Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Белорусские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модератор: valcha
alison

alison

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18

Вылиток Пелагея Максимовна погибла на Псковщине во время оккупации.
У нее был брат Мартин и сестры.

Хотелось бы узнать Вылиток -это белорусская фамилия?
Нет ли однофамильцев с такой фамилией?
---
see you
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 843
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934

innakiseleva написал:
[q]
Пришлите пожалуйста ссылку!Я почемуто не видела там про Слупских информацию.
[/q]

http://lists.memo.ru/d30/f305.htm#n148

[q]
Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер»
Институт славяноведения Российской Академии наук
Диалог поколений в славянской и еврейской культурной традиции. Сборник статей.

Культурная, лингвистическая и этническая идентичность кашубов в диалоге поколений

Поскольку вопрос языковой и отчасти этнической идентичности является центральным для диалога между поколениями в кашубском обществе, мы охарактеризуем основные аспекты этой проблемы, а затем продемонстрируем, как диалог между поколениями ведется на трех языках (кашубский – польский – немецкий), что можно проследить на материале кашубских литературных произведений.

Необходимо упомянуть о двойной и даже тройной идентичности носителей кашубского языка и/или культуры. Многие из них сочетают польскую и кашубскую идентичность с «поморской» и, соответственно, «гданьской», «вейхеровской», «слупской» и пр. Особо следует отметить, что 1–2% называют «европейскую» идентичность.

В сети интернет можно найти не только польско-кашубские сайты, но и сайты североамериканских потомков кашубов, стремящиеся укрепить, сохранить или «восстановить» свою кашубскую идентичность (например, www.wilno.org). С этими сообществами поддерживают отношения и участники Кашубско-Поморского объединения. В частности, в поисках корней давним эмигрантам помогают сведения, содержащиеся в «Гербовнике кашубской шляхты»
http://sefer.ru/upload/Dialogue_of_Generations.pdf
[/q]

AllaDan
Участник

AllaDan

Санкт-Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43
подскажите значение фамилии: Спирченок (русск. написание) , Спiрчонак (белорус.)
---
Спирченок/Спiрчонак - Беларусь, Стайки-Щербёнки, Ушачьская вол.
Мордовский, Маслаков - Барнаул
Сапыц(тс)кий/ Sapicki - Польша-Курск
Дроздов - Курск губ, Дмитриевский уезд
Данилин,Прокофьев - Симбирская губ.; Кропачев, Анчугов, Теплоухов - Мехонка, Пермская губ.
Ужгин - Тобольская губ.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13246
Может от какого уменьшительного варианта имени Спиридон.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1117
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1224

Geo Z написал:
[q]
Может от какого уменьшительного варианта имени Спиридон.
[/q]

Даже если таковое существовало-существует, есть необходимость найти первооснову, вероятно в языческом ономастиконе, или древнем словаре.
Иначе мы любое имя-фамилию будем объяснять созвучием нескольких букв со святками.
Спирченок - Спиридон, очень длинная дорога преобразований.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13246

dyado-mykola написал:
[q]
Даже если
[/q]


Я подкинул возможный (а может и не очень) вариант. Кто Вам мешает подкинуть более подходящий? blink.gif
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1117
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1224

Geo Z написал:
[q]
Я подкинул возможный (а может и не очень) вариант. Кто Вам мешает подкинуть более подходящий
[/q]

В науке разрушители не менее важны, чем созидатели - Ричард Фейман
p.s. я вспоминаю главный тезис советских идеологов, - критикуй только если есть свои предложения.
То есть понимания ложности недостаточно, необходима своя, обоснованная правильность.
Иначе, молчи в тряпочку.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13246

dyado-mykola написал:
[q]
То есть понимания ложности недостаточно, необходима своя, обоснованная правильность.
Иначе, молчи в тряпочку.
[/q]

Звиняйте, я никого не затыкал.

Geo Z написал:
[q]
Может
[/q]


Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1516
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7426

AllaDan написал:
[q]
подскажите значение фамилии: Спирченок (русск. написание) , Спiрчонак (белорус.)
[/q]

Эта фамилия образована от другой фамилии Спирка, Спирко. Суффикс "-енок " - это беларуский вариант украинского -енко, получается - сын, из семьи Спирка.
На счёт происхождения фамилии Спирка - для меня наиболее очевидна версия Geo Z, от имени Спиридон, Спиря
[q]
Спирин Шестак [см. Шестак], посадский человек, 1624 г., Тверь [см. Лагун] Спиря — Спиридон
[/q]

Ономастикон Веселовского, например...
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25061
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20670
От Спиридон>Спиря> и т.д.

Грач -Грачонак - Граченак. Рус. в XVII Граченок (Тупиков)
Дорофей >.......> .............> Дарашчонак......
Емельян....Амельян >..........Амяльчонак.....
Карп >.........Карпўк......... Карпучонак
и т.д. от некоторых имен (Кир, Кузьма, Павел) у Бирилло Т. 1
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1516
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7426
Ещё про имя Спиридон (греч. Σπυρίδων ) — мужское имя греческого происхождения. Пришло на Русь вместе с христианством. Обрусевшие формы этого имени — Свирид, Спиридоний, Спирид.
Спиридон – от греч. кузовок, корзинка ил др. значение от греч. надежный .
Др. производные: Спиридонка, Спиридоша, Спиря, Свиридка, Свиря.
Отчество: Спиридонович, Спиридоновна
Именины: 12 сентября, 13 ноября, 25 декабря. 13 ноября — Преподобный Спиридон Печерский, угодил Богу молитвой и постом. Скончался в XII веке; святые мощи его находятся в пещерах киевских. 25 декабря — Святой Спиридон, епископ Тримуфунтский.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈