ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
anpilogov

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 301
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2485

Geo Z написал:
[q]

anpilogov написал:
[q]

Верно я рассуждаю или не совсем корректно?
[/q]


Почти. Люди не знакомые с происхождением имён, не понимают в чем из разность. Могут думать, что похожие имена являются вариациями одного.
[/q]



Думаю, что раньше люди не столь углублялись в данный вопрос.
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
От какого конкретно, установить далеко не всегда возможно, потому что записывалось по разному. Всегда можно только предполагать несколько вариантов.
Число вариантов можно свести к минимуму, если есть длинная история записей фамилии. Но и это не гарантия. Фамилия могла быть изначально записана в ошибочной форме.
anpilogov

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 301
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2485

Geo Z написал:
[q]
От какого конкретно, установить далеко не всегда возможно, потому что записывалось по разному. Всегда можно только предполагать несколько вариантов.
Число вариантов можно свести к минимуму, если есть длинная история записей фамилии. Но и это не гарантия. Фамилия могла быть изначально записана в ошибочной форме.
[/q]



От этого и отталкивался.
Конечно, как писарь слышал, так и записывал)
Грамотных на то время было не так уж и много. Тем более некоторые слова и звучали и записывались не так как сейчас.
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510
Geo Z, anpilogov

Я нашла всё-таки запись о рождении этого Михаила Евтеевича/Евтихиевича у Евтихия (год рождения тоже совпадает), но в приходе соседнего села cheer.gif

Значит, на самом деле он Евтихиевич всё-таки, но на сайтах память и подвиг народа записан почему-то уже как Евтеевич dntknw.gif
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Чего ж тут удвительного?
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510

Geo Z написал:
[q]
Чего ж тут удвительного?
[/q]

Много чего: теперь я точно знаю, что это брат моей прабабушки!!! И на сайте память народа даже фото его есть!
Мне кажется, и внешне они похожи с прабабушкой. Так что это большая удача 101.gif

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Bones, поздравляю Вас!
[/q]

Благодарю rose.gif
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Меня давно уже такие вещи не удивляют.
В моем одном документе на одной странице было написано одно имя, на другой другое.
И меня часто называют разными именами даже в одном предложении.
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510

Geo Z написал:
[q]
И меня часто называют разными именами даже в одном предложении.
[/q]

Если и в наше время кучу ошибок в написании/ произношении имён и фамилий делают, что уж тогда говорить о прошлом/позапрошлом столетии..
anpilogov

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 301
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2485

Bones написал:
[q]
Geo Z, anpilogov

Я нашла всё-таки запись о рождении этого Михаила Евтеевича/Евтихиевича у Евтихия (год рождения тоже совпадает), но в приходе соседнего села

Значит, на самом деле он Евтихиевич всё-таки, но на сайтах память и подвиг народа записан почему-то уже как Евтеевич
[/q]



Знакомая ситуация.
Я даже писал на обратную связь по этому поводу на сайт по 1ой мировой.
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
13apostol

Тюмень
Сообщений: 232
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 171
доброго дня всем. подскажите пожалуйста...а есть ли вероятность того, что Феоктист и Сава это одно и тоже имя....есть потенциальный предок Сава Савелич (конец 17 века) и Павел Феоктистов (начало 18 века). и я пытаюсь понять мог ли быть Павел сыном Феоктиста (Савы)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈