе крестьянин Ондрюшка Ульянов сын Лыхин, у него сын Евдокимко женат, Юшко женат, внуки Федка Евдокимов 6, Петрушка Юрьев 4". Так что, получается, это все же скорее всего Юрий!
Лайк (3)
Pluch
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 49

Atkara-EV написал:
[q]
Юшка
[/q]

Яшка confuse.gif
Лайк (1)
buzyan

Сообщений: 243
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 148
Яшка тоже могло бы быть, конечно, но мне кажется, что эта закорючка все же ю, а не я (присылаю кусок текста с такой же закорючкой и выходит по смыслу, что это ю, я там тоже есть, но ее пишут по-другому). Вообще это не облегчает дело, конечно, когда в одном и том же текстt одинаковые буквы по-разному пишут.

Прикрепленный файл: расшифровка.jpg
Liliya_V

Москва
Сообщений: 523
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4207
А есть ли перепись 1710 года (или хотя бы 1715-16). Может быть, Юшка дожил до неё и выяснится его полное имя?
---
https://familio.org/tree?person=c01804ee-d6f5-40af-a047-df3193a80443
Лайк (2)
buzyan

Сообщений: 243
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 148

Liliya_V написал:
[q]
А есть ли перепись 1710 года (или хотя бы 1715-16). Может быть, Юшка дожил до неё и выяснится его полное имя?
[/q]


Пока до нее не добралась, это вообще-то листы из ревизии 1745 года. Крестьяне те были в бегах, потом вернулись и составители ревизии запрашивали копии из старых переписных книг, чтобы найти там следы их предков. (Очень интересно это читать!) Хотя вы правы, мне тоже непонятно, почему не из более ранних ревизий? Это прямо даже удивительно, ведь до 1745 года было аж две ревизии, а они почему-то запросили выписку из еще более древней переписной книги. Загадка! dntknw.gif

Хотя, может быть, все же дату неправильно рассчитали. Дело в том, что там упоминается переписная книга 186 года. Я долго не могла понять, что это за странный год, а оказалось, что ДО 1700 года они считали года "от сотворения мира". Петр I провел реформу, и чтобы высчитать правильную дату (а там уже был семитысячный год на дворе), от старой даты (то есть 7186 год) надо отнять 5508, и получается 1678 год. Тогда правда составлялась переписная книга, то есть в теории все правильно... Но все же странно, почему искать людей решили в ней, а не в более новых "изданиях".

Но вы правы, конечно, надо попытаться отыскать более ранние ревизии. Пока пусть будет условно Юрий. 101.gif
Лайк (3)
Liliya_V

Москва
Сообщений: 523
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4207
А какой это уезд? Деревня владельческая или монастырская?
---
https://familio.org/tree?person=c01804ee-d6f5-40af-a047-df3193a80443
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 * 138 139 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈