ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Немецкие имена и фамилии

Значение и первое упоминание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Архив Темы

Славянские фамилии в немецком языке

География немецких фамилий

Специфика немецких фамилий, образованных от прозвищ

Старинные фамилии немецкого языка

Немецкие фамилии Курагинского района
Курагинский райо́н — административно-территориальная единица и муниципальное образование в юго-восточной части Красноярского края России.



Так сложилось, что немецкую фамилию можно узнать сразу. Наверное, они являются самыми характерными именно для потомков древних германцев. Несмотря на большое количество народов, говорящих на германских языках, в Германии и Австрии родовое имя редко имеет иноязычное происхождение, что отличает немцев от англичан. Между тем процесс их сложения в этих странах мало чем отличался от аналогичных в других частях Европы.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
digital2005
Новичок

digital2005

Одесса
Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12

Gogin10 написал:
[q]

Andrey-tab64 написал:
[q]

Седлер у поляков, Седляр у украинцев и белорусов, Сэдлер у англичан... У немцев аналог - Затлер
[/q]

Не совсем так.
https://www.pension-alt-strassgang.at/impressum
[/q]



Прочитала когда то небольшую статью что фамилия Седляр характерна для лужицких сербов которые проживают на востоке Германии. В результате общения сербские фамилии онеметчивались а немецкие звучали на сербский лад)) Тема для меня очень интересная-может форумчане подскажут что нибудь по этому поводу))
---
Ищу сведения о Рыбниковых Красноярский край Казачинский район.
Лайк (1)
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

digital2005 написал:
[q]
что фамилия Седляр характерна для лужицких сербов
[/q]
Всякое может быть, есть и другие данные, что она имеет белорусские и украинские корни.
Что касается Седлер, то встречается и среди лиц еврейской национальности. Вам видимо придётся гораздо глубже исследовать семейные корни.
Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
Всем доброго дня.У меня вопрос?Почему было такое что фамилию изменяли?Немного поясню:провожу поиск о происхождении моих родных и наткнулась на то что моя родная бабушка по линии отца была из семьи переселенцев из Австрии до революции 1917 года, бабушка сама родилась в 1909 году точно именно от куда то ли Саратов то ли Самара?А фамилия стала не обычная Клёнова Мария Ивановна а родственники предполагают что изначально была фамилия Клёйман.
Спасибо за внимание.
---
Almaz
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Spechev написал:
[q]
Всем доброго дня.У меня вопрос?Почему было такое что фамилию изменяли?Немного поясню:провожу поиск о происхождении моих родных и наткнулась на то что моя родная бабушка по линии отца была из семьи переселенцев из Австрии до революции 1917 года, ...А родственники предполагают что изначально была фамилия Клёйман. Можно узнать информацию по моей истории
[/q]
Здравствуйте. Изменяли по разным причинам.Из соображений безопасности например. Предполагают это одно, а лучше доказательства найти. Документы Вы нашли? Разместите.
Куда вообще обращались?
Вам желательно поподробнее опросить близких и дальних родственников для начала, это может занять несколько недель.
Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 2 ноября 2021 0:22

Добрый день!Естественно я делала запрос в Саратовский областной архив ответ пришёл отрицательный по фамилии Клёновы нет таких по этому встал такой вопрос,я предполагаю что родители бабушки были не из простых или же вели полемическую деятельность?
---
Almaz
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Spechev написал:
[q]
наткнулась на то что моя родная бабушка по линии отца была из семьи переселенцев из Австри
[/q]
Попробуйте все таки детальнее описать, что Вы проделали и что нашли.
Судя по этим строкам.

Spechev написал:
[q]
предполагаю что родители бабушки были не из простых или же вели полемическую деятельность?
[/q]

Видимо робот Вам подсказал написать вместо политической деятельности, так ?


Комментарий модератора:
Имена, фамилии и географические названия - Этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для влпросов по поиску персонажей с той или другой фамилией .

Andrey-tab64
Участник

Andrey-tab64

г.Славгород, Алтайский край
Сообщений: 59
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14

Spechev написал:
[q]
Саратовский областной архив ответ пришёл отрицательный по фамилии Клёновы нет таких
[/q]



Это странно, потому как "Васи́лий Ви́кторович Клёнов (1871 — после 1917) — царицынский городской голова, член IV Государственной думы от Саратовской губернии."
Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98

Gogin10 написал:
[q]

Spechev написал:
[q]

наткнулась на то что моя родная бабушка по линии отца была из семьи переселенцев из Австрии
[/q]

Попробуйте все таки детальнее описать, что Вы проделали и что нашли.
Судя по этим строкам.

Spechev написал:
[q]

предполагаю что родители бабушки были не из простых или же вели полетическую деятельность?
[/q]


Видимо робот Вам подсказал написать вместо политической деятельности, так ?
[/q]

Доброго всем дня! Отца бабушки звали Иваном о роде деятельности неизвестно, но в 20-х годах была «пандемия» тифа и родители бабушки погибли, у Ивана было две дочери Мария (1909 г.р.) и Евдокия (1815 г.р.)( по версии) родом они из Саратовской губернии, Балашовского уезда,с.Берёзовка.
По запросу, архив не смог дать ответ, где именно крестили девочек, очень много церквей более семи были просмотренными метрических книг. Результат не положительный. А почему политическая деятельность? может были преследуемые? изменённая фамилия? Пока не могу найти полную дату рождения бабушки и есть ещё один вопрос наверно нужно сделать запрос по первому браку бабушки, там наверно будет более раскрытая информация? Говорят что по Самарской губернии больше было иностранных переселенцев чем в Саратове?



Комментарий модератора:
Имена, фамилии и географические названия - Этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для влпросов по поиску персонажей с той или другой фамилией .

Вам лучше с такими вопросами найти на форуме тему - ИЗМЕНЕНИЕ фамилий в роду.

---
Almaz
Лайк (1)
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6596
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в происхождении имени.

Встретилось в поисках предков немецкое имя Jeneberger. Этот человек носил фамилию Gleich.

Сначала увидела это имя в книгах о городе Эденкобен (Пфальц), потом в архивных документах 1601 и 1611 гг.
Встречается также написание имени Jennenberger, Jeneberg.

В книгах ссылка на документ 1584 года - Das Türkensteuerregister des kurpfälzischen Oberamts Neustadt von 1584.
Документ хранится в Архиве Шпеера.

Имя странное. Пыталась что-нибудь найти в интернете, наткнулась на такое издание:
Seibicke, Wilfried (2007): Historisches Deutsches Vornamenbuch: Nachträge und Korrekturen, Band 5
Исторический немецкий словарь.

И абзац из этой книги со страницы 327. Контекста не вижу, потому что не могу посмотреть ее.

Помогите, пожалуйста, понять (догадаться) - смысл написанного в этом абзаце?
Я понимаю, что Jeneberg Gleich приведен здесь в качестве примера в имянаречении. Незаконнорожденный.
Какое отношение к имени имеет слово Januarius? Предполагаю, что далее ссылка на документ 1592 года, где этого человека зовут Januaris oder Genneberger Gleich?
Так что, незаконнорожденных называли Януарисами или Йенненбергами? Или их в январе называли Йенненбергами?

Могло ли быть у такого человека двойное имя? Например, Georg Jeneberger ?

Да, не указала, он лютеранин. И времена почти Мартина Лютера.
Мартин Лютер, вроде бы, внес какие-то изменения в имянаречение...

Прикрепленный файл: grafik (2).pnggrafik (3).png, 68767 байт
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

bazhenovanv написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в происхождении имени.
Встретилось в поисках предков немецкое имя Jeneberger. Этот человек носил фамилию Gleich.
[/q]
Здравствуйте. А откуда известно, что он предок? Есть какие-то документы?
Возможно это связано с одним местом в Германии. Отправил в личные данные о местности. Предки оттуда? Сообщите.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈