ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

berlita написал:
[q]
Интересно, а в 1912 году ещё была строгая традиция называть детей по святцам?
[/q]

"строгость" имянаречения была. Точнее, оставалась на прежнем уровне.
А вот что касается того, как Исидора звали в обычной жизни - не предугадать. Тем более, в первой половине 20го века. Дома могли звать хоть как и по совершенно разным причинам. Если Вас этот вопрос интересует чтобы оценить правдоподобность гипотезы о соответствии двух персон - Сергея и некоего Исидора, то на одном лишь аргументе "могли так звать" вероятность не возрастёт ни на йоту ((((( Могли звать, а могли не звать.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

Русислав написал:
[q]
"строгость" имянаречения была. Точнее, оставалась на прежнем уровне.
[/q]


Нет, в 20-ом она все-таки смягчилась, если раньше называли по святцам ближайшей недели-двух, до или после рождения, то теперь могли дать имя, святого\святой, стоящее далеко от...
Родился в августе, нарекли по имени октябрьского святого, например.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
strokinata
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Приветствую вас, знатоки!
С интересом читаю эту ветку, но ответа на свой вопрос не нашла. Ищу я мужское имя Сусан.
Минеев Сусан Абрамов. был заявителем о рождении ребенка у моего пра - Минеева Фёдора Ивановича по сведениям ЗАГС в 1927 году. Вот и думаю - какое отчество от имени Сусан? Не мог ли это быть отец Федора? возможно ли, что Сусановича на Ивановича поменяли
---
Ищу Корицких (Каменка Березновский район Ровенская область)
Минеевых (Липовское Режевской район Свердловская область)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

strokinata написал:
[q]
Приветствую вас, знатоки!
С интересом читаю эту ветку, но ответа на свой вопрос не нашла. Ищу я мужское имя Сусан.
Минеев Сусан Абрамов. был заявителем о рождении ребенка у моего пра - Минеева Фёдора Ивановича по сведениям ЗАГС в 1927 году. Вот и думаю - какое отчество от имени Сусан? Не мог ли это быть отец Федора? возможно ли, что Сусановича на Ивановича поменяли
[/q]



А могли бы оригинал записи выложить? Возможно ли неверное прочтение (например, не могло быть написано "Иоанн")?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
irinamorozko

Сообщений: 247
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 77
А мою прапрабабушку звали Текуса, согласно МК. Никогда ранее не слышала такого имени.
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
strokinata писала:
[q]
Ищу я мужское имя Сусан.
[/q]
Есть женское имя Сусанна, мужского Сусан, полагаю, не существует... Возможно, здесь искажение имен Сасоний или Са(о)зон.

irinamorozko

Прикрепленный файл: текус1.jpgтекус2.jpg, 26033 байт
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

irinamorozko написал:
[q]
А мою прапрабабушку звали Текуса, согласно МК. Никогда ранее не слышала такого имени.
[/q]
Святой мученик Феодот и святые мученицы семь дев – Текуса, Фаина, Клавдия, Матрона, Иулия, Александра и Евфрасия
https://days.pravoslavie.ru/Life/life1093.htm
.

---
Знания - сила
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

strokinata написал:
[q]
Ищу я мужское имя Сусан.
[/q]


Сусана нет, есть Сасоний - ноябрь 20, Сисиний- март 9, июнь 7, июль 10, ноябрь 23,
ещё есть Сосфен, Сисой, Сионий, Сосий и Сосс.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

irinamorozko написал:
[q]
мою прапрабабушку звали Текуса
[/q]


Текуса или Фекуса - мая 18, ноября 6.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
Последние 3 имени. Третье имя наверное Косьма. А последние 2 имени, священник был не в себе?

Прикрепленный файл: record-image_undefined.jpg
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈