Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
y-hom, Вы уверены, что это отчество? Может быть фамилией.
Не уверен, что там "Ордеев", т.к. в остальных словах, где есть "д", она написана с крючком внизу. Проанализируйте почерк, поищите слова с таким же написание знака.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2852
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1919
y-hom
Согласна с тем, что это может быть и фамилия.
Похоже на Ордеев, действительно. Попробуйте выложить в тему, где читают. Может там кто лучше определит.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
y-hom

Сообщений: 269
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 165
Думаю, что это всё-таки отчество. Фамилия в данной метрике пишется после имени и отчества (к примеру, ниже - Трофим Федоров Дзиоба). В данном случае, насколько я понимаю фамилия Хоменко. Насчёт прочтения, думаю вы правы. Сам не был уверен правильно ли прочитал.
---
Ищу сведенья о Кургуз, Фоменко (Малая Врадиевка, Софиевка, Царедаровка - Херсонская губ), Хоменко, Бугай (Очеретня - Киевская губ), Труфановых, Погудиных (Архангельская, Вологодская губ), Поповых (Воронежская губ)
y-hom

Сообщений: 269
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 165

idylle написал:
[q]
Попробуйте выложить в тему, где читают.
[/q]

Не подскажите название темы? В поиске нашел что-то похожее, но не уверен.
---
Ищу сведенья о Кургуз, Фоменко (Малая Врадиевка, Софиевка, Царедаровка - Херсонская губ), Хоменко, Бугай (Очеретня - Киевская губ), Труфановых, Погудиных (Архангельская, Вологодская губ), Поповых (Воронежская губ)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2852
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1919
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24417
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

y-hom написал:
[q]
Думаю, что это всё-таки отчество.
[/q]


Мне видится Фокевъ. Такое размашистое Ф.... от Фока..


Фока (др.-греч. Φωκάς — тюлень) — мужское имя греческого происхождения. Именины: июля 22 (августа 4), сентября 22 (октября 5).

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
y-hom

Сообщений: 269
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 165

idylle написал:
[q]
y-hom
Помогите прочитать текст
[/q]

Спасибо

---
Ищу сведенья о Кургуз, Фоменко (Малая Врадиевка, Софиевка, Царедаровка - Херсонская губ), Хоменко, Бугай (Очеретня - Киевская губ), Труфановых, Погудиных (Архангельская, Вологодская губ), Поповых (Воронежская губ)
NikKondrat II
Участник

NikKondrat II

Путивль
Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 64
Уважаемые форумчане! Интересует фамилия Евхан, как думаете как могла появиться эта странноватая фамилия? Фамилия встречается довольно редко. В интернете информации не нашел. Спасибо
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

NikKondrat II написал:
[q]
фамилия Евхан
[/q]

отымённая - Евх. Встречал такое где-то, т.к. сразу всплыло в памяти, но гугл что-то не подсказывает по поводу святцов. Думаю, возможен также вариант разговорной формы от Евфимия: Евфимий - Евхим - Евхан. По аналогии: Евстафий - Евстах - Стах - Стахан(ов)
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2851

NikKondrat II написал:
[q]
Интересует фамилия Евхан,
[/q]


Русислав написал:
[q]
отымённая - Евх.
[/q]


В святцах имена с похожим набором букв

Евпсихий
Евстохий
Евсхимон
Евтихиан
Евтихий

Хотя могло быть и от имени на ЕВФ-

Пример с именем-фамилией на -ХАН

Трофим-Трушко-Трухан
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈