Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

clerkenwell написал:
[q]
Прапрабабушку звали Евфимия Дементьевна Майорова, родилась в 1870 г.
[/q]


А вы нашли запись о ее рождении или браке?


clerkenwell написал:
[q]
Просто странно тогда, что у брата и сестры разные отчества при одном отце!
[/q]


Из практики - один и тот же человек в записях о крещении/венчании детей в метрических книгах одного и того же села во второй половине 19 века именовался Демьяном, Демидом и Дементием. Так как записи о рождении детей делались со слов восприемников, то дело происходило примерно так: "Чей сын-то? - "Да Демки Яковлева" - а как полностью имя Демки, мог не знать ни священник, ни восприемник)
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

clerkenwell написал:
[q]
В РС 1858 года по её деревне Остромино Рязанского уезда Рязанской губернии есть только одна семья Майоровых, и в ней крестьянин по имени Диомид Майоров.
[/q]

Во второй половине 19 века были неоднократно пересмотрены святцв, внесено много изменений, старые формы имен были "актуализированы", многие убраны.

"...разнобой в написании и употреблении имён в XVIII—XIX веках сохранялся и умножался под воздействием устной речи. В конце XIX века святцы подверглись очередному пересмотру и исправлению; в 1891 году в Санкт-Петербургской синодальной типографии был издан новый отредактированный месяцеслов. Разосланный во все приходы Русской православной церкви с предписанием «давать имена крещаемым только по этому месяцеслову, изданному с благословения Святейшего Синода», новый месяцеслов включал в себя около 1150 имён. В него НЕ вошли некоторые малоупотребимые имена, содержавшиеся в прежних святцах (Витал, Грант, Том, Монтан, Ираклия, Леонида, Ливия, Модерата, Папа и др.)....."

.
clerkenwell написал:
[q]
Евфимия Дементьевна Майорова, родилась в 1870 г.
[/q]



clerkenwell написал:
[q]
1901 был указан Ефим Демидов Майоров
[/q]


clerkenwell написал:
[q]
указана как Евфимия Дементьевна
[/q]


Диомид — архаичная форма имени Демид.
Дометий - старая\архаичная форма имени Дементий
Дамиан - церковная форма имени Демьян

И все они в быту Дёмки a_003.gif Дёмушки, Демьянки, Демьяшки, Димки

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

clerkenwell написал:
[q]
Получается, родители не присутствовали при крещении?
[/q]

Именно так. В церковь ребенка приносили воспреемники.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792
Хирсон и Фирс это одно и то же имя?
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970
king

Кирсан, Хрисан - это варианты имени Хрисанф.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792

Atkara-EV написал:
[q]
Кирсан, Хрисан - это варианты имени Хрисанф
[/q]

Хирсон как бы не совсем Кирсан или Хрисан, вот я и задумался.
Просто предок у меня был Фирс, очень подходящий по возрасту к этому Хирсону.
Да и потомков его называли Фирсонкины biggrin1.gif

Прикрепленный файл: IMG_8126.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545

king написал:
[q]

Atkara-EV написал:
[q]

Кирсан, Хрисан - это варианты имени Хрисанф
[/q]


Хирсон как бы не совсем Кирсан или Хрисан, вот я и задумался.
Просто предок у меня был Фирс, очень подходящий по возрасту к этому Хирсону.
Да и потомков его называли Фирсонкины
[/q]

Фирс и Хирс. Особености диалекта в произношении имени.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792
Спасибо! Все версии буду иметь ввиду a_003.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Oleksandrmivita
Подскажите насколько такое возможно? В метрической книге 1895 года родилась ФЕКЛА, в 1927 и 1935 году она записана как мать с именем АФАНАСИЯ а в быту её все называли ФАНАШКА.

Возможно ли такая трансформация?
Заранее благодарен.


Комментарий модератора:
Конечно, все возможно, если Вы точно знаете, что это один и тот же персонаж, что в 1895 г, что в 1927 и 1935 гг.

Фекла как-то уже очень "по деревенски" для 1927 г., вот и присвоила себе новое красивое имя.


king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792
Помогите, никак не могу разобрать, что это за имя.


Комментарий модератора:




Atkara-EV написал:
[q]
king

Панфил
[/q]



Прикрепленный файл: РС д. Васильевская Масловых 1858 (6).JPG
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈