Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА.

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты. Тема НЕ для просьб помощи в поиске предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Модератор: valcha
Morant

Мск
Сообщений: 87
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 42
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



Архиепископ Сергий (Спасский)
"Полный месяцеслов Востока" Т.1 Восточная агиология
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...giologija/
Полный месяцеслов Востока. Том II. Святой Восток
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...oj-vostok/

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания. СВЯТЦЫ. 1915 год.

Гугл Диск
СВЯТЦЫ. 1915 год.

Яндекс.диск. Святцы 1915 год
https://disk.yandex.ru/d/IMHpFFHXCBeCmQ
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (15)  |  Жалоба (3)
Roza_Luxembourg

Roza_Luxembourg

Одесса
Сообщений: 222
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 191

idylle написал:
[q]

ozerskaya написал:
[q]

Например, со слов бабушки я записывала год рождения её мамы (моей прабабушки) 1880. Уж казалось бы невозможно точно не знать год рождения матери. Ан, нет, по метрикам родилась она в 1881 году.
[/q]


У моего прапрадеда четыре (!) разных года рождения из разных источников. Метрическая запись все расставила на свои места)
[/q]



У меня один человек был, в записи каждого его ребёнка (а их у него было 12), был указан разный возраст. С разницей в 1-7 лет. Но оно и неудивительно, столько детей, можно даже своё имя забыть biggrin1.gif
---
Ищу сведения о предках. Розвод и Омелях (Хелмская губ.), Никитченко (Винницкая обл., Подольская губ.), Ветошкин, Фесенко и Маловиченко (Херсонская губ., Одесская обл.), Лукьянченко, Бабак (Запорожская обл.), Платоновы (Одесская обл.), Короп и Козинский (Кировоградская обл.)
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3303
Сотни метрических книг просмотрел за последние 30 лет. Но вчера эти православные канонические имена в МК Вологодской губернии Яренского уезда Шежамской Спасской церкви за 1861 год увидел в первый раз.
В деревне Римской этого прихода родилась мать основоположника русской- американской социологии Питирима Сорокина.

Прикрепленный файл: 20210427_143325.jpg20210427_151506.jpg, 3886365 байт
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25326
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20887
Гобан

Да, уж, про Голиндуху здесь красиво сказано

https://www.pravenc.ru/text/165257.html

А вот у Лота незаконнорожденного во второй колонке непонятно кто?

Погоста же крестьянин В.?.. незаконнорожденный Р...?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8674

valcha написал:
[q]
Погоста же крестьянин В.?.. незаконнорожденный Р...?
[/q]


Вил Ростегаев. В честь мученика Вила Сирийского.

Священник этого погоста вдоволь поизгалялся над незаконнорожденным - дать ребенку имя персонажа, совершившего инцест со своими дочерьми?
Но как выясняется, он был не одинок в приверженности ветхозаветному жителю Содома - Лоты встречаются среди участников ПМВ https://gwar.mil.ru/heroes/?gr...0%BE%D1%82
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2480
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2826

Гобан написал:
[q]
Сотни метрических книг просмотрел за последние 30 лет. Но вчера эти православные канонические имена в МК Вологодской губернии Яренского уезда Шежамской Спасской церкви за 1861 год увидел в первый раз.
В деревне Римской этого прихода родилась мать основоположника русской- американской социологии Питирима Сорокина.
[/q]



Да,представьте,и в Вологодской,и в Вятской губернии незаконнорождённым младенцам давали редкие имена.В наказание мамаше,что ли.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3230
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2327

vyatchanka написал:
[q]
,и в Вологодской,и в Вятской губернии незаконнорождённым младенцам давали редкие имена.
[/q]

Замечала то же и по другим губерниям - Тверская, Смоленская.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4122
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3674
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.

святцы тут

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
irina_10
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравия!
Могло ли так случиться, что прабабушку по архивам зовут Апполинария, а домашнее имя - Пина ( так написано на обороте фотографии).
Пина - вроде бы Агриппина.

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=724914&key=116110170
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8674

irina_10 написал:
[q]
Могло ли так случиться, что прабабушку по архивам зовут Апполинария, а домашнее имя - Пина
[/q]


В семьях русской интеллигенции изобретались подчас невероятные домашние имена. Домашнее имя могло быть в принципе любым, даже необязательно созвучным. Но интересно было бы взглянуть на оборот фотографии.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
dosmatil

Одеса, Одеська р-н, Одеська обл.
Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 112
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с именем Фога. От чего это производное или это полное? Но ничего подобного гугл не выдает. Возможно они и не христианское, но вроде как православные были. Сын у Фоги Устин, внучка Елена. Это Хмельницкая область ныне, по годам плюс-минус 1880, если это может что-то подсказать.
Спасибо
---
Зыковы, Каньшины( Марковка Самарская губерния, Гонохово,Каменский р-н,Алтайский край),
Калягины и Моревы (Корнилово, Алтайский край, Тамбовская губерния ),
Киселевы (Корнилово, Алтайский край, Рязанская губерния)
Ганус(Витебская губерния,),
Юхневич (Витебская губерния, Рига, Сибирь) Белявец
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈