ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 447
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2589
Воспользуюсь ситуацией, коллеги, пока как раз топик обновили.

Интересует канонический вариант имени Ивлий\Ивлей и соответственно отчества Ивлиев\Ивлев\Ивлеев.
Исключительно - интереса ради.

Мне оно часто встречается как народная форма имени Иов (Йов) и соответственно образованные от Иова вышеописанные отчества, вместо Иович и Иовович (привет актриса Мила).
Редко, но встречался как вариант таких нечастых имён как: Илий и Иулий.
Хотя в "интернетах" на сайтах пишут мол: Ивлий - вариант старинногорусского имени Иолий (Иоиль). Увы, "Иоля" встречать мне пока не приходилось, и сравнить не с чем.
У Петровского данный вариант отсутствует. Вот и хочу понять, какое в итоге каноническое написание - верное, чтобы уже навсегда закрыть вопрос. Одноименная фамилия то распространенная.

---
Московск. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка
Рязанск. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязанск.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубанская обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
dobermorgan
Похоже, что тут разные мнения. У Ганжиной одно, у Федосюка другое...

Прикрепленный файл: Безымянный.jpgБезымянный1.jpg, 33117 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2873

dobermorgan написал:
[q]
Интересует канонический вариант имени Ивлий\Ивлей и соответственно отчества Ивлиев\Ивлев\Ивлеев.
Исключительно - интереса ради.
[/q]


Склоняюсь к происхождению от Iовъ.


Иовлев - Иевлев - Ивлев - Ивлиев

Кстати, был у меня ученик в школе - прямо Иовлев, произносить, прямо скажем, задача ещё та. 101.gif

Думаю, Иовами называли чаще, чем Иоилями, ни разу не встречала.

Иоиль - Иоилев- Ивилев ?- Ивлиев?

Замена О на В ?


---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (3)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

dobermorgan написал:
[q]
Увы, "Иоля" встречать мне пока не приходилось, и сравнить не с чем.
[/q]



В старообрядческих святцах есть

Иоиль – именины в октябре 19 числа
Иов – марта 6; Июнь 19; октябрь 28 (преследуемый – евр.)

https://www.pravmir.ru/muzhski...c251694619
Здесь тоже есть и тот и другой
Иоиль пророк, из 12-ти малых пророков: Окт. 19 – Господь Бог [евр.]


dobermorgan написал:
[q]
вместо Иович и Иовович (привет актриса Мила).
[/q]


Она, похоже, Милла Йовович

На ОБД мемориале

https://obd-memorial.ru/html/s...1%87&y=&r=
NN Иевлевичи

https://obd-memorial.ru/html/s...1%87&y=&r=

NN Иолиевичи

https://obd-memorial.ru/html/s...7%20&y=&r=

NN Иовичи


https://obd-memorial.ru/html/s...1%87&y=&r=

NN Ивлиевичи
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 200
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Добрый день.
Прошу подсказки
В документах середины 17 века (между 1644-1675 г.) столкнулся с различным написанием имени предка.
В части документов - Лукьян, в другой части Полиехт (Полиехко), еще в одном Полуня (Полунька).
Прошу подсказать по тождественности все трех имен.
Это что-то похожее на то, как при крещении Егоров и Юриев записывали в метрики Георгиями?
Или имена разные?
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леньшиных (Воронежская обл.)
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 447
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2589
forward_2002

Доброе.
Ну если кратко то Лукьян и Полиевкт (он же Полуект, Полиект, Полуэкт и пр.) - это два разных и самостоятельных крестильных имени.

А вот Полуня это как раз производная разговорная форма от Полиевкта.
---
Московск. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка
Рязанск. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязанск.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубанская обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная.
Лайк (2)
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 200
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217

dobermorgan написал:
[q]
Доброе.
Ну если кратко то Лукьян и Полиевкт (он же Полуект, Полиект, Полуэкт и пр.) - это два разных и самостоятельных крестильных имени.

А вот Полуня это как раз производная разговорная форма от Полиевкта.
[/q]


Спасибо.
Изначально думал, что это два человека или локальная ошибка в одном из документов, но в документах указаны дети и их возраст и они везде совпадают. Т.е. человек один. А записан под разными именами, получается.
Вообще эволюция имени получилась такая:
Проживая в г. Карачеве дважды записан Лукьян. После, по указанию царя о переселении, из Карачева выбывает Лукьян, а в Болховой прибывает Полуня (с одними и теми же детьми). Разница между документами месяц. А далее, по всем сметным и разборным документам в Болховом числится Полиехт. И далее, через много лет челобитную подает Гришка Полиехтов сын.
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леньшиных (Воронежская обл.)
Лайк (1)
kav73

kav73

Сообщений: 135
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106
Подскажите, а могли Лукерью в МК записать, как Лукiя?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
kav73
При определенной фантазии...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0154-sel.jpgp01541-sel.jpg, 86612 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

Nikola написал:
[q]
При определенной фантазии...
[/q]

Определенно записывали. Мне подобные случаи встречались.
Родилась ЛукIя, а потом вдруг стала Гликерия.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈