Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА.

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты. Тема НЕ для просьб помощи в поиске предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 86
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 35
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



Архиепископ Сергий (Спасский)
"Полный месяцеслов Востока" Т.1 Восточная агиология
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...giologija/
Полный месяцеслов Востока. Том II. Святой Восток
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...oj-vostok/

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания. СВЯТЦЫ. 1915 год.

Гугл Диск
СВЯТЦЫ. 1915 год.

Яндекс.диск. Святцы 1915 год
https://disk.yandex.ru/d/IMHpFFHXCBeCmQ
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (15)  |  Жалоба (3)
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3433
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4419
Естественно, разные:
Порфирий -- багряный, пурпурный
Парфентий (Парфён, Пархом) -- целомудренный, чистый, девственный
Другое дело, что имена могли путать. Если жёны у них одинаковые, отчества-фамилии тоже, то высока вероятность, что человек один. Без доп.данных не скажешь. НАпример, если вы выложите все записи, где встречались Парфентий и Порфирий.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
svetlanar80

Сообщений: 153
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 84
В интернете встречается так - "Парфений (он же Перфилий или Порфирий) Яковлевич".
Просто по исповедуем получается ребенок Порфирий, а дальше - женился, крестил детей и умер Парфений. Вот и возник вопрос
---
Андреевы, Федоровы - Санкт-Петербург (Колпино); Лешин, Фокин - Федосеиха (Тверская губерния), Рыбинск, Санкт-Петербург; Анисимов, Шевченко -Сумы; Ясев - Кричев
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20425
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...iologija/8Указатель восточных святых, НЕ находящихся в месяцесловах Грекороссийской Церкви [/url]


https://azbyka.ru/otechnik/Ser...iologija/8 .............. [/url]

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 1031
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 441
Читаю исповедки, а ранее метрики, наблюдаю как меняется мода в течении времени на имена. Появилось в конце 18-го века имя Макрина, ранее его не наблюдалось. Галактион наоборот ранее пронесся как комета, больше замечен не был, зато все его потомки получили такую яркую фамилию. А имя Домника и Васса все так же было популярно и в начале 18-го века и в конце его. Во всяком случае в Тульской губернии.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 1031
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 441

valcha написал:
[q]
Синклитикия
[/q]

Встречалось такое имя, а я не смогла правильно его прочитать. Еще из похожих встречалось Саломония и Силла.
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 679
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 678
Исак или Исаак,дед был не из евреев а в разных документах писался так и так...из старообрядцев.

ПОЧЕМУ так писали?
---
Сосновка-Челябинск
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20041
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13228

Alekc174 написал:
[q]
ПОЧЕМУ?
[/q]

Что - почему?
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 679
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 678

Cynamon написал:
[q]
в народе произносилось Исак и Сак.
[/q]


А как должны были писать в официальных документах ?
---
Сосновка-Челябинск
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 679
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 678
severinn Дед был не грамотен,и в советское время писали его как ИСАК.
---
Сосновка-Челябинск
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2440
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2752
Исаака писали и Исаем.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈